Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

DIP панели

Ср июл 04, 2018 16:18:03

Доброго времени суток.
Имеется промышленное устройство с двумя МК на борту.
МК устанавливаются в DIP панели цангового типа.
Планирую перейти от цанговых к более дешевым пружинным.
Плата с МК находятся в герметичном корпусе. Из внешних воздействий - температура от -40 до +60°С и вибрация (которая компенсируется резиновыми ножками изделия).
Панельки будут заказываться не китайский ширпотреб а напрямую от нормальных производителей.
Токи через ноги МК не превышают 3-5мА.

Подскажите у кого есть опыт их применения в большом количестве, часто с ними возникают проблемы и если да, то какие?

Re: DIP панели

Ср июл 04, 2018 17:19:36

Китайцы ржать не будут, глядя на DIP в 2018-м году?
Не то что в больших партиях, в изделиях на моей тогдашней работе - это считается мелкой серией, десятки изделий в месяц - в каждом, кажется, несколько таких корпусов (давно дело было, в начале века, подробностей не упомню) проблем с сокетками не было. Климатика такая же примерно, но не было вибраций, корпуса были не герметичные. И цанговые сокетки ставили, и пружинные. Пружинные выходят из строя от частого перетыкивания - скажем, в налаживаемом девайсе.
Ещё одно. В 80-е годы выпускался контроллер Электроника МС2702, или К1-20, у него там этих сокеток было немало, но, насколько мне известно, проблем с ними и там не было. Там они другие были, не нынешние китайские, но похожие.

Re: DIP панели

Ср июл 04, 2018 17:57:27

Дело в том, что разработчики ПО для МК не мы, и контроллеры поставляются штучно из другой страны для контроля количества проданных нами устройств. Впаивать их у нас не выгодно, поэтому используем разъемы. А отправлять китайцам гиблое дело - вскроют ПО как нехер делать и через пару месяцев на рынке появится нереальный конкурент.
Установка МК однократная операция - вставили и забыли.

Re: DIP панели

Ср июл 04, 2018 18:05:06

Попытайтесь вынуть контроллер из пружинной панельки пальцами, и все вопросы отпадут.

Re: DIP панели

Ср июл 04, 2018 18:22:18

Китайцы и сами много где панельки ставят, ахаха сами себя же боятся. Видимо умеют взламывать у них прошивки сливать

Re: DIP панели

Ср июл 04, 2018 18:35:22

"Вынуть руками" - слабоватый аргумент. Меня интересует факт реального использования. Стояли в таких то условиях, из 1000 шт. - три заглючило через год. (например).

Бывает из говна слеплено и годами стоит, а бывает по НАНАтехнологиям сделано и через год разваливается.

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
vlasovzloy нет не сливаем. Просто был случай когда один продукт так потеряли.

Re: DIP панели

Ср июл 04, 2018 21:39:56

Ставите в панельку, заливаете соплями из термопистолета. И демонтировать можно в случае чего.

Re: DIP панели

Чт июл 05, 2018 03:18:06

При +60 термоклей потекет. А если использовать компаунд, то трудозатраты + стоимость компаунда - превысят стоимость цанговых панелей.

Re: DIP панели

Чт июл 05, 2018 03:50:07

Вместо соплей b7000 или t7000 лучше

Re: DIP панели

Чт июл 05, 2018 04:20:57

Вариантов решения проблемы масса, но вопрос не в этом. Вопрос в том - а будут ли проблемы?
Нужна именно статистика.
М.б. кто то в ремонте работал при заводе или продавал что нибудь с такими панельками.

Добавлено after 44 seconds:
Думаю на вибро-стенде прогнать, но это все равно 3-4 образца максимум.

Re: DIP панели

Чт июл 05, 2018 04:45:22

Не будет проблем, на железной дороге тоже китайские панельки используют

Re: DIP панели

Чт июл 05, 2018 06:56:32

Впаивать их у нас не выгодно, поэтому используем разъемы.
Хм... Впаивать разъемы выгодно, а детальки не :roll: ? А какая разница, что впаивать? Трудозатраты одни.

Re: DIP панели

Чт июл 05, 2018 07:00:23

Проведите собственные тест-испытания (ёжели есть желание "под круту фирму закосить").
8)
В былые времена УФ ПЗУ ВСЕГДА на панельках стояли (а частенько и многократно передергивались) и ничего уж экстраординарного
это не говоря о микропроцессорах, что и поныне на панельках во всех стационарных системных блоках стоят.
Как и сама реализация шин ISA,а ныне и PCI для карт расширения.
Максимум механический ключ-стопор ставится. Что касательно вибраций - вентилятор на видеокарте/процессоре также "не подарочек".
Читаем рекомендации стандартов 70-х - 80-х годов.
8)
И замечание по пайке панелек:
Для "цанговых" проблем нет - там флюс внутрь контактного устройства попасть не может, да и подпайка верхнего слоя дорожек затруднений не вызывает.
А вот у "ленточных" (и у "безнажимок") весьма серьезна проблема "затекания" флюса в ячейку контактного устройства - в любительских условиях пайка только трубчатым припоем с флюсом внутри и "снизу вверх", дабы флюс даже случайно не затек в панельку - дело весьма муторное.
В то же время частичное затекание припоя или флюса в ячейку контактной группы гарантированно обрекает на грядущую неисправность.
:solder:

Re: DIP панели

Чт июл 05, 2018 07:25:14

Хм... Впаивать разъемы выгодно, а детальки не :roll: ? А какая разница, что впаивать? Трудозатраты одни.
Разница огромная - панельки паяют на заводе автоматически. МК придется впаивать здесь в ручную.

vlasovzloy - Можно подробнее про Ж/Д? Где именно?

BOB51 - Боюсь вибрация от вентилятора в сравнении с той что у меня - как мышь и слон :) Что за "ключ-стопор"? Не встречал. (или вы касательно PSI?)
Затекания флюсов и т.д. меня не волнует. Плата проходит 100% оптический контроль и функциональный тест еще на заводе.

Re: DIP панели

Чт июл 05, 2018 08:54:58

Это вы какими тиражами производите, что из-за экономии в 5 рублей готовы поиметь кучу проблем используя этот хлам?

Re: DIP панели

Чт июл 05, 2018 09:31:17

Большими. Это сэкономит десятки тысяч $.
Пока не будет доказано, что это не приведет к проблемам - никто туда их ставить не будет.
Мнение о том - что это хлам, слышу не первый раз (да и сам знаю), но от тех кто покупал их в радиотоварах. Я же говорю о качественных, купленных от производителя.
Образцы я уже заказал, сравню местный хлам и то что придет. Вопрос в недостатке самой технологии пружинных зажимов. Пока что помимо большего переходного сопротивления (что мне роли не играет) каких то существенных недостатков не вижу, что бы не попытаться заменить.

Re: DIP панели

Чт июл 05, 2018 09:58:57

В ктсм-01 02 почти на всех модулях мк на панельках

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
В саут тоже. В радиостанциях, в связевой аппараиуре, да много где

Добавлено after 51 second:
Да и в эбу автомобильных встречал

Re: DIP панели

Чт июл 05, 2018 10:50:03

Насчет ктсм-01 спасибо. Нашел людей, позвоню пообщаюсь бывают ли с ними проблемы. А вы имеете ввиду что МК в панельках в напольном оборудовании стоят или уже в линейке? Там условия эксплуатации земля и небо :)
А у Вас нет инфы по этому поводу? Панельки там точно пружинные?

Re: DIP панели

Чт июл 05, 2018 11:59:51

да пружинные, в постовом помещении стоят модули. иногда вибрация, стакан подпрыгивает на столе

Добавлено after 34 seconds:
при мне с панельками проблем не было

Re: DIP панели

Чт июл 05, 2018 13:05:18

МЛИН!!!...
Да посмотрите-почитайте литературу времен СССР.
Относительно конструктива ЭВМ и блоков РЭА - все давно пережовано и по стандартам расписано еще до середины 90-х.
Причем только в открытых публикациях/учебно-справочной литературе полным-полно.
Я уж не говорю о стандартах предприятий, кои ту аппаратуру поставляли.
8)
В то же время проблем с качеством монтажа компонентов (как при самом монтаже так и в процессе дальнейшей обработки -очистка и прочее и последствий тех операций) гораздо больше, чем на первый взгляд кажется.
:wink:
Ответить