Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Расчет параметров схемы подкл.резервного источника питания

Чт июл 05, 2018 09:18:05

Изображение

http://lib.qrz.ru/book/export/html/9770

Добрый день.

Собираю схемку. На входе источник питания (Ea) на 12В 3W (синенький кубик такой с али). В качестве нагрузки будет ардуина нано с подключением к водосчетчикам и передаче показаний по воздуху через HC-12. Потом еще приделаю (попробую :-)) к батарейке делитель напряжения. Ардуина будет мониторить заряд резервной батареи и передавать алярм при критическом разряде на центральное устройство
VT1 - BC337, VT2 - BC326, Eb - 6x1.5В=9В. Диод обычный - не свето-.

Исходя из 3W/12В = 0,25А (я так думаю :-))
Отсюда, резисторы R1 и R2 получаются 12/0,25=48 Ом?

При включении (без нагрузки) дымит и сгорает R2. С нагрузкой не вкл, т.к. полагаю, что без нагрузки должно быть ОК.
Подозреваю, что расчет резисторов не верный.
В этом и состоит мой вопрос. Как правильно рассчитать приведенную схему?
Спасибо за внимание.

Re: Расчет параметров схемы подкл.резервного источника питан

Чт июл 05, 2018 10:33:46

А с чего уверенность, что такая схема вообще должна работать? Схема - полный бред. При отключении источника питания батарея разрядится почти в ноль через переход к-б VT2 и R2. К R2 приложено практически все напряжение питания, чего бы ему не гореть при таком номинале? Даже если 11В(12-1) Х11 / 48= 2,5Вт.

Re: Расчет параметров схемы подкл.резервного источника питан

Чт июл 05, 2018 10:38:14

Схема не моя... см. ссылку http://lib.qrz.ru/book/export/html/9770
Там утверждают, что "Устройство для автоматического включения резервной батареи питания описано в патенте ГДР № 271600 [10.3], а его схема показана на рис. 10.4."

Re: Расчет параметров схемы подкл.резервного источника питан

Чт июл 05, 2018 11:02:13

Еще раз повторю, схема бредовая. У пнп транзистора ток не будет течь от коллектора к эмиттеру, а потечет как через обычный диод в базу к R2 и минус батареи. Обратно смещенный переход э-б не даст ему течь в нагрузку. Это если используется нормальный современный кремниевый транзистор. Если используется германиевый или кремний с большим обратным током, то какая то небольшая часть тока попадет в нагрузку. Так же обратносмещенный переход б-э многих транзисторов может выполнять роль стабилитрона, с напряжением пробоя порядка 6-8В, даже если до этого дойдет, то нагрузке опять практически ничего не достанется.
Ответить