Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт авг 11, 2006 19:13:13

Всем привет!
Извините если вас с такими глупыми вопросами достали, но помогите пожалуйста рассчитать сопротивление резистора!
Читал в обучалке про ток через лампочку, вышло что сопротивление светодиода 15 Ом.

Светодиод: TSAL6200 ИК
В даташите сказано: forvard voltage I=100ma, 1.35 V. Max 1.6V.
Это и подтверждено испытаниями - светодиод горит при 1,5 в от батарейки, от 3в уже греться начинает.

Напряжение питания схемы - 4.5-6в. Как рассчитать сопротивление резистора для этого светодиода?

Спасибо!

Сб авг 12, 2006 01:16:53

Всегда считал, что светодиоды светятся от ТОКА протекаемого через них, и никак не от напряжения. Поправьте меня

Сб авг 12, 2006 01:54:08

Всё по закону Ома и без заморочек.. Ах, да 2-й закон Кирхгофа, если эти слова ничего не говорят, рекомендую хотя бы ТОЭ почитать... 2-й закон Кирхгофа - сумма падений напряжения равна сумме ЭДС. То есть если источник питания 6 В, а нам надо получить на светодиоде 1,45 В, то нам нужно создать падение напряжения на резисторе 6-1,45 = 4,55 В. Сопротивление светодоида в рабочей точке = 1,45/0,1 = 14,5 Ом.
Это я кстати провожу точный рассчёт. Теперь решаем уравнение по и второму закону Кирхгофа относительно сопротивления R2.
уравнение: 0,1*14,5 + R2*0,1 = 6
получаем что R2*0,1 = 6 - 0,1*14,5
R2*0,1 = 4,55, R2 = 4,55/0,1 = 45,5 Ом
Вроде бы так... :wink:

Сб авг 12, 2006 20:20:48

Спасибо!
Как все сложно-то, конечно закон Кирхгофа мне неизвестен:)
Короче, проще подобрать методом тыка - светится в полную яркость и не греется - значит все хорошо!
Не заладилось у меня с физикой и математикой еще со школы))
Просто понадобился ИК датчик для машинки на процессоре.

Сб авг 12, 2006 23:10:42

если простыми словами, то
диод горит, когда падение напряжения на нем 1,45, т.е. на резисторе нужно создать падение в 4,55В. ток через диод, а следовательно и через резистор (последовательное соединение) 0,1А.
откуда по закону Ома для резистора получаем его сопротивление.

Сб авг 12, 2006 23:20:28

Spider_не_может_войти писал(а):Всегда считал, что светодиоды светятся от ТОКА протекаемого через них, и никак не от напряжения. Поправьте меня

а ток и напряжение связаны :) законом Ома :)
но если брать физическую суть - я не помню точно (помню как рубиновый лазер работает, в светодиодах, наверное, типа такого же)... излучение получается из-за того, что электроны с нижнего валентного уровня переходят на верхний, вроде, так как освобождается энергия (на нижнем валентном уровне надо больше энергии протону, чтобы удержать электроны в стабильном состоянии). вопрос почему электрон переходит с одного уровня, на другой. они выводятся из стабильного состояния приложенным напряжением, но еще находятся на своем валентном уровне. переход случается, когда свободный электрон (который уже движется под разностью потенциалов и не принадлежит данному атому) попадает в атом, т.е. когда атому сообщается дополнительная внешняя энергия...

кто вспомнит физ основы электроники? самому интересно вспомнить.

Вс авг 13, 2006 21:12:34

Вспомним, вспомним... :)

В полупроводниках существует такое понятие, как запрещенная зона. Говоря по простому, это некий диапазон энергий, которыми электрон в кристалле полупроводника не может обладать. Если энергия электрона меньше нижней границы этой зоны, то говорят, что электрон находится в валентной зоне, "сидит на попе ровно", принадлежит атому и не участвует в процессах в кристалле.
Если энергия электрона больше верхней границы запрещенной зоны, то он находится в зоне проводимости, становится "обобществленным" и участвует, например, в протекании эл.тока...
В кристалле возможны переходы электрона из валентной зоны в зону проводимости и обратно при приложении к кристаллу физических воздействий (нагрев, эл. потенциал, радиация и т.д.), которые сопровождаются выделением (излучение кванта света - вот он, светодиод!) энергии или ее поглощением (а вот это уже фотоприемник!).
Ширина запрещенной зоны является основной характеристикой полупроводника, от ее величины и зависит длина волны генерируемого при переходе электрона с уровня на уровень.
Чтоб окончательно запутать, скажу, что все зоны делятся на более мелкие энергегтические уровни, на кот. и находятся электроны и между которыми электроны также могут переходить (внутри одной зоны), а в запрещенной зоне уровни создаются искуственно (легирование, вот он, p-n-переход...)
Металлы отличаются от полупроводников отсутствием запрещенной зоны, в них все электроны исходно участвуют в протекании эл.тока.
В диэлектриках запрещенная зона настолько широка, что ток они не проводят...

Сб июн 27, 2009 14:11:47

Статья о методиках расчетов резисторов для светодиодов http://optron.ru.gg/Lightdiode.htm
В конце статьи есть программа калькулятор, вернее экспертная система. Программа сама все рассчитает и даже выберет правильный вид соединений светодиодов. В общем. прога делает все за вас и даже “думает”!

Сб июн 27, 2009 14:26:31

Вы случайно не перепутали в своих рисунках анод с катодом :))
Вложения
u40.jpg
(17.28 KiB) Скачиваний: 3294

Сб июн 27, 2009 15:32:31

Спасибо за найденные ошибки. Вроде исправил.

Сб июн 27, 2009 15:46:34

И вообще, на РадиоКоте уже давно по этому поводу имеется учебное пособие для котят: http://radiokot.ru/articles/15/ 8)

Проблема с подключением светодиодов.

Пт июл 15, 2011 14:41:38

Проблема изготовил пару фонариков Изображение
По 52 диода в каждом, диоде подключены цепочками по 4 штуки последовательно ну а сами цепочки соответственно параллельно. Все это подключается на через стабилизатор 9в 78L09 в корпусе ТО-220 который жутко греется когда я подключаю его к свинцовому аккумулятору 12 вольт, ну то что он греется это еще пол беды время от времени тухнут группы диодов хотя пропаяны ои довольно основательно, самое главное что диоды не перегорают, в частности если я подключаю их к блоку питания напряжение на котором 10 вольт, проблемы начинаются только при подключении к аккумулятору, вообщем я так понимаю в моем случае надо было ставить сопротивление в цепочки диодов и избавляться от стабилизатора который не выдерживает ток всей этой кучи диодов.




Сюда перенес.



aen

Re: Проблема с подключением светодиодов.

Пт июл 15, 2011 14:47:01

Ясен мышь.. 79Lxx расчитана, насколько помнится на выходной ток 100мА..
А для подключения цепочек светодиодов стабилизатор напряжения вовсе не нужен..
Рассчитываешь цепочки на номинальный ток и минимальное напряжение на аккумуляторе и всё...

Re: Проблема с подключением светодиодов.

Пт июл 15, 2011 15:12:57

Плохо учился в школе по этому хотел бы по подробнее узнать как этот ток посчитать. :oops:

Re: Проблема с подключением светодиодов.

Пт июл 15, 2011 15:19:11

Его не считать надо, а смотреть в справочных данных на светодиод. Для обычных - это 20мА, раз у вас цепочка из 4х последовательно включенных СД, то ток через нее должен быть 20мА. Общий ток - 20*N, где N-количество цепочек. В каждую цепочку в простейшем случае - токоограничивающий резистор. Как считать резистор для СД - на форуме много раз описано, и в интернете есть куча специальных калькуляторов.
Последний раз редактировалось Engineer_Keen Пт июл 15, 2011 15:22:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Проблема с подключением светодиодов.

Пт июл 15, 2011 15:20:19

вообщем я так понимаю в моем случае надо было ставить сопротивление в цепочки диодов и избавляться от стабилизатора который не выдерживает ток всей этой кучи диодов.

И этим ты полностью не решишь проблему. Это не лампочки, а п/п приборы и свечение каждого будет разным в лучшем случае. В худшем то, что получилось у тебя.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт июл 15, 2011 19:01:48

Я нашел даташит на диоды ток 30мА напряжение питания 2,5 вольт так как менять плату не собираюсь думаю подключить цепочки так же паралелльно только добавить в них сопротивление 150-200 Ом у меня получилось в зависимости от питания. Так как это для автомобиля а там возможны скачки напряжения думаю остановиться на 200 Ом.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт июл 15, 2011 22:41:24

Может, в данном случае построить источник тока на LM317? И отбросить ограничительные резисторы?

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Вт июл 26, 2011 12:07:47

есть формула для нахождения сопротивления для диода:Напряжение цепи - подение напряжения на диоде/Ток цепи.Вот и все

Cвeтoдиoды и 12V

Вс авг 14, 2011 16:24:01

Дoбpoe вpeмя cутoк! Cнoвa,coбcтвeннo,взял в pуки пaяльник и... "Нипaняятнa" (c)Paвшaн. Cуть вoт в чём: Cпaял пapaллeльнo 10 cвeтoдиoдoв для пoдключeния к иcтoчнику питaния 12 вoльт (Moлeкc),нa жёлтый плюc пpипaял peзиcтop (Bнaчaлe пpoбoвaл 47,зaтeм 33кOм). Bключил,гopит,paбoтaeт... Ho! Пpoxoдит минут пять-дecять и диoды зaмeтнo нaчинaют тepять яpкocть,пoкa нe cтaнoвятcя eдвa зaмeтными. Kaк ни cтpaннo,вce дecять штук бeз peзиcтopa гopят в ПЯТЬ paз ярчe oт oбычнoй тpёxвoльтoвoй бaтapeйки. Kaк и пoчeму? :))

P.S.Cвeтoдиoды пpoдaвaли бeз xapaктepиcтик,oднo нaзвaниe - "LED FYL-3014UBC PBF гол.". Kaк пpaвилo вce oни нa двa mA ,3.5-3.6V. Изнaчaльнoe cвeчeниe c peзиcтopoм в 47 кОм нe пoнpaвилocь вooбщe,пpипaял нa 33.




Сюда перенес.




aen
Ответить