Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт окт 28, 2011 05:34:09

Питание 10 В.
1. На одном синем диоде около 3х вольт. Ток порядка 5-20 мА. R=(10-3)/0,01=700 Ом
2. На двух синих 6 вольт. Ток тот же. R=(10-6)/0,01=400 Ом
3. Напряжение 3 В, а ток в 2 раза больше. R=(10-3)/0,02=350 Ом
Это ориентировочные величины, потом можно просто попробовать их уменьшать и смотреть на увеличение яркости.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт окт 28, 2011 12:55:22

мобуть это не правильно
семисегментный ранее представленный индикатор

плясал от 6ти вольт

сегмент - на двух последовательных - ставил один резистор 100 ом
точка - на один - ставил 470 ом

изменяю напряжение в сторону уменьшения
последовательные светодиоды гаснут а единственный ещё светит

Хотел добится равномерного гашения сегментов и точки.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Пт окт 28, 2011 14:30:33

чтобы тухли одинаково, то к одному светодиоду добавь такой же или стабилитрон на 3 V...

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Ср ноя 09, 2011 08:25:38

vohasoft писал(а):На нем имеется пластина которая может служить радиатором, но думаю, что ее площадь мала для нормального охлаждения поэтому прийдеться эту площадь увеличить.
...
Мощность - 10 Вт
...
Хочу его использовать для настольного освещения или аквариума.
Думаю подойдет, что скажите?


Конечно, не хватит. "Звезда" предназначена для упрощения крепления на радиатор.
Площадь пассивного радиатора для светодиода на 10 Вт должна составлять не менее 200-300 см.кв.
У меня справлялся радиатор от пня-4 (несмотря на то, что он под активное охлаждение, 10 ватт рассеивает нормально, и выглядит аккуратно)
Изображение

Или же подходящая длинная алюминиевая балка/уголок при длине 20-30 см и ширине 2,5+2,5 см
Изображение

Надо, чтоб в итоге достаточная площадь рассеивания тепла получилась.

Re: Расчет сопротивления резистора для светодиода

Сб ноя 12, 2011 01:03:03

да не будем елозить кашу по тарелке : расчитываем U питания отнять U потребления и делим на I светодиода ВСЕ подскажите где найти схему на CANDY 104 стиральная машина

Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 01:13:32

Несколько задач, ответы на которые помогут не только мне, но и все начинающим:
1) Имеем батарейку на 3 вольта и светодиод на 3 вольта. Подключаем светодиод к батарейке. Нужен ли резистор или что иное?
2) Имеем батарейку на 5 вольт и светодиод на 3 вольта. Нужен ли резистор? По какой формуле считаем его сопротивление?
3) Имеем батарейку на пять вольт, светодиод на 3 вольта и светодиод на 2 вольта. Подключаем все последовательно в одну цепь. Будет ли работать? Если нет, то почему? Можно ли подключить паралельно? Если да, то как? Нужны ли в этом случае резисторы?
4) Имеем источник питания на 12 вольт, электромотор на 6 вольт и светодиод на 3 вольта. Подключаем все последовательно в одну цепь. Нужен ли резистор и по какой формуле считать его сопротивление? Можно ли подключить паралельно? Если да, то как?
5) Будет ли что-то меняться, если вместо электромотора взять вентилятор?





Тема дубль.
Сюда перенес.
Тему читайте. Останутся вопросы, пишите здесь.




aen

Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 09:30:02

Есть ряд вопросов, ответы на которые будут полезны не только мне, но и всем начинающим коЗшакам:

1) Имеется батарейка на 5 вольт и светодиод на 3 вольта. Подключаем их последовательно Нужен и резистор?
2) Имеется батарейка на 5 вольт, светодиод на 3 вольта и светодиод на 2 вольта. Подключаем последовательно. Нужен ли резистор?
3) Имеется батарейка на 5 вольт, светодиод на 3 вольта и светодиод на 2 вольта. Подключаем параллельно. Нужны ли резисторы?
4) Имеется батарейка на 5 вольт, светодиод на 3 вольта, кнопка. Имеет ли значение какая кнопка? При подключении последовательно: Батарейка - кнопка - резистор - светодиод, как посчитать номинал резистора?
5) Имеется батарейка на 3 вольта и светодиод на 3 вольта. Нужен ли резистор?







Второй раз для автора повторяю
Тема дубль. Опять перенес сюда.
Вторично пишу в личку.




aen
Последний раз редактировалось Bratello Пн ноя 28, 2011 10:54:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 09:35:30

вообще светодиод двух вольтовый не сгорит от 5 вольтовои батарейкии так что резюк можно и не ставить , но правильно то надо бы поставить ато не тоько 2х вольтового касается а любого
при включении кнопка, батарейка , светодиод не какой разницы нет какая кнопка

Re: Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 10:49:29

а что пунктами 2, 3 и 5?

Re: Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 10:56:38

Резисторы во всех случаях - нужны.. Светодиод - не лампочка и зажигается ТОКОМ..

Re: Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 11:00:10

ну ис практики могу сказать что у меня в блоке питания регулируемом 0-15в стоит на выходе светодиод без резистора и бес всего он на 3 в горит уже лет 7 наверное и не чего с ним не произошло)

Re: Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 11:03:02

svch-kot писал(а):вообще светодиод двух вольтовый не сгорит от 5 вольтовои батарейкии ...

Ну это смотря какую батарейку поставить. Если какую-нибудь паршивенькую, китайскую, с большим внутренним сопротивлением, то может и не сгорит. А от нормальной батарейки или от аккумулятора, сгорит за милую душу... :))

Re: Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 11:05:23

svch-kot писал(а):и не чего с ним не произошло
:cry: Хватит издеваться над светодиодами..
У нас в технаре, в параллельной группе был один "кадр", так он светодиоды в розетку совал, а потом хвастался, что очень ярко светили.. /хотя и не долго/..

Re: Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 11:09:03

я тоже пробывал :))) в розетку , но он не светился , он взрывался :o
свет ну может у меня просто диодик такой "крепкий блок питания 3а 15 в и ничего не перегорает :))

Re: Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 11:11:18

Мя всем светодиодам расскажу, чтобы они в твои лапы не продавались, а то будет им у такого хозяина - тяжжжжжжко и неуютно, прям до смерти.. :)))

Re: Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 11:14:59

это я давно делал такие экспременты :)) щас они с резюками у меня все )

Re: Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 11:15:52

а вообще я их не покупаю :)) у меня запас тысячи три есть :)))

Re: Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 11:40:01

Ребят, вы напишите подробно по каждому пункту пожалуйста, а то информация плохо воспринимается...

Re: Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 12:00:18

1. Да
2. Неправильное включение. Возможно не будут светить.
3. Резистор последовательно со светодиодом, две этих цепочки можно параллельно.
4. Кнопка должна выдержать ток светодиода, и всё. Может, у вас светодиод на киловатт...
5. См. ответ 2

Re: Нужен ли резистор?

Пн ноя 28, 2011 12:02:53

есть светодиоды с встроенным выравнивающим сопротивлением, их можно подключить допустим и на 3 и на 5в, от этого лишь слегка изменится яркость. то есть светодиод заявленный как 3в 10ма оказывается на самом деле 2в 10ма с встроенным 100ом сопротивлением. для удобства использования во всяких фонариках без дополнительных схем

нативный светодиод вообще невозможно запитать напряжением. при 2.85 в он еще не светится, при 2.9 светится нормально потребляя 10ма, при 2.95 уже потребляет 1а и сгорает. а при другой температуре у того же светодиода рабочим напряжением может стать 3.1 вместо 2.9. такая вот у него вольт амперная характеристика, что небольшое увеличение напряжения резко увеличивает ток. по этой причине нельзя подцеплять диоды параллельно. напряжения на них будут одинаковыми, но одному оно подойдет, второму будет мало, а третий сгорит

поэтому их запитывают из расчета какой на них должен быть ток, а не напряжение. в идеале от схемы - источника тока, которая выдает четкие 10ма, а напряжение при этом выставляет произвольное, чтобы добится 10ма. допустим при подключении 100ом получим на наком источнике 1в, а подключив 200ом получим 2в, а ток будет 10ма в обоих случаях

дешевой альтернативой источнику тока является подключение источника напряжения через сопротивление, которое в небольших пределах работает как источник тока, хоть и не очень точный. допустим в предыдущем примере если использовать батарейку на 5в с сопротивлением 300 ом в качестве 'источника тока' получим при подключении 100ом нагрузки напряжение на ней 1.25в и ток 12.5ма а при подключении нагрузки 200 ом напряжение 2в и ток 10ма. почти то что нужно
Ответить