Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Чт июл 26, 2018 11:06:00

Есть 96 светодиодов 20мА 2,1В и 96 кнопок с фиксацией. Каждый диод включается своей кнопкой. Должна быть возможность включить как 1 так и все 96 диодов. По питанию ограничений пока нет. По равномерности свечения тоже особых ограничений нет, главное что б видно было и не сгорали. Расположение - 16 столбцов и 6 строк. Хочу понять хотя бы в теории как это все подключить?

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Чт июл 26, 2018 16:34:46

Должна быть возможность включить как 1 так и все 96 диодов.

Так одну кнопку нажали, включился 1 св.диод, 96 кнопок - 96 св. диодов, или вы хотите чтобы была возможность включить одновременно все?

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Чт июл 26, 2018 16:44:15

96 светодиодов и 96 кнопок... включаешь каждый последовательно с резистором и кнопкой. А там уж хоть один вруби, хоть все 96.
Либо ты ТЗ не правильно описал.

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Чт июл 26, 2018 18:21:12

AndTer писал(а):96 светодиодов и 96 кнопок... включаешь каждый последовательно с резистором и кнопкой. А там уж хоть один вруби, хоть все 96.
Либо ты ТЗ не правильно описал.

То есть тупо параллельная схема? А как питать всё это дело? Нужен стабилизатор напряжения или тока? Зачем тогда делают токовые зеркала и прочие решетчатые массивы?

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Чт июл 26, 2018 18:33:17

Если напряжение постоянное, то ограничить ток на светодиоде можно/нужно резистором. Который легко считается.
96 резисторов, блок питания способный потянуть ток=96*(ток одного светодиода). Само собой если светодиод рассчитан на 20мА, то запитав его 15мА или даже 10мА продлит его срок службы многократно, при этом яркость может оказаться меньше совсем на чуть чуть.

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Чт июл 26, 2018 18:45:34

самое простое - собрать 96 параллельных одинаковых блоков, плюс - простота, минус - для передачи сигналов понадобится 97 проводов и если панели разнесены довольно далеко, то будет неудобно - накладно.
—————
посложнее - сделать две матрицы 6х16 и подавая на строчки одной матрицы поочередно плюс, а в другой матрице на соответствующую строку минус можно одновременно зажечь (в соответствии с положением выключателей) всю строку, а если строки переключать достаточно быстро - то и всю панель. плюс - значительно экономятся провода (понадобится 22 провода, а если сделать 2 синхронных счётчика то не более 10 проводов), минус - если планируется нажимать сразу более одной кнопки их придётся развязать диодами (96 диодов)
—————
дальше можно количество проводов ещё сократить, если эти 6 строк передавать по одному проводу последовательно - сдвиговыми регистрами...

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Чт июл 26, 2018 22:02:12

Запутал я вас. В общем и целом -светодиоды просто должны быть индикатором нажатия кнопки. Ряды и строки это лишь их расположение на плате. Соответственно параллельное подключение подходит идеально, я очень рад что так просто можно отделаться.

По поводу блока питания - можно ли использовать как-то БП с большим напряжением но меньшим током?

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Чт июл 26, 2018 23:08:47

Нет, тогда параллельно не получится.

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Пт июл 27, 2018 00:23:06

Нет, тогда параллельно не получится.


Изображение

то есть так не работает? объяснишь почему?

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Пт июл 27, 2018 00:52:40

По поводу блока питания - можно ли использовать как-то БП с большим напряжением но меньшим током?

А какое вы имеете ввиду напряжение и какой ток?
Если нужно, чтобы было видно свечение светодиода- то ток через него должен быть не меньше 5 мА, а, лучше- 10 мА.
Вот и считайте- если включить все 96 светодиодов- то ток должен быть 960 мА.. Ну, или хотя бы полампера- если ток через светодиод сделать 5 мА.
Напряжение с БП может быть в пределах от 3-х до .. ну, 12-ти вольт (можно и больше, но это нерационально- 12 вольт 1 ампер- это БП на 12 ватт, 24 вольта 1 ампер- это БП на 24 ватта, а вот 5 вольт 1 ампер- это всего 5 ватт. )
При описанных вот в этой ВАШЕЙ схеме
СпойлерИзображение

номиналах, ток через светодиод-
https://static.chipdip.ru/lib/773/DOC002773602.pdf
у меня получился 16 мА, то есть, БП должен быть на 5 вольт и 1,6 ампера (8 ватт)
При чём НЕ КИТАЙСКИХ!!!
То есть, вам будет достаточно БП на 5 вольт 2 ампера (можно больше)
Ну, вот такой, например:
https://www.chipdip.ru/product/rs-15-5
или такой:
https://www.chipdip.ru/product/gs12e05-p1i
https://www.chipdip.ru/product/gs15e-1p1j
И надеяться, что все 96 светодиодов продолжительное время у вас светиться не будут.. :))) :))) :)))

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Пт июл 27, 2018 00:53:39

Нет, тогда параллельно не получится.


Изображение

то есть так не работает? объяснишь почему?
Чем больше напряжение питания светодиодов, тем большее напряжение придется гасить ограничительному резистору. Проще соединить последовательно нужное количество светодиодов увеличив тем самым рабочее напряжение конструкции.

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Пт июл 27, 2018 02:04:58

Проще соединить последовательно

Что за бред? А как они будут включаться по отдельности и в любых комбинациях?
Только параллельно.

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Пт июл 27, 2018 03:59:03

Напряжение с БП может быть в пределах от 3-х до .. ну, 12-ти вольт (можно и больше, но это нерационально- 12 вольт 1 ампер- это БП на 12 ватт, 24 вольта 1 ампер- это БП на 24 ватта, а вот 5 вольт 1 ампер- это всего 5 ватт. )


Да, это я понимаю. Я имел ввиду что нельзя ли как то этот излишек вольт преобразовать в недостаток ампер? Например есть БП 7,5в 1А, т.е. 7,5 вт. Мне надо 6 Вт для питания схемы, то есть 3в 2А.

(уфф, я это сообщение часа 2 писал, все время какие-то светлые мысли приходили в голову, а ответ так и не нашел)

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Пт июл 27, 2018 04:40:12

Проще соединить последовательно

Что за бред? А как они будут включаться по отдельности и в любых комбинациях?
Только параллельно.
А этот нюанс я где-то пропустил :))

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Пт июл 27, 2018 06:08:48

Я имел ввиду что нельзя ли как то этот излишек вольт преобразовать в недостаток ампер? Например есть БП 7,5в 1А, т.е. 7,5 вт. Мне надо 6 Вт для питания схемы, то есть 3в 2А.
Можно сделать или купить готовый DC/DC преобразователь. Гораздо проще найти подходящий БП. Нынче таковых с USB выходом 5 В и, скажем, 2 А - купить не проблема. В этом случае дать каждому СД 10 мА - и всех делов; БП будет загружен наполовину и будет жить долго и счастливо. Резисторы - 300 Ом любой мощности. Брать БП с напряжением, близким к прямому падению на СД, я бы не стал: ток может плавать по мере разогрева. Всё-таки падение на СД зависит от температуры, при малом падении на балласте изменение тока может быть заметное.

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Пт июл 27, 2018 12:44:38

Я имел ввиду что нельзя ли как то этот излишек вольт преобразовать в недостаток ампер? Например есть БП 7,5в 1А, т.е. 7,5 вт. Мне надо 6 Вт для питания схемы, то есть 3в 2А.

3 вольта "маловато будет"..
БП на 7,5 вольт трансформаторный или импульсный?
В принципе, можно применить "понижалку", таких на АЛИ полно,
Выход можно настроить на 4 вольта, например.
но, при такой разнице напряжений всю "выгоду" сожрёт КПД преобразователя..

(просто, в процессе экспериментов с понижалками, обнаружилось, что, при постоянном напряжении и токе на выходе- 5 вольт 1 ампер- при увеличении входного напряжения понижался потребляемый преобразователем ток- при входном напряжении 9 вольт ток был ~0,8 ампера, а при входном напряжении 12 вольт- почти 0,5 ампера.. )

зы.. А в общем, не морочьте себе голову, возьмите свой БП на 7,5 вольт и 1 ампер, а резисторы поставьте 680 Ом- будет ток светодиода около 8 мА, а максимальный ток- 0,8 ампера..

Re: 96 светодиодов и 96 кнопок. Как подключить?

Пн авг 06, 2018 15:04:20

При простом параллельном включении групп сделать экономию источника вряд-ли получится.
Другое дело динамическая развертка...
:roll:
А условие "или по одиночке или все вместе" потребует некоторых усложнений:
http://img.radiokot.ru/files/20529/1nlnk5ouns.GIF
(заменил на правильное с двумя диодами смещения).
:roll:
Ответить