Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Платка ethernet "защиты"

Вс авг 05, 2018 17:20:18

доброго дня!
прошу совета по небольшой платке вроде-бы защиты по ethernet которая находилась в UPS IPPON
а именно интересуюсь есть (и вобще стоит заморачиваться) возможность улучшить/дополнить "защитные свойства" данного устройства?
ЗЫ: с платы ничего не снимал, именно такой она (в UPSе) была куплена
Изображение Изображение Изображение

Re: Платка ethernet "защиты"

Вс авг 05, 2018 19:05:05

типовая схем ничего лучще не придумаешь

Re: Платка ethernet "защиты"

Вс авг 05, 2018 19:10:59

Ага из всех защитных элементов один варистор, типовой пример экономии денех производителем за счет безопасности... хотя никто все равно эту плату не использует никак в этих УПСах.

Re: Платка ethernet "защиты"

Вс авг 05, 2018 19:48:52

Удобная фиговина, когда две витухи соединить надо. А в УПСе оно не о чём, никто туда шнурки не тянет.

Re: Платка ethernet "защиты"

Вс авг 05, 2018 19:59:49

да ка переходник модно юзать там не варистор-трансил стоит и десятка 2 диодоф -многофазный мост нагружен на трансил-обрезает на его уровн волт 40 кажется в некотрыж на 30в
защита вполне ничего и для модемоф зотя им 80в надо

Re: Платка ethernet "защиты"

Вс авг 05, 2018 20:11:38

Где на фото хоть один трансил или диод? Одни дырки под них. Я в подобных УПСах тоже такие же платы голые видел. Это пример явного обмана потребителя, когда пишут, что защита, а на деле два разъема.

Re: Платка ethernet "защиты"

Вс авг 05, 2018 21:01:25

Интересно даже вообще - с какой целью включен варистор параллельно только 4 и 5 жиле? А остальные типа необязательно?.. :dont_know:
Тогда могли бы и варистор не ставить, ограничиться вон двумя перемычками.

Всюду обман! :kill:

Re: Платка ethernet "защиты"

Вс авг 05, 2018 21:15:38

извиняюсь :oops: у ТС плата пустышка-заглушка у меня на японах полные платки стояли да и не видал я в старых пустых даже на АРС и поверкомах :wink:
не зная где он фуфло нашеел или сам распаял :dont_know: фотка меолкая :facepalm: вот и не разглядел глаза ужнете
нормалная зашита от всего выглядит такт Изображение
Последний раз редактировалось musor Вс авг 05, 2018 21:50:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Платка ethernet "защиты"

Вс авг 05, 2018 21:56:57

четыре преда 0,5 ампер или 1. два трехвыводных разрядника. заземление на трубы отопления. у меня такое только два для адсл. заменил 12 предохранителей за 5 лет

Добавлено after 8 minutes 50 seconds:
если кому надо плата даже есть под стандартную распаечную коробку
грозозащита.rar
(2.62 KiB) Скачиваний: 184


Добавлено after 6 minutes 33 seconds:
фото для общего понимания
защита_адсл.JPG
(51.73 KiB) Скачиваний: 243


Добавлено after 3 minutes 43 seconds:
попросили для лан такуе же, но пока времени нету. простой вариант будет. корпус от свича, на лицевой панели четыре преда с закрутками магазинские. а внутри там проводками навесным монтажом. если вкатит, закажу партию запчастей и плату под распредкоробку сделаю

Re: Платка ethernet "защиты"

Вс авг 05, 2018 23:16:30

интересуюсь есть (и вобще стоит заморачиваться) возможность улучшить/дополнить "защитные свойства" данного устройства?
Есть :) , причём не улучшить "защитные свойства", а вообще дать возможность ему выполнять свои обязанности, ибо в том виде что на фото "данное устройство" не работоспособно, от слова совсем :? :facepalm:

Для этого необходимо запаять 8шт. диодов 1N4003...4007 (хотя я предпочитаю FR206 :roll: ), супрессор 1.5KE7.5A (на место MOV1), и двуханодный супрессор 1.5КЕ200CA (на место MOV2). :wink: Перемычки тоже следует заменить предохранителями.

Re: Платка ethernet "защиты"

Пн авг 06, 2018 00:30:10

musor писал(а):фотка меолкая вот и не разглядел глаза ужнете
:shock:
СпойлерИзображение

Изображение
:cry:

Re: Платка ethernet "защиты"

Пн авг 06, 2018 06:00:45

не стоило париться ! я уже понял что пустая у него.... выб лучше полную версию сфотали четко чтоб ему собрать
по схемк впрочем корп уже сказал че куда пихать!
я с ним согласен
платки я юзал по назначекнию и для подключения хипхака "пачкорда" к жескому ломкому дешевому САТ5
к сожалению медь там редкость уже идет или сталя омедненая или люма

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
кстати инфум об этом озвучилы бомжи ...я очень удивился когда бухты сеточног кабеля на мусорке не брал не один бомж.... а ответ прос там не грама меди НЭТУ

Re: Платка ethernet "защиты"

Пт сен 21, 2018 18:01:54

Для этого необходимо запаять 8шт. диодов 1N4003...4007 (хотя я предпочитаю FR206 :roll: ), супрессор 1.5KE7.5A (на место MOV1), и двуханодный супрессор 1.5КЕ200CA (на место MOV2). :wink: Перемычки тоже следует заменить предохранителями.

Доброго времени суток и извиняюсь за долгое отсутствие (в нашем мухосранске оказалось очень сложным заданием найти хотя-бы похожие элементы в одном месте)
если Вас не затруднит, есть пара вопросов:
1. можно ли заменить FR206 на FR207?
2. супрессор 1.5KE7.5A не нашелся... что подойдет лучше 1.5KE6.8A или 1.5KE8.2A?
3. подойдут ли быстрые предохранители на 500mA (или лучше 1А)?
(как Вы понимаете, я в этом полный профан)

Re: Платка ethernet "защиты"

Пт сен 21, 2018 18:20:41

и года не прошло....
диоды там почти любые годны на 1а и боле саприки...ну жаж не знаю надо пробовать...
ток пыроф не важен штатно там десяток милиампер а при грозе сгорит любой включая дорожки платы
но бери толко песконаполненые пырки!!!! обычные не гасят дуги

Re: Платка ethernet "защиты"

Пт сен 21, 2018 18:30:17

если Вас не затруднит, есть пара вопросов:
1. можно ли заменить FR206 на FR207?
2. супрессор 1.5KE7.5A не нашелся... что подойдет лучше 1.5KE6.8A или 1.5KE8.2A?
3. подойдут ли быстрые предохранители на 500mA (или лучше 1А)?

1) Да.
2) Лучше 1.5KE8.2A
3) Да.
:)

Re: Платка ethernet "защиты"

Пт сен 21, 2018 19:04:54

спасибо большое всем за ответы! (без года неделю заказывал компоненты, мухосранск-сь... там одного нет, там другого, у третьего мин заказ 20$)
и еще вопрос: крайние справа выводы rj (на первой фото) вобще не задействованы, как я понимаю, это - poe, можно ли там сделать "защиту" и чем?

Re: Платка ethernet "защиты"

Пт сен 21, 2018 19:25:21

GHosTiK писал(а):и еще вопрос: крайние справа выводы rj (на первой фото) вобще не задействованы, как я понимаю, это - poe, можно ли там сделать "защиту" и чем?
Нет, это неиспользуемые ни в 100Мbit Ethernet, ни в телефонии выв.7 и 8. Защищать их, раз они не разведены, не имеет особого смысла. :roll: :dont_know:

Re: Платка ethernet "защиты"

Пт сен 21, 2018 19:30:27

но если сетка гига то стоит

Re: Платка ethernet "защиты"

Пт сен 21, 2018 19:46:01

Если 1Gbit, то естественно под защитой должны быть все четыре пары. :) Но здесь мы имеем дело с универсальной розеткой 100Мbit Ethernet/PSTN/ISDN.

Re: Платка ethernet "защиты"

Пт сен 21, 2018 20:52:45

еще всем спасибы!
тут такое хорошее комьюнити (гулять так гулять), наверное последний вопрос: ранее упоминали про заземление, есть ли смысл/возможность эту "защиту" землить?
Ответить