Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8A с LED секундной

Вт авг 07, 2018 11:19:44

Добрый день-вечер, Коллеги!

Приобрели на Dessy.RU чудесный набор для сборки таких вот часов (в заголовке).
Почитали предварительно в форуме тут - отзывы - Рабочие, Позитивные.

Вот добрались собирать.
Сразу наткнулись на такую штуку - не везде разводка печатной платы совпадает с
принципиальной схемой.

Например.

10 штук HC164 регистров в схеме - 12 и 13 пины использованы, реально же на плате
они никуда не подключены.

Отсюда вопрос возникает - а может еще что...

Есть опыт у кого с этими Часами, приобретенными в Dessy ?

Просто хотелось бы документацию "совпадающую" :)...

С уважением,
Алексей.

Re: Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8A с LED секунд

Вт авг 07, 2018 12:51:55

Ну это сомнительно - что тут найдутся те, кто их собирал: тут больше народ своими лапами что-то с нуля делает. Поэтому предлагаю сделать так: выложите ту документацию, что у вас имеется, а также фото платы, чтобы сравнить, а там уже можно будет что-то подумать. Так-то выводы 12 и 13 - это выходы сдвигового регистра, они действительно могут быть никуда не подключены.

PS. Всё, не надо ничего выкладывать, нашлась информация. https://www.dessy.ru/catalog-pdc440193.html Плату вижу, там этих регистров 10 штук, каждый выдаёт управление шестью секундными светодиодами. Получается, два выхода действительно лишние. (Я бы лучше задействовал все выходы и сэкономил два корпуса, ну да аффтору виднее.) Схема, что там приведена, как я вижу, действительности не соответствует - но надо ли оно? Смотря на эту схему и на плату, можно нарисовать свою, правильную, только зачем? Соберите плату в соответствии со сборочным "чертежом", а когда понадобится заняться наладкой - разрисуете себе именно тот проблемный кусок, которым придётся заняться. Ну если он вообще будет, проблемный.

PPS. Есть и ляп, как минимум, один: проводимость ключей-мосфетов на схеме показана N, реально P. Ну и одно западло (с моей точки зрения) - параллельное соединение сегментов, индицирующих символ "градусы Цельсия", и запитывание их всех от одного резистора. Надеюсь, яркость их окажется одинаковая.

Re: Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8A с LED секунд

Вт авг 07, 2018 13:52:08

О!
Спасибо за оперативный и информативный ответ!

Я именно потому сюда и "сунулся", ибо вижу, что публика тут очень грамотная и
"самодельная", поэтому и подумал - что быстро в дамки ответ.
Спасибо.

По существу - понял.

Просто отбираем с рынка разные идеи-разработки для детворы с 5-ого класса и "до бесконечности".
Посему и хотелось бы "пропустить" все через себя, ну и по возможности - ляпов-багов "нескладушек"
типа схема не совсем та - чтобы уж для детворы то этого не было.

В целом понял.
Попробуем двигаться дальше.

Там еще просто (раз нашли документы, увидели наверное) - "сборочного как такового нет - и на плате нет
подписей нумерации элементов.
Отдельная задача детворе :) - сопоставлять плату и схему и "вычислять" кто есть кто...

Спасибо.

Если не возражаете - появятся по ходу сборки вопросы - будем тут их озвучивать.
Обещаем не злоупотреблять :).

С уважением.

Re: Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8A с LED секунд

Вт авг 07, 2018 14:12:26

Если не возражаете - появятся по ходу сборки вопросы - будем тут их озвучивать.
Да пжаллллста. Если что - я тоже в Екатеринбурге нахожусь.

Re: Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8A с LED секунд

Вт авг 07, 2018 16:00:02

Отлично!
Сэнкс ;).

Re: Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8A с LED секунд

Вт авг 07, 2018 16:32:16

По этим часам здесь есть большая тема. В регистре 74НС164 можно использовать любое количество его триггеров, тк это фактически 8 последовательно соединенных Д триггеров без выходных буферов с управлением, цепей переноса и тп.

Re: Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8A с LED секунд

Ср авг 08, 2018 02:09:44

Martin76 писал(а):По этим часам здесь есть большая тема. В регистре 74НС164 можно использовать любое количество его триггеров, тк это фактически 8 последовательно соединенных Д триггеров без выходных буферов с управлением, цепей переноса и тп.


Йес, спасибо!
Также списались с Автором разработки, он говорит, что в случае с вариантом который мы приобрели - действительно схема не совпадает с платой, эти самые два пина просто оставлены не используемыми, ибо каждый регистр управляет 6-тью "секундными" светодиодами.
Тему по этим Часам в форуме читали - много полезного почерпнули, спасибо.

Re: Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8A с LED секунд

Чт авг 09, 2018 08:59:03

Думаю, нужно поделиться :)...

Купили мы с сыном эту штуку замечательную вот тут -
https://www.dessy.ru/catalog-pdc440193.html#MainProduct

Прежде чем купить, все там почитали, посмотрели выставленные на сайте в карточке товара схемы
принципиальную и монтажную ну и все прочее сопутствующее.
Решили - берем - будет молодой человек далее над собой приподниматься по сложности сборки новой
интересной штуки.

Заказали, оплатили, все пришло.

1. Не увидели в наборе никакой документации, инструкции, и главное - хотя бы ссылки-указания -
кто же Производитель. Ну ладно.

2. Стали сверять комплектацию реальную компонентов с Биллем Материалов на сайте - расхождения,
думаем, ну ладно, это вроде понятно почему бывает, разберемся.

3. Вглядываемся в принципиальную схему и сравниваем ее с монтажной - так сказать - погружаепмся
перед началом сборки. Схема не соответствует монтажной, на монтажной - нет подписей компонентов более чем
к половине. Как же собирать то? Прежде чем пытаться чудить - срисовывать с платы реальную схему,
кумекать что же из набора куда встает - пишем емэйл Продавцу- мол на все эти нескладушки нам вообще-то
все равно, просто подскажите, плиз, какие таки компоненты на не подписанные места ставить, раз схема не соотвествует
плате а монтажная не вся подписана - ну чтобы нге гадать и напрягаться - а таки сосредоточиться на пайке.

4. Сперва Продавце пересылает наш вопрос "разработчику", потом транслирует его ответ нам, и так несколько раз.
В итоге мы имеем переписку с не представившимся "разработчиком-производителем", в каждом письме повторяющийся
тезис - "зачем вам схема принципиальная, мы много раз собирали - все работает, следуйте монтажной схеме".
Вчера же последним письмом получили "добавку" - нас назвали Тролями :)...

Итоги таковы :)...
Думаю, в целом очень позитивные :)...

1.
Мы так попали сюда в гости к РадиоКоту, где как оказалось - очень комфортная
атмосфера, компания увлеченных и Профи.

2.
Сын получил хороший опыт - как оно бывает в жизни :).

3.
Всякие тяжбы и прочие "защиты прав" -оставим - ибо кроме негатива в душе
это может лишь вернуть деньги за товар не надлежащего качества, но никак
не позитивный настрой.

4.
Мы через Форму РадиоКота нашли реального Автора, списались с ним, с его помощью
и помощью уважаемых Друзей Кота (да и сами не лыком шиты :)) - конечно же соберем
и запустим это чудесное устройство.

Так что - все что выше - просто мое очередное в жизни - "эх, вот что же это такое :?...:)"

С уважением к Светлым и Позитивным Людям,
к Авторским и смежным правам, к хорошей Продукции,
к интересным и чудесным идеям-придумкам.
Алексей Батин,
Екатеринбург.

Re: Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8A с LED секунд

Чт авг 09, 2018 11:02:59

Пожалуй, следует кое-что пояснить. Сам-то я воспитан ещё в СССР, да и на нынешней моей работе требуется оформление документации по ЕСКД (всё по-честному, с нормоконтролем), но другие (в частности, один мой знакомый инженер из Харькова, уже лет пятнадцать живущий и работающий на Земле обетованной) считают, что принципиальная электрическая схема есть документ сугубо не нужный никому, кроме разработчика, ну и, добавлю, наладчика, и что принципиальные схемы вообще не стоит давать кому бы то ни было за пределами организации, разработавшей изделие. Каков жизненный цикл этих часиков? Их разработали - видимо, тот самый "разработчик-производитель", затем скомплектовали набор и продали потребителю - вам. Потребитель на время становится монтажником, а монтажнику принципиальная схема не нужна, затем, возможно, наладчиком... хотя, как писали в журналах типа "Радио", правильно собранное из исправных компонентов устройство в наладке не нуждается. :)) Получается, при наличии правильного сборочного чертежа или его подобия вам схема действительно ни к чему. "К чему" она будет, если вы захотите отнестись к этому изделию не как к готовому, а как к полигону для, прошу пардону, рукоблудия. :)) Например, захотите ввести будильник, изменить способ индикации секунд - бегающим огоньком или удлиняющейся дугой, ещё какие-то хотелки появятся - да хоть радио туда встроить, в том же Десси можно заказать модуль RDA5807M... В этом случае кроме схемы вам неплохо бы получить не хекс-файл прошивки, а исходники, чтобы править сразу их. Ну или, как вариант, можете сделать свои. Почему бы нет? Я бы лучше своё написал. Кстати, микроконтроллер идёт уже запрограммированный или предлагается сделать это вам? Кстати, приняв решение о переделке часиков под свои хотелки, вы выходите за рамки указанного продавцом или производителем назначения товара, так что требовать дополнительную документацию вы уже вроде как не можете. Так что, пожалуй, правильно они вам отказали. Ну да ладно, это ни разу не проблема. Схема несложная, плата - так и вообще двухсторонняя.

PS. Я себе часы-будильник долго делал. Именно из-за того, что через какое-то время появляются новые хотелки. Последняя - синхронизация даты и времени по спутникам GPS. Думаю, что эта моя последняя хотелка на самом деле окажется предпоследней, как и следующая. Так что готовьтесь к долгой работе с этими часиками. :))

Re: Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8A с LED секунд

Чт авг 09, 2018 11:47:45

:) ВООООТ!

Конечно же для нас подобные штуки - не покупка чего-то готового.
За этим в магазин готовых :)...

Это для обучения, развития, создания etc - ну чтобы таки дорожку протопала душа
взрослеющая к кайфу от "радиолюбительства" в широком смысле.

Посему - конечно же - и схема, и без особых ошибок, и методически выверенные инструкции,
описание возможных вариантов комплектации...
Чтобы не спаять и заработало - а чтобы - изучить, спаять, заработало - модернизировать.
Следом и возможно мотивацию получить к созданию "своих часиков" или еще чего.

Посему, на мой убежденный взгляд - это какая-то просто ерунда.

Я кроме как своих чад (они правда уже большие дяди кроме младшего только школу закончил)
всю жизнь с детворой разной занимаюсь разным полезным, для детворы :).
Последние годы разные МастерКиты, Чипы-Дипы и многие другие - хорошее подспорье чтобы начать
хотеть творить, ну кого зацепит.

Так вот честно скажу - впервые столкнулся с таким отношением к тому что продают (очевидно не своя разработка),
и еще более - как реагируют на простые вопросы.

Согласитесь - такие наборы люди вроде вас и ваших друзей Котов :) - не будут покупать, Ибо сами с с усами.
Это как раз ниша для "начинающих". А это, извините, особый подход - тут все должно быть Ого-Го :).

Ну да ладушки.

Жму руку.

Re: Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8A с LED секунд

Чт авг 09, 2018 19:33:42

Это как раз ниша для "начинающих". А это, извините, особый подход - тут все должно быть Ого-Го
По-хорошему - да. Но что у нас делается по-хорошему? Впрочем, это уже тема для брюзжания в другом месте - вроде клоаки "МЯЯЯУ". Не подумайте, я Десси не защищаю, я просто рассказываю, как вам лучше всего поступить в ситуации, в которую вы уже попали.

Re: Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8A с LED секунд

Чт авг 09, 2018 23:10:47

;) Ни, брюзжать точно не будем.
Жизнь не так длинна ;)...

Пусть всегда будет Солнце ;)!

Re: Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8A с LED секунд

Вт сен 04, 2018 10:15:25

Просто отбираем с рынка разные идеи-разработки для детворы с 5-ого класса и "до бесконечности".

Успехов Вам в этом нелёгком деле.
Но не сложноваты ли эти часы для начинающих? Если учиться паять - в самый раз. Корпуса несложные. Точек пайки - более чем достаточно.
По моему мнению, раз речь идёт о сборке по принципиальной схеме - то лучший помощник тут - навесной монтаж. И несложная схема на транзисторах. Лучшего тренажера и не найти. И дёшево и эффективно.
Ответить