Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как узнать работает ли высокочастотный генератор?

Ср авг 08, 2018 15:18:20

Здравствуйте!

В электронике я разбираюсь слабо, поэтому нужна помощь. Просьба отвечать только на заданные вопросы, а не отвлекаться на другое - спрашивать зачем нужно, предлагать готовые генераторы (они дороги для меня и их долго ждать) и т. д.

Мне нужно понять правильно ли работает собранный мной генератор. Проблема заключается в отсутствии у меня осциллографа для обзора генерируемого сигнала. Есть только мультиметр, показывающий основные параметры эл. цепи.

Запитал кварцевый генератор на 8 МГц и подключил его к усилителю, полевому транзистору. Схема в мультисиме в общем виде показана на рисунке. Ожидается, что схема будет генерировать относительно мощный переменный или пульсирующий сигнал 8 МГц.

И вот мне не понятно работает ли схема или нет. Кварцевый генератор подключал так: 1 вывод не используется (левый верхний), 2 вывод "-" питания и выхода, 3 вывод выход, 4 вывод "+" питания. Вроде, это стандартное подключение кварцевых генераторов. При измерении напряжения мультиметр показывает постоянное напряжение на выходе кварцевого генератора 1.44 вольта при питании 2.9 вольт. При этом переменное напряжение отсутствует. Итоговая схема тоже показывает какой-то сигнал, но не понятно какой - просто постоянное напряжение или нужный пульсирующий сигнал частотой 8 МГц.

Как узнать имеющимися приборами работает ли генератор?
Вложения
Shema.JPG
(46.57 KiB) Скачиваний: 494

Re: Как узнать работает ли высокочастотный генератор?

Ср авг 08, 2018 15:43:03

приёмник, настроеный на частоту, стоящий рядом рядом ;-)
примерная длина волны 37.5 м
проще некуда

Re: Как узнать работает ли высокочастотный генератор?

Ср авг 08, 2018 15:53:40

чтобы "увидеть" ВЧ, можно сделать детекторную головку из диода и конденсатора, появится постоянное напряжение на выходе, знач., есть ВЧ.
Можно D-триггером 555ТМ2 со светодиодами на выходах : одинаково горят - идут импульсы на вход, горит один - нет импульсов....

Re: Как узнать работает ли высокочастотный генератор?

Ср авг 08, 2018 16:02:11

Изображение

А схема с вашим полевым транзистором так, как у Вас нарисовано, работать не будет.
Вложения
1.png
(12.75 KiB) Скачиваний: 732

Re: Как узнать работает ли высокочастотный генератор?

Ср авг 08, 2018 16:37:31

Всем большое спасибо за помощь!

К сожалению все эти решения по разным причинам для меня сложны.

Неожиданно сейчас придумал решение своей проблемы. Решил использовать в качестве генератора DC-DC преобразователь. Частота в нем меньше, но это изначально и требовалось. Насколько я понимаю, мне нужно только отпаять в преобразователе выходной конденсатор и можно пользоваться, да?

Re: Как узнать работает ли высокочастотный генератор?

Ср авг 08, 2018 16:53:24

если детектор - это сложно, то бросай это занятие...)))

Re: Как узнать работает ли высокочастотный генератор?

Ср авг 08, 2018 17:37:59

Неожиданно сейчас придумал решение своей проблемы. Решил использовать в качестве генератора DC-DC преобразователь. Частота в нем меньше, но это изначально и требовалось.

:facepalm:
А это ничего, что DC-DC и аналоговыми бывают? Например, КР142ЕН5. Мне вот интересно, где там конденсатор, который надо отпаять? ;)
Даже если и ШИМ, то его частота на два порядка ниже. Сразу вопрос: что за устройство Вы изобретаете, если ему это пофиг?

P.s. Полностью согласен с предыдущим постом.
Ответить