Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Ср авг 15, 2018 11:18:56

Матрица + плата скалера+ БП = китайский телевизор такой же диагонали с ДВД. Уж проще к монитору эту приставку подключить.


Да, у меня даже ЖК монитор есть лишний :)

Есть и телек LG конца 90-х с "тюльпанами", но хочется именно Рекорд пристроить к просмотру.

Не думал что цифру с аналогом так сложно совместить будет :roll:

А что есть AV режим в принципе ? И что за "низкочастотный" видеосигнал ?

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Ср авг 15, 2018 11:25:40

совместить та можно только зачем ?качество через антенну самое плохое ((
через av режим лучше s видео ещё лучше R G B САМОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ !
ТАК ЧТО ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПУСКАТЬ ЦИФРУ ? ЧЕРЕЗ ТАКОЕ Г ...(АНТЕННЫЙ ВХОД )
AV режим это переключение тв в режим внешнего сигнала как монитор типа

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Ср авг 15, 2018 11:58:02

AV режим это переключение тв в режим внешнего сигнала как монитор типа


За это отвечает какой то специальный отдельный блок внутри телевизора ?

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Ср авг 15, 2018 12:06:57

да одна микросхема чаще всего hef4053 коммутирует которая
можно плату сделать размером со спичечный коробок делов то
и буде av если так хочется

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Ср авг 15, 2018 12:58:15

да одна микросхема чаще всего hef4053 коммутирует которая
можно плату сделать размером со спичечный коробок делов то
и буде av если так хочется


Очень интересно :)

Неподскажите схему ?

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Ср авг 15, 2018 13:24:50

тут есть схема в хорошем качестве
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... p9-12.html
там же всё расписано ...


схема пвк-107 плата внешней коммутации что вам и нужно
Изображение

только я даже представить не могу как вы это подключите к "Телевизор Рекорд-В 312"
тут надо очень попотеть не хило :shock: :o
:facepalm: да и наверное с 90 процентной уверенностью не получиться там сигналы другие все
надо хотя бы не ламповый что ли найти хоть 3усцт

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Ср авг 15, 2018 14:07:19

Мдааа..... если делать такую штучку, то для начала хотелось бы понять как физически выглядят ХР1, ХР2, ХР3, ХР4
это же какие то стандартные заводские разъемы (колодки) ?

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Ср авг 15, 2018 14:27:02

только я даже представить не могу как вы это подключите к "Телевизор Рекорд-В 312"

и зачем тогда было все это писать?)
античный ч/б телевизор, у которого кроме антенного входа вообще ничего нет. Какие, в пень, s-video и RGB? "AV-режим"? Какое еще вдруг "качество"? Через модулятор воткнуться в этот самый антенный вход и все, откуда там еще варианты?

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Ср авг 15, 2018 14:31:45

Нужна консультация.
Хочу принимать цифровое эфирное телевидение dvb-t2 на полностью аналоговый советский телевизор у которого есть только антенный вход.

Телевизор Рекорд-В 312.

:facepalm:
Мдя.. Принимать ЦИФРУ на старый чёрно- белый телевизор... :facepalm:
Хотя- если у вас есть опыт ремонта ламповой техники- то В ТЕОРИИ вполне можно, выход "видео" приставки содержит полный видеосигнал, который вполне согласуется по уровню с выходом видеодетектора вашего телевизора- и там, и там- размах сигнала- 1 вольт..
Вопрос только в том- а есть ли смысл? Телевизору уже "30 лет в обед", трубак- скорее всего, уже севшая.. :dont_know:
Я, в общем- то, могу НА СХЕМЕ показать, куда подключаться, вы просто решите- А НАДО ЛИ?
За 5 000 вполне можно купить новый китайский "кухонный" телевизор с диагональю 18,5", и смотреть всё то же, но В ЦВЕТЕ. И подключение- "без проблем"..
https://market.yandex.ru/product/181896 ... ext=search
Добавив ещё 500 рублей, можно просто купить телевизор со встроенным тюнером DVB-T2
https://market.yandex.ru/product/173101 ... ext=search
https://market.yandex.ru/product/173086 ... ext=search

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Ср авг 15, 2018 15:50:28

Принимать ЦИФРУ на старый чёрно- белый телевизор

а чего бы и нет, если он устраивает. Цифра - это ж не только качество изображения, но и куча каналов, которые в обычном тв-радиоэфире в принципе не вещаются.

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Ср авг 15, 2018 16:09:19

вопрос типа можно ли 0ответ в принципе да можно
нудно ли -не не нужно ка уже писал выкинте гавно га мусорке найдете вполне целый цветник с 34 и ли 51 трубо1...вот на нем можно сносно смотреть чтото с цифры ... на лампотехе с гавеной трубой бутет не картьинка качества цифры а пародия на тв...если в анале это можно кррыт матом и пенять на сигнал то тут пенять тока на того дурака(конкретноВАС) кому в голову этот бред пришел
и если при ПП в телек чтото стрелнет и все выгорит у ваас винить будет некова

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Ср авг 15, 2018 16:11:53

Мдааа..... если делать такую штучку, то для начала хотелось бы понять как физически выглядят ХР1, ХР2, ХР3, ХР4

ВАМ для чёрно- белого ЛАМПОВОГО телевизора ЭТО НЕ НАДО!!
Вы хоть думайте, что вам советуют, и насколько этот совет применим для ВАШИХ условий!!
Изображение Изображение
Чтобы "эфир" не мешал просмотру "цифры", проще всего вытащить колодку ПТК (переключателя телевизионных каналов) из разъёма, всё остальное особо не шумит.

зы.. Я не гарантирую, что такая переделка 100500% заработает, она "по идее должна заработать"..

зызы.. (имхо) Сдайте этот телевизор "на медь", а на вырученные деньги купите телевизор с DVB-T2 тюнером.. Меньше мучиться.. :))) :)))

Если есть ЖК- моник с DVI входом- то есть "переходники" - DVI-HDMI-
https://fcenter.ru/product/goods/143056 ... G480G_2_0m
https://fcenter.ru/product/goods/140184 ... G481G_3_0m
А вот если монитор с VGA- то есть, конечно, приставки с VGA выходом, но это редкость, и есть ещё переходники HDMI>VGA, правда, непонятно, насколько они будут работать при подключении приставки к монитору.. :dont_know:

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Ср авг 15, 2018 17:07:49

лдюбыем преобразования лишния потеря качества ловля шумоф и помехз
ечсли еть мон с 2 входами VGA+DVI-HDMI то луче не придумать по СМПФюзаем с компа а по DVI-(HDMI) приставку
лампотех и правда сдать на меть или поменять у бомжей на нормалный телек путь и не софсем рабочий -починять и вперед

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Ср авг 15, 2018 18:09:36

:)) да идея бредовая :))

такая цифра будет что "зашибись"
данный аппарат представляет ценность для коллекции не более

Изображение

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Чт авг 16, 2018 02:32:15

[uquote="Костя_1986",url="/forum/viewtopic.php?p=3437736#p3437736"]
Изображение Изображение
Чтобы "эфир" не мешал просмотру "цифры", проще всего вытащить колодку ПТК (переключателя телевизионных каналов) из разъёма, всё остальное особо не шумит.

зы.. Я не гарантирую, что такая переделка 100500% заработает, она "по идее должна заработать"..


У меня была идея об отключении ПТК и подсоединении к непосредственно плате изображения, где то в самом начале обсуждения я об этом написал. Интуитивно - да, приемную часть телевизора отсоединить и подавать сигнал в то место, куда он идет далее по схеме.

Благодарю за наглядное объяснение :)

Добавлено after 9 minutes 12 seconds:
вопрос типа можно ли 0ответ в принципе да можно
нудно ли -не не нужно ка уже писал выкинте гавно га мусорке найдете вполне целый цветник с 34 и ли 51 трубо1...вот на нем можно сносно смотреть чтото с цифры ... на лампотехе с гавеной трубой бутет не картьинка качества цифры а пародия на тв...если в анале это можно кррыт матом и пенять на сигнал то тут пенять тока на того дурака(конкретноВАС) кому в голову этот бред пришел
и если при ПП в телек чтото стрелнет и все выгорит у ваас винить будет некова


Я понимаю, что надеяться на "цифровое" качество при приеме на старый аналоговый телек - это не разбираться в электронике вообще. Если бы я хотел "простой" вариант, то конечно же я взял бы свой LG конца 90-х годов с "тюльпанами", купил бы приставку DVB-T2 за ~1250 р. + антенна ~ 1250 р. и успокоился.

Но вот такой я романтик, что хочу юзать ламповое "гавно" :))

Добавлено after 5 minutes 48 seconds:
:)) да идея бредовая :))

такая цифра будет что "зашибись"
данный аппарат представляет ценность для коллекции не более

Изображение


Даже для коллекции не :oops: Их довольно большим тиражом выпустили. Хотя если посчитать сколько из них ещё не сдали на медь...

Кинескоп кстати у моего волне живой.

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Чт авг 16, 2018 12:12:26

Кинескоп кстати у моего волне живой.
Ну, нормальной картинки вы всё равно не получите.. Я как- то подключал DVB-T приставку (пока стандарт вещания не поменялся) к кинескопному монику от ДВК-4.. Ну.. :dont_know: картинка, конечно, есть.. Проблема ещё в том, что там формат картинки не такой, как у кинескопа, и буду сильные искажения картинки.

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Чт авг 16, 2018 12:22:01

Я про то и говорю там вся система обработки изображения примитивна и лампы далеко не новые не говоря уже о прочих деталях .... их делали в те времена когда у людей было только радио и что бы хоть что то видеть но не более того не говоря о цифровом и прочим ещё full hd бы подключили...

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Чт авг 16, 2018 14:10:58

... ещё full hd бы подключили...


Нет, на такое какчество я не претендую :)

У меня с одной стороны ретромания, а с другой желание смотреть 20 каналов от эфирной антенны.

БОЛЬШУУУУЩЕЕЕ СПАСИБО всем тем, кто не поленился помочь советом на столь экзотический и не практичный с обычной точки зрения вопрос. Пути решения я теперь имею.

Жаль уезжаю послезавтра на 10 дней, но по возвращении немедленно займусь реализацией своего прожекта :wink:

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Чт авг 16, 2018 20:54:53

Раз такая тема, ради потехи нашёл в хламе плату модулятора от денди, правда я в своё время выпаял оттуда хорошие ВЧ транзисторы, и запихал туда наши КТ-315:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Подал питание от БП, подключил тюльпаны аудио видео от АV выхода другова современного цветного телевизора, как раз программа "Время" началась, сигнал с выхода модулятора подал на антенный вход лампового телевизора Рекорд 340, изначально модулятор имел настройку на 9 эфирный канал, у нас там вещает Россия-24, поэтому настройку несущей сдвинул на пустой 7й эфирный канал намотав новые катушки с большим колличеством витком, после их подстройки (сдвигая-раздвигая витки) залил их свечкой.
Единственно в ламповых телевизорах АРУ малоэффективна, поэтому сигнал желательно ослабить, я тупо в антенный выход модулятора воткнул куск провода, в антенное гнездо телевизора тоже, и расположил их рядом, в итоге получились довольно хорошая картинка и звук:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Подключил этот модулятор и к другому цветному телевизору, картинка вполне хорошая для эфирного ТВ.
Так что такие модуляторы от денди вполне можно использовать для просмотра на ламповых ТВ устройств с НЧ выходом, когда бывает желание понастальгировать по СССР и отдохнуть от буржуйского так сказать. :))
Последний раз редактировалось gsmart Чт авг 16, 2018 21:25:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подключение цифрового DVB-T2 приемника к старому телевиз

Чт авг 16, 2018 21:18:16

Анализируя всё вышесказанное в теме я решил сделать так :

1. Связаться с компанией предоставляющей услуги кабельного аналогого телевидения - узнать что да как.

2. Попробовать подать AV сигнал от имеющейся в наличии DVB-S цифровой приставки (в режиме меню) на платы изображения и и звука с отсоединением ПТК как посоветовал АлександрЛ.

3. Попробовать вариант с модулятором транслирующем на МВ или ДМВ канал.
Ответить