Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана.

Вс авг 26, 2018 13:03:56

Приветствую еще раз! Собственно задача сделать клапан на 12VDC по умолчанию он на 230VAC для стиральной машины, хз может есть готовые но я взял недорогой как я рассчитывал что не всё будет гладко.
То есть катушка я пока что еще не очистил от обмотки катушку измерить не могу. Но мне надо рассчитать толщину провода для достижения определённого сопротивления по заполнению катушки, наверняка есть готовые считалки, конечно о точности тут речи не идёт +/- 30% это не о чём. Клапан в открытом состоянии долго находится не будет макс 1 мин, так что должно быть норма.

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Вс сен 02, 2018 14:56:42

там обмотка герметично закрыта от влажности ))
на 12 вольт надо провод толстый гораздо потребление будет в разы больше ( тока
я у китайцев видел шаровые краны с мотором от 9 вольт работают но там надо полярность перекидывать что бы открыть вроде

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Ср сен 05, 2018 12:23:28

я у китайцев

У китайцев всё есть, но нее, нееее, хватит заказов китай, осталось воду дистилированную заказывать в китай только.

Но залить не проблема, мне надо сделать расчёт. То есть зная параметры катушки рассчитать толщину провода. Можно эксперементально намотать, если не попал то подкорректировать, но это лишний расход провода.

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Ср сен 05, 2018 13:13:05

Для клапана нужно не сопротивление катушки, а магнитное поле.
А значит при снижении напряжения ток должен пропорционально увеличиться. То есть сопротивление 12В катушки должно стать много меньше чем катушки рассчитанной на 220В.

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Ср сен 05, 2018 13:44:14

То есть сопротивление 12В катушки должно стать много меньше чем катушки рассчитанной на 220В.

в том то и дело что 220 вольт клапан потребляет где то 20-100ма
и не греется
:)))
а 12 вольт он будет есть от 500ма до хз :write:
при этом ещё и ток постоянный и нагрев будет наверное :roll: не хилый даже за минуту

а в обще зачем переделка на 12 вольт :dont_know: может 24 ?

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Ср сен 05, 2018 14:53:58

нагрев не зависит от напряжения катушки
на постоянке нагрев будет меньше - меньше нужна сила (т.к. она не пропадает), не тратится энергия на перемагничивание
ток будет больше, надо измерить сколько ток сейчас, получить мощность, и рассчитать сопротивление новой катушки на нужное напряжение с требуемой мощностью (а с учетом перехода с переменки на постоянку, можно даже немного меньше)

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Ср сен 05, 2018 17:02:53

Для клапана нужно не сопротивление катушки, а магнитное поле.

А что по твоему что определяет мощность на постоянке индуктивность xDDщи!

а в обще зачем переделка на 12 вольт :dont_know: может 24 ?

Так ты параметры дай мне я их под 12В изменю!

Да больше 1 минуты открыт и не будет так что с запасом мощи можно! Нагрева на постоянке будет больше, но до 1 минуты не перегреется. Хотя в реальности там не более 30 сек, и через клапан проходит холодная вода.

Там на 220В 8Вт, значит можно 10-12Вт на постоянку намотать. Напряжение можно стабилизировать так же как и для эл. двигателя если будет сильно греться либо снижать после открытия. Как в газовых колонках 2 обмотки, мощная открывает около 500мА а слабая около 10мА удерживает, я так давно собирал новую электронику для колонки.

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Чт сен 06, 2018 10:12:51

на практике я бы делал так:
1) нашел бы реле на 12в и перемотал бы его катушку на клапан (родную выкинул) - она какраз на 12в рассчитана (в постоянке количество витков и прочая эм. муть роли не играет).
2) проверил, если не работает, поверх этой катушки перемотал бы ещё одну катушку реле и соединил бы их параллельно...

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Пн сен 10, 2018 02:19:40

Да это вообще пародия! Есть наверняка расчёты сколько витков провода можно намотать, как при этом будет длинна.

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Пн сен 10, 2018 04:31:05

Есть, но
ты не знаешь какой силы магнитное поле нужно получить
ты не знаешь какое у этой ситемы магнитное сопротивление (для постоянки это важно)
=> не найти требуемый суммарный ток (ампер*витки), проще всего их найти эмпирически — намотать сколькото витков толстой проволоки и давать туда тарированный большой ток (витков то мало)
ты знаешь среднюю длину витка и площадь окна, дальше чистая математика: снизу ограничивают ампервитки, сверху выделяемая мощность, удельное сопротивление меди известно, если ты собираешся мотать - бери для расчетов имеющиеся проволоки, если нужна только теория - можешь поделить окно на количество витков (только часть площади оставь под лак и воздух...

Добавлено after 27 minutes 11 seconds:
Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана.
хотя... всё можно сделать проще если есть регулируемый источник напряжения - плавно поднимай напряжение (постоянку) на имеющийся клапан до сработки, найди потребляемую мощность. при пересчете витков в нашем случае сила примерно пропорциональна мощности (тепловой), вот и намотай катушку на 12в с требуемой мощностью.

Добавлено after 11 minutes 59 seconds:
Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана.
но, я бы всёравно делал бы из реле — при наложении нескольких катушек получится трансформатор, который будет давить индуктивные выбросы.

Добавлено after 2 minutes 51 second:
Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана.
странно - ты мотор смог перемотать, а перед простым клапаном сдался :)

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Ср сен 26, 2018 16:36:36

который будет давить индуктивные выбросы.

А кто ж индуктивные выводы с соленоида с мощёй под 100Вт давит? А не ничто и дело мне до каких то там выбросов :)))
на имеющийся клапан до сработки

Тут всё от давления зависит он должен на 10бар открываться гарантированно!

Да всё заготовки жду на изготовление катушки, с ж не собираюсь со родной всё выковыривать. Будет из фторопласта из ПВХ нет желания как размягчается раньше чем для провода температура достигнет предела. Или из капролона. Вообще то программного можно мощу стабилизировать и напряжение надо брать 8В а не 12! Если честно как будет с DC катушкой хз но всего скорее так же как и для двигателя. Потому я всегда смогу застабилизировать мощность, в данной версии платы силовые ключи сидят на ШИМ выходах МК так что только программа.

странно - ты мотор смог перемотать, а перед простым клапаном сдался :)

Какой?
Просто у меня это вообще не горело я не хотел тратить ни время ни материал!

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Ср сен 26, 2018 16:49:39

10 Вт= 12х12 / R . считаем R . Далее методом подбора длинны провода и количества витков (чтобы уместилось в катушку) определяем сечение.

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Ср сен 26, 2018 18:28:34

Далее методом подбора длинны провода и количества витков (чтобы уместилось в катушку) определяем сечение.

Но мне надо рассчитать толщину провода для достижения определённого сопротивления по заполнению катушки

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Ср сен 26, 2018 19:14:44

Надо сохранить ампер х витки. Для постоянки может быть немного меньше. Посчитать/определить витки старой катушки, померить ток и намотать новую с такими же ампервитками.

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Чт сен 27, 2018 09:26:02

с чего вы взяли, что там 10 Вт? :shock: (10 Вт для такого клапана - это очень много)
по формуле из сопротивления катушки? так не забывайте, что там переменка.
попробуйте в него 220в постоянки вкачать, посмотрите, сколько вытерпит.

Re: Расчёт толщины провода и витков под эл магнит DC клапана

Чт сен 27, 2018 19:50:06

Всё вытерпит я половину провода оттуда выковырял!
Ответить