Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 07:34:23

задумал я сделать нижний подогрев, что бы по уму отпаивать мосты и прочие большие чипы (плюс скоро холода :) )
поискал варианты, решение на линейных палеогеновых лампах показалось самое разумное и по деньгам и по качеству и по возможности замены
пошёл в магазин, лампы там есть, но вот о цоколях r7s торгаши и слыхать не слыхивали, говорят что даже и не было не разу у них такого, вообщем проблема...
может кто даст совет чем можно заменить эти цоколя?

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 08:19:33

А не проще купить пару не больших прожекторов с такими лампами и цоколями? У нас на рынке 200р за прожектор 150 вт.

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 08:32:47

прожектора стоят от 1000р штука, и то галогеновых мало очень, в основном одни светодиодные
кроме того лампа на 500Вт стоит около 50 рублей

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 08:39:52

прожектора не вариант явно причин а 1 придется взять тоука пружинки отцда осталное на выброс

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 08:49:26

как посоветуете закрепить лампы, если нет штатных патронов? соединять собираюсь последовательно, по 2-4 штуки, пока не решил по сколько, но всё равно на лампах температура будет очень высокая и например обычная пайка думаю не вариант

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 09:01:14

Простите, я думал, что "нижний подогрев" нужен для местного прогрева маленького участка платы, чтоб не греть всю площадь...
Зачем много ламп?
Зачем Вам греть ВСЮ материнку???
Чтоб подохли все эл-лит кондёры?

И ещё, заводские столы подогрева бывают разные. Например, для отклейки тачскринов там т-ра не выше 80-100 градусов - то есть безопасная для остальной электроники.
Есть специальные столы с местным(5х5см) окном подогрева, причём там стоит ИК-лампа. Она не светит ярко, а именно в ИК спектре греет. Тем и прикольно, что если закрыть блестящей фольгой места, которые не нужно греть - ИК лучи отражаются.

Задумайтесь над этим...

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 09:08:25

alexradio1103, греть всю плату нужно для того, что бы текстолит не повело, как минимум нагревать нужно квадрат раза в 3 больший чем микруха, которую отпаивают
температуры на самой плате около 100 градусов, такую кондёры держат спокойно, даже электролиты, которые надо сказать в компах обычно на 105 градусов все,
другое дело, что подогрев нужно делать регулируемый, в идеале вообще МК, но это потом, вначале можно и обычным семистором
и опять же, если у платы температура 100 градуслв, это совершенно не означает что лампы будут нагреваться до этих же 100 градусов, там думаю тепрературы будут в 2 а то и 3 раза выше
а сместить спектор в ИК область я буду последовательным включением ламп, плюс скор жизни их увеличится :) вообщем не будет там яркого света

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 09:26:21

Ну, раз так... удачи Вам! Может покажите, что у Вас получилось.
Я не возрожаю, тем более, если т-ра платы не будет выше 100с то и коробить не должно даже при местном подогреве. Чтоб плату(тем более многослойную) повело, надо намного больше чем 100с...
...те умельцы, которые умудрялись покоробить плату, наверное жгли её при т-ре выше 300...400с и то феном...
Всему нужна мера.

В чём преимущество ИК - нагревается металл(медь) сильнее, чем текстолит и др. неметаллы...

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 09:33:52

ИК нагревает сильнее те вещества, у кого больше спектр поглощения, а пластик это или металл неважно, другое дело, что у металлов теплопроводность выше.но это мы от темы отвлеклись....
вопрос остаётся, как подключить линейную галогенную лампу, без патрона. или по другому, как сделать самодельный патрон для галогенной лампы

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 09:41:03

сделай пружины из плоской пружиной стали на концы конусные латуные заклепки расчеканить
насчет 2 х230 впослед ...не знаю стоит ли лучше димить обычные мне кажется...

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 09:44:36

Я не помню как выглядит патрон, но можно поискать от советских разъёмов типа РШ или ШР. Знаете такие коричневые с кучей ног? Разбить такой и вот вам отдельные разъёмчики. Только изоляцию надо из трубки стекловолокнистой, как в электрочайнике или плитке.

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 09:54:32

патрон выглядит так
СпойлерИзображение

советских разъёмов у меня к сожалению нет

а идея с пружиной и заклёпкой мне нравится, нужно только где то эту самую пружину найти, хотя есть некоторые опасения, что она от нагрева перестанет быть пружиной
Последний раз редактировалось kelod Ср сен 19, 2018 10:50:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 10:06:17

Я понял о каких лампах Вы...
Я думал о потолочных с круглым отражателем.

А с таким цоколем - да, проще согнуть из латуни 0.5мм или лучше из пружинной стали. Температура в таких лампах намного выше 400с. Латунь может и не выдержать такой т-ры, и тем более резкие перепады "нагрев - остывание" разрушат структуру металла и латунь теряет упругие свойства.

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 10:11:47

так лампы я не на прямую соединять буду, а последовательно, должно получиться что то типа этого
СпойлерИзображение

вопрос только как их подключить, в смысле закрепить
Последний раз редактировалось kelod Ср сен 19, 2018 10:49:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 10:17:47

Да, принцип понятен. Но колодки всё равно греться будут, как ни крути... Почему у всех ТЭН концы стальные? Сталь держит выше т-ру чем цветные металлы.

В общем, дерзайте! :)

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 10:23:25

готовый НП выходит из квадрата малевича 4х20 потолочного вместо лб20 ставишь 4 х2,2квт 230в трубчатые галогены

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 10:27:47

Ага, если только там патроны керамические...
В основном китай- пром делает из пластика, и самого паршивого!

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 10:36:59

закрепить то их в этом патроне как? у люминисцентных ламп 2 контакта и крутяшка в середине, плюс они по диаметру много больше

Добавлено after 6 minutes 30 seconds:
я тут что подумал, у лампы же керамические наконечники на концах есть, а они случаем не снимаются?

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 10:45:44

Не, они залиты жидким стеклом или что-то вроде этого. Попробуйте взломать горелую лампу - " с мясом" стекло выламаете.

Самый верный вариант - из стальной полосы согнуть и установить на керамическую пластину как на фото, что Вы показали.

Может в электрощитах посмотреть подобное? Держатели предохранителей например...

Да, и пожалуйста, уберите фото под спойлер. Не у всех экран позволяет читать мелкий шрифт и огромную картинку... Есть форумчане(например я) которые читают с мобильного или планшета.

Re: нижний подогрев своими руками

Ср сен 19, 2018 10:52:57

как закрепить их относительно понятно, не понятно как электричество им дать, потому как нужен хороший контакт, который от температуры не пропадёт
Ответить