Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Ср сен 26, 2018 13:55:30

Собрал я вот такую схему датчика магнитного поля:
Изображение
Светодиод должен вспыхивать при приближении к катушке постоянного магнита.
Катушка без сердечника, имеет 12000 витков проводом 0.08 мм.
Схеме не хватает чувствительности. Какой тут можно придумать предварительный усилитель, чтобы даже небольшое перемещение магнита внутри катушки вызывало индикацию?

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Ср сен 26, 2018 14:26:35

видимо любой каскад с высоким входным сопротивлением
вплоть до логики КМОП типа 561 ЛН...

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Ср сен 26, 2018 14:30:38

Можно готовенькие мелкосхемки применить...
FS276.pdf
(312.09 KiB) Скачиваний: 361

FS277.pdf
(301.69 KiB) Скачиваний: 213

A3141-2-3-4.pdf
(735.22 KiB) Скачиваний: 192

:roll:

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Ср сен 26, 2018 14:51:50

Датчики Холла не хотелось бы использовать. Я тут пробовал один, вынутый из кулера, смотрел осциллографом выходной сигнал, так там у него масса каких-то импульсов в состоянии покоя. То ли наводки какие-то, то ли по питанию, не знаю. А с катушки сигнал четкий. Только слабый.

Добавлено after 13 minutes 6 seconds:
А на полевых транзисторах?

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Ср сен 26, 2018 14:57:16

Да нету у тех датчиков никаких "странных" импульсов.
Беда только в том, что те, что из вентиляторов переключаются сменой полюсов магнитного поля.
На приближение/удаление работает только А3144.
Касательно катушайки... Постоянное магнитное поле так не выловить.
Другое дело чего переменного...
Или будет реагировать только на скорость перемещения магнита.
Смотри темы про металлоискатели, там вопрос поиска всякометалла рассматривается.
:roll:

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Ср сен 26, 2018 15:04:38

Реагировать должно на перемещение магнита, быстрое, но по величине небольшое - типа вибрации.

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Ср сен 26, 2018 15:17:47

Дык это ударный датчик автосигнализации! Там точно такая же система: магнит на пружинке вибрирует возле простого ферритового дросселя (гантельки). чем выше частота вибраций тем выше ЭДС в катушке. Чего мудрить?

Потому, что у Вас катушка без сердечника, при таком кол-ве витков и нет чуйствительности. Попробуйте взять гантельку от строчной развёртки ТВ (15-20мм диаметром) и намотайте до заполнения. Феррит повысит индукцию в разы, если не в десятки раз!

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Ср сен 26, 2018 16:10:32

Сердечник нежелателен. Я хотел поместить маленький неодимовый магнитик в середину катушки. И отслеживать надо перемещение только в одну сторону.
На полевых транзисторах КП103 или КП302, КП305, КП350 какую схему можно попробовать?

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Ср сен 26, 2018 18:05:41

а я всё думаю...что мне тема напоминает...
http://nauchebe.net/2011/04/induktivnye ... max-na-mk/

и ещё тут подобное было
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 6&start=60

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Чт сен 27, 2018 10:06:30

Такие устройства типа джойстика с минимумом механики делаются в основном на спецмелкосхемах от ALLEGRO, в основе коих датчики Холла с интегрированными усилителями.
Лучше все равно не получится.
Катушечные - это все на переменном напряжении или воспринимают переменку ... в том числе, ежли к примеру тот магнитик имеет постоянную дрожь в качестве составляющей текущего положения.
...поставить магнитик на пружинку, а усилие прилагать к основанию пружинки, чтоб при толчке основания магнитик начал интенсивно дрожжать...
:roll:

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Чт сен 27, 2018 11:12:07

Реагировать должно на перемещение магнита,
я бы попробовал так:
СпойлерИзображение
резистором Р1 настраивается чувствительность
можно ещё добавить резистор с эмиттера на базу транзистора.

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
а какой параметр надо выделить? (расстояние, частота, скорость, наличие вибрации)?
Вложения
детектор.GIF
(3.27 KiB) Скачиваний: 468

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Чт сен 27, 2018 14:55:58

Это я хочу сделать балансировочный станок для динамической балансировки роторов моторов.
Ротор свободно может перемещаться влево-вправо на эдаких салазках. К салазкам крепится магнит, который входит в катушку.
Если есть разбалансировка, то на катушке будет появляться напряжение, когда магнит входит в катушку. Вот это напряжение надо усилить и подать на ждущий мультивибратор, который зажжет светодиод, направленный на ротор с метками, и будет видно, какая часть ротора тяжелее. Типа стробоскопа.
Напряжение на катушке небольшое, десятые доли вольта, вот и думаю, как его усилить до нескольких вольт (до уровня логической единицы). Может, какой-нибудь простой одно-двухкаскадный усилитель...

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Чт сен 27, 2018 15:04:12

Ну ващето, операционники имеют Кус. в десятки тысяч раз, есть и в сотню тыс. Другое дело, что они усиливают всё, и помехи тоже. Главная задача отделить котлеты от мух... Допустим полосовым фильтром в ОС можно выделить только частоту оборотов стенда, тогда все остальные помехи побоку. Но это при условии постоянных оборотов, естессно.

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Чт сен 27, 2018 15:09:51

Допустим, на катушке появляется синус. Нужно выделить самую макушку положительной полуволны этой синусоиды - то есть момент максимального отклонения ротора в одну сторону.

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Чт сен 27, 2018 15:27:03

тогда ОУ (а точнее уже компаратор) по схеме дифференциального входа (синфазные помехи давить), плюс небольшое запирающее напряжение (например устроить падение на сопротивлении катушки). Но! схема с катушкой в качестве датчика меряет не перемещение, а скорость, т.е. светодиод будет вспыхивать не в крайнем положении а при максимальной скорости магнита (скорее всего эти точки разнесены на 90°).

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Чт сен 27, 2018 15:31:14

Не, синус надо очистить от мух и усилить. Потом делайте с ним что хотите, хоть в квадрат(меандр) хоть в пилу! :)

Я же говорю, фильтр надо делать сразу, в первом каскаде, то есть во входном усилителе. Тогда можно добиться лучшего соотношения сигнал/шум.
Этож как усилитель воспроизведения магнитофона: входящий сигнал равен микровольтам, а усиливается аж до сотен миливольт за счёт ограничения полосы пропускания. Заодно и шум обрезается за пределами полосы.

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Чт сен 27, 2018 16:06:32

А что-нибудь из практических схем посоветовать можете? ОУ с фильтром мне нравится :)

Добавлено after 54 seconds:
Но! схема с катушкой в качестве датчика меряет не перемещение, а скорость, т.е. светодиод будет вспыхивать не в крайнем положении а при максимальной скорости магнита (скорее всего эти точки разнесены на 90°).

Да... :(

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Чт сен 27, 2018 16:17:26

А в чём проблема собрать на ОУ? Деталек минимум, тем более у него дифференциальный вход, который уже гасит до нуля синфазные помехи.
Катушку подключаете напрямую к обоим входам(+ и -).
Частотную коррекцию делаете исходя из Ваших оборотов. С помощю СМД монтажа можно сделать этот усилитель миниатюрным и разместить прямо у измерительного узла. Помех будет минимум, при правильной экранировке.

Схемок полно в сети, выбирайте на свой вкус, и по питанию и по чувствительности...

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Чт сен 27, 2018 16:32:12

поэкспериментируйте со связкой ОУ и 4х выводного ДХ (не от вентилятора, у них огромный гистерезис, а аналогового) и, возможно противомагнита.

Добавлено after 1 minute 1 second:
либо обычным аналоговым ДХ, плюс ОУ в режиме ФНЧ...

Re: Помогите с предв. усилителем для датчика магнитного поля

Чт сен 27, 2018 17:01:29

Датчик Холла логичнее было бы использовать - по идее, он укажет именно на пик отклонения. Но отклонение-то мизерное...
А может использовать какой-нибудь датчик перемещения? Попадалось вам что-нибудь подобное? Я сейчас смотрю на Али, но дороговаты они, несколько тыс.руб., или я не туда смотрю?
Ответить