Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 11:04:34

В квартире простогосоветскогочеловека нет
ПростоНуб писал(а):дополнительной системе уравнивания потенциалов

Странно, почему-то, когда больше 20 лет назад я купил квартиру на вторичном рынке, то уравнивание потенциалов и УЗО там уже было. А когда я 16 лет назад купил себе квартиру в новостройке, то сам в ней это сделал. Что же "простомусоветскомучеловеку" мешает поставить УЗО и уравнять потенциалы в своей квартире? Ну кроме простогосоветскогопофигизма ;)

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 11:48:28

ПростоНуб писал(а):Что же "простомусоветскомучеловеку" мешает поставить УЗО и уравнять потенциалы в своей квартире?
То что не каждый простойсоветскийчеловек электрик. Некоторые например оперируют аппендицит, а кто то хлеб печет.
УЗО конечно поставить полезно и не сложно, а вот тянуть третий провод для уравнивания потенциалов - пустое. Тем более в простыхсоветскихдомах, где нет электроплит, подключать штатно этот провод не к чему.

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 11:55:33

Те хто "оперируют аппендицит" даже не хирурги! Патамуша аппендицит - это болезнь, а аппендикс - это как раз тот отросток, который нужно оперировать! :))
...это я говорю о компетенции "специалистов"...

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 12:00:24

Я точно не хирург! :)))

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
Я просто скальпель купил на митинском рынке, провода зачищать. :)))

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 12:03:30

И равильно, Кесарю - кесарево сечение! :)))

Добавлено after 3 minutes 3 seconds:
А мне нравится наблюдать как электрики работают по принципу "Шо сгорит, то не сгниёт!" :))) Токо надо рядом с дрыном стоять, шоб если шо, оттодрать потом от электрощитка...

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 12:12:53

Тут вопрос у кого сгорит, если у электрика так и хер с ним. Я неоднократно увольнял электриков за подключение при установке розетки контакта PE к проводу N. Это встречается сплошь и рядом т.к. проводка 2х проводная, а розетки в большинстве 3х пиновые. Вот и чешутся у них шаловливые рученки этот третий пин на токоведущую нейтраль посадить, а бошке гавно вместо моска!

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 15:13:20

в простыхсоветскихдомах, где нет электроплит, подключать штатно этот провод не к чему.

Я таких домов не встречал. За исключением дереявянных в деревне - но там с заземлением вообще проблем нет и можно использовать TN-S. А в TN-C реализовать разделение PEN проводника на этажном щитке - по силам каждому владельцу.

P.S. По силам - это не обязательно все делать самому. Можно и специалисту заплатить вообще-то.

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 15:22:56

ПростоНуб, а Вы наверное гдето в европе живёте? Да подавляющее большинство совковых многоэтажек не оборудованы заземлением, как Вы это себе представляете. Там на щитках на этажах в лучшем случае зануление. Вы прям идеалист, у Вас все дома построены по всем правилам ПУЭ... Дай бог, чтоб было как Вы считаете - в каждый дом!
Я не ёрничаю, это искреннее пожелание. :)

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 16:05:03

Да, там где нет электроплит, нет провода РЕ и вешают на корпус щитов 0, считая его слабо нагруженным за счет разброса по фазам подключенных квартир. Это выполняется при равномерной нагрузке. При перекошенной нагрузке и отгорании стоякового нуля на первом этаже происходит большой БАХ! У меня так было разок в подъезде, вечером свет просто немного помигивал, а когда народ стал ложиться спать напряжение стало закидывать вверх, я вовремя это понял, отключил всю технику и пошел на первый этаж искать горелый 0. Нашел сделал, но у нескольких соседей телевизоры успели сделать БАХ. :cry:

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 16:11:08

На электроплиты переходили в домах с этажностью больше девяти, если я правильно помню... Это делалось из соображений безопасности газового оборудования. На верхних этажах давление меньше, на нихних больше допустимой нормы.

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 16:19:24

В Москве было по всякому. Но факт есть факт, там где электроплиты совсем другие мощности и к разводке электропитания относились намного ответственнее, там где их нет, сплошные сопли гнилые и херти чё наворочено. :facepalm:

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 16:23:56

Да подавляющее большинство совковых многоэтажек не оборудованы заземлением, как Вы это себе представляете. Там на щитках на этажах в лучшем случае зануление.

Вы вообще в курсе, что такое система заземления? Чем TN-C отличается от TN-S или TN-C-S? В деревнях до сих пор можно встретить TT.
А теперь приведите мне пример хотя бы одной многоэтажки, в которой не реализована ни одна из четырех перечисленных выше систем заземления. Или, хотя бы, такой многоэтажки, в которой нейтраль не является глухозаземленной. Следовательно, TN-C-S может быть применима везде, где нет TN-S.
IT, насколько я помню, только для деревенских деревянных домов применяли.

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 16:33:41

ПОЛОВИНА домов советской эпохи! :))
Там или давно всё сгнило или отгорело!
О Ваших непонятных буквах тогда даже понятия не имели.
Я говорю про реальность, а не то как в книжках пишут...
Не сравнивайте современные требования с домами, которые простояли по 40-50лет.

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 16:45:12

Нейтраль во всех многоквартирных домах является глухозаземленной но из этого не вытекает, что к ней можно цеплять заземление корпусов.

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 16:55:19

ну не все так плохо ...хотя хорошего там мало сам работал когдато с шитами...
сложного там ничего нет раз в полгода год нужна профилактика
осмотр- протяжка -замена перегретых и ослюбших узлоф и горелых автоматоф...в нормалных ЖЭКах(тьфу сейчас это УК или ТСЖ) все это делает не особо напоягаясь жтатный электрик в порядке графика(если не бухает) и там все живет и светит...
ну а нежелание жилцоф сделать внутри дома 3 проводку это уже супержадность
kentgaryk писал(а):Нейтраль во всех многоквартирных домах является глухозаземленной
она в наших сетях до 1000в везде глуха заземленая... кроме подвижных обектоф дизелгеноф со своим генкой...
и ка мера защиты зануление до сих пор широко применяется еще мнго где...но оно должно быть правилным
что до мнгобразия видоф сетей то их счас вродне 2 вида осталось ниже 1000в

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 16:57:54

ПОЛОВИНА домов советской эпохи! :))

Давайте на спор. Указываете мне хотя бы один многоквартирный дом в Москве без глухозаземленной нейтрали и выиграете спор. Судя по профилю, Вы на Украине. Билеты до Москвы и обратно обойдутся тысяч в 20 рублей. Предлагаю спорить на любой многоквартирный дом в Москве на 100 тыс. руб. Тогда билеты Вы легко окупите :)

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 17:00:44

я уверен что дажен в Киявэ сети такиеже тоест Глухо Заземленые

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 17:02:19

Нейтраль во всех многоквартирных домах является глухозаземленной но из этого не вытекает, что к ней можно цеплять заземление корпусов.

Естественно. Потому заземление корпусов нужно делать на защитный ноль. А для этого нужно разделить рабочий и защитный ноль, установить УЗО и провести уравнивание потенциалов. Иными словами, переделать TN-C на TN-C-S. Что вполне по силам любому домовладельцу.

Добавлено after 56 seconds:
я уверен что дажен в Киявэ сети такиеже тоест Глухо Заземленые

Меня в Киев могут не пустить, так как слишком уж часто после 2014-го года посещал Крым.

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 17:04:43

ПС по крайней мере при прежнем прэзиденте Украины Оне такие были ( не рас бывал Прежде и в Киевэ и в Харковэ) врядли Порошенка их уже модернизировал на пиндоский лад... он же жадный
и таки да меня тож уже не пустят наверно...
Последний раз редактировалось musor Чт сен 27, 2018 17:06:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Y-фильтры по питанию

Чт сен 27, 2018 17:05:44

Тут спорить не о чем - нейтраль глухо заземленная на всех городских ТП. Если хочешь прицепить к ней у себя в квартире все корпуса устройств - цепляй, дело хозяйское. :)) Для танкистов еще раз - отгорание 0 в стояке многоквартирного дома - весьма частое явление, а дальше - хозяин барин. :wink:
Ответить