Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 15:10:25

Сделал регулируемый БП на основе электронного трансформатора на 12В/60Вт переменки и регулятора LM317. В схеме эл. тр. не изменял ничего, только перемотал вторичку, чтобы после выпрямителя получилось 23 вольт, и прицепил небольшой радиатор на транзисторы (с изолирующей прокладкой).
Раньше, в оригинальном виде, этот эл. тр. при подключении 1-й или 2-х 21-ваттных ламп на 12в почти не грелся, даже без всяких радиаторов. Теперь, в составе БП, при нагрузке, по расчетам, меньше 10 ватт, радиатор транзисторов греется больше 100 градусов.
Вот как проводил тест.
Выпрямитель - мост из диодов Шоттки, не греются вообще, и электролиты на 2000 мкФ, дают 23 вольт выпрямленного напряжения. Дополнительных фильтров по питанию нет. Задаю на регуляторе напряжения 5 вольт, нагружаю выход на 0.3 ампер лампочкой - на выпрямителе напряжение опускается до 20 вольт, на выходе БП стабильно 5. И через четверть часа радиаторы транзисторов эл. тр. нагреваются больше чем на 100 градусов. По моим расчетам, 1.5 ватт берет нагрузка, 4.8 рассеивает микросхема регулятора, в сумме 6.3 ватт, то есть, как бы меньше 10 ватт нагрузки идет на схему электронного трансформатора, и он так греется.
Почему так может происходить, это вообще нормально?

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 15:44:31

Нарисуйте схему и сюда, или фото покажите.
Также проверьте, не нарушили чего пока вешали транзисторы на радиатор.
Преобразователь заводской для галогенок?
Мост обязательно? Там высокая частота на вторичке, достаточно одного шоттки от компового БП АТХ.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 15:58:20

Когда делал схему, не знал еще, что можно и один спаренный Шоттки - это позже узнал, переделывать уже не очень хочется. Для этого надо было мотать по-другому вторичку, в два провода.
Может и нарушил что-нибудь в схеме трансформатора, даже не знаю. На холостом не греется.
Вложения
el_transformer.jpg
(118.62 KiB) Скачиваний: 459

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 16:11:36

Да нет же, Шоттки в паралель и как один диод, короче как однополупериодный. Ничего перематывать не надо.
Там же не синус 50Гц, там типо строчных импульсов ТВ. Как и в АТХ достаточно одного диода...

Я хотел увидеть Ваш выпрямитель с ЛМкой, а не преобразователь. Может там что-то кушает лишнего...

Хотя... такое творение не выгодно в плане КПД... Зачем делать экономичный ИИП, чтоб потом ЛМкой греть атмосферу?

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 16:20:07

Да нет же, Шоттки в паралель и как один диод, короче как однополупериодный. Ничего перематывать не надо.
?

:shock: вы шо с дубу рухнули :dont_know: :oops: там инвертор 2тактник -полумост и выпрямитель должен быть 2 полупериодный либо вч мост либо 2 диода если 2ка с 0 точкой!+ после диодоф но до кондероф нужн дрос!!! ненасыщаемый на порошковой распыленке- это обязателное условие ! 1 полупериодник в 2 такте вызовет нас сердечника и громкий бабах свыжиганием всего...
что до 317 гавно конечно еще то

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 16:27:36

Да вообще идея не та...

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 16:46:13

ну почемуж вот неплохо разобран вапрос http://stoom.ru/content/view/369/154/

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 16:59:32

Да, это для постоянной нагрузки. А как насчет изменяющейся нагрузки? Вешать нагрузочный резистор, греть опять же воздух?

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 17:00:42

Похоже, трансформатор в каком-то неправильном режиме у меня работает. Он тихонько жужжит непрерывно - и вхолостую, и под нагрузкой на БП. Вхолостую холодный. Если сразу на переменный выход схемы трансформатора прицепить 21 вт лампочку, жужжание прекращается, работает тихо, ничего не греется, лампочка светит нормально. Если ту же лампочку после выпрямителя включить - жужжит, греются транзисторы. Дросселя нет никакого в выпрямителе. Разве может быть из-за этого такая проблема?
Я стараюсь проверять без участия самого регулятора, чтобы сузить место поиска неисправности, и мне кажется, что это именно в трансформаторе. Потому что еще перед тем, как спаять блок, пробовал только выпрямитель сделать и прицепить лампочку, тогда тоже грелись транзисторы трансформатора, но не обратил внимания.
Еще одно время трансформатор (сам, без регулятора) мигал, если прицепить слабую лампочку, и стабильно светился с мощной лампочкой. Я на нем оборвал дорожку, перемычку сделал больше вроде ничего там не менял в нем.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 17:06:43

Так почитайте статью, которую показал musor. Там все Ваши ответы! Дроссель мотается на кольце от комповогоБП АТХ. Неужели нет у Вас такого убитого?
Это кольцо не сплошной феррит, а крошка, спечённая в перемешку с пластиком. Желтое кольцо с белым боком. Диаметр наружный 27мм. Читайте...

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 17:13:06

без дроселя инвертор работает в режиме близком к КЗ емкость для переменки почти нулевой импеданс даже есл оставить штатно пос по току и подгрузить лампочкой(резистором) жежим ключей очень тяжелый если добавит дросел перед кондерами-будет полегче+пулсаци менше будут
я правда не рекомендую шотки из 5в в мост маловвато у них обратнон всего 30в -снабры на каждыйдиод надо жирные вешать
отличный мост я собирал на наших 2д213б-таблеточных до 10а держат с радиаторами

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 17:20:39

А 1N58xx серия пойдёт? 3А, 50в Шоттки всеж лучше переключаются чем обычные... и падение в прямом направлении меньше... Да, если нужно напряжение намного больше 12 вольт, альтернативы КД213 по цене нет.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 17:32:49

Зеленый сердечник от дросселя с материнки подойдет, не подскажете?

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 17:41:17

Там, как я понял цвет - это кодировка магнитной проницаемости. Значит зелёный - другая проницаемость. Кодировку не знаю, но из принципа радуги(как кольца на резисторах) можно предположить, что где-то рядом. мотайте на таком пока, может уменьшить/увеличить число витков придётся.

Но на материнках же маленькие, около 10-15мм... Не представляю как вычислить без LCR-метра индуктивность.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Ср сен 26, 2018 21:43:00

Дроссель в выпрямителе решил проблему, транзисторы больше не греются, по крайней мере в тех диапазонах мощности, которые способна обеспечить микросхема регулятора. На зеленом маленьком кольце от материнской платы, 30 витков - это около 50 мкГ, как показал универсальный тестер компонентов.
LM-ка тоже вроде бы стала меньше греться при тех же тестовых нагрузках.
Большое спасибо за помощь.
Еще в статье написано, что в выпрямитель, который на входе электронного трансформатора, добавляют сглаживающий конденсатор. Нужен ли он в такой конфигурации БП, как у меня (электронный трансформатор + выпрямитель с емкостями + регулятор напряжения на LM317)? Померить пульсации нечем, осциллографа нет чтобы сравнить качество выходного напряжения с кондером и без.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Чт сен 27, 2018 14:30:08

Сетевой кондёр нужен для сглаживания пульсаций 100Гц после входного моста, а следовательно и на выходе. В статье всё описано.
Не забудьте поставить позистор перед мостом для сглаживания стартового тока кондёра. И предохранитель 2А тоже не помешает.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Чт сен 27, 2018 15:02:52

ДА ТОК НАДО ОГРАНИЧИТЬ ТОКА НЕ ПОЗИСТОР А ТЕРМИСТОР (ntc) НА 5-15 ОМ

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Чт сен 27, 2018 15:07:51

Ну путаюсь я... Из убитого ИБП любой, да хоть керамический резюк - кирпичик 2.2-4.7 Ом, 2-5 Вт.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 08:20:21

Как только заходит речь о переделке ЭТ в супер-пупер-нечно сразу вспоминается:

- Вот уж не думала, что из топора эдакую добрую кашу можно сварить, - дивится старуха.

Поели вдвоем кашу. Старуха спрашивает:

- Служивый! Когда ж топор будем есть?

- Да, вишь, он не уварился,- отвечал солдат,- где-нибудь на дороге доварю да позавтракаю!

:music: :)))

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 08:32:57

А чего, я тоже когдато хотел такой сделать по-быстрячку... Токо правильно сделал, что не сделал. :))
Стабилизация там фиговая и ваще никаких защит нет - спалить запросто! Это если нагрузка постоянная типа лямпочет то норм. К стати! Хорошая мысля приходит опосля. Можно к такому преобразователю подключать паяльник 12 вольт. Чем отличается спираль паяльника от галогенки? Ничем! ;)
Ответить