Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 08:40:23

Только ленивый не расковырял эту херовину хоть раз в жизни! :))) Толку от переделок - легче с нуля сделать.

А использовать по прямому назначению конечно можно хоть с галогенкой хоть с паяльником, какая разница.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 11:08:05

Вот и думаю... есть у меня мини паяльник, 220 был с диодом. Получается, что керамическая спираль была 110. купить такой - цена кусается, и они все для станций, с термопарой. А простых 220в 25Вт не вижу у нас... Так вот думаю... намотать свою саираль на 12-24 и уже делать с термопарой, как положено с регулировкой.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 11:44:12

Ну ты герой! Я последний раз перематывал паяльники в школьном возрасте. :))

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 12:08:50

Да вот жалко... удобный коротенький... не хочу выкидывать. Есть ЭПСН 220-25 мой рабочий на каждый день, но им не всегда удобно СМД монтаж паять.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 12:35:06

оне не на 110 а на 230 все но недомотаные перегреваются совковые ЭПСН были неплохи(служили до сноса жала если его вовремя не поймали пригорает намертва=запрасное что шло с ними вначале уже не поставишь потом пошла повалная экономия спмраль укоротили запасное жало изьяли ...стал перегреватся и сгорать за короткое время
перематыват паялы конечно можно если есть станок и чем мотат и слюда ...а вот кераму не перемотать-тока занова сделать элемент с 0

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 12:46:26

Я в старые времена до появления паяльных станций, паял дома паяльником на 36В через небольшой трансформатор, во первых они намного надежнее, во вторых развязка и можно смело заземлять жало не боясь фейерверка при пробое спирали на корпус. Потом уже заимел советскую станцию "Термит" и паял ей. Ну и здоровый паяльник на всякий случай. А уж потом купил китай с паяльником и феном.
Паяльник на 220В опасен и ненадежен, разве что советский TV штекер у тещи к кабелю припаять. :))

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 13:29:54

А кераму я и не хочу перематывать. Я думал тоньше что-то найти и как эпсн воздушку... Естессно на 220 мотать тяжко и нихром тонкий попробуй найди.... А вот на 12 или 24 вполне по силам. Просто если самому мутить, то уже делать с термопарой по взрослому.
К стати, в станциях не такие уж и миниатюрные паялы. Если не считать специально для станций отдельных.
Ну да ладно, это не та тема... тут о БП говорят...

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 14:00:59

alexradio1103 писал(а):К стати, в станциях не такие уж и миниатюрные паялы.
Чем оно тебе не миниатюрное? Только жала меняй, их немеряно продается.

СпойлерИзображение


А про БП протухла по ходу тема.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 14:16:47

В моём паяльничке сама ручка раза в два меньше, как обычный маркер. И тэнчик короткий, жало как гильза натягивается сверху. В общем длина паяльничка без проводов чуть больше маркера.

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
Ну, аффтар пропал... видать мы его разочаровали с его затеей...

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 15:10:47

alexradio1103 писал(а):жало как гильза натягивается сверху.
В моей станции именно такие жала и есть.
СпойлерИзображение
А главное выбор их в продаже огромный.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 15:27:01

Я не про жалки, а про ТЭНчики - те, что подходят или на 24(для станции) или на 220 но мощные(30-60Вт) и по деньгам кусаются... :( А я хочу 220 и мощю не более 25-30Вт. Я же не буду пользоваться им постоянно, для этого есть ЭПСН.

В станции жало затягивается снаружи трубкой, у меня трубки нет. Просто голое жало. ТЭН в тоненькой трубке, на ней сверху жало. Так понятнее?

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
...я не могу счас показать картинку...

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 15:38:15

не совсем вьехал о каком паяле вы... те чо колега kentgaryk показал выше на каждом углу продаются на них даже стали делать 230в тены без термопар для дешевки сеевой с встроеным димером СИФУ
без димера или ООС по Т юзать такое нелзя в простое улетает за 450С и быстро сгорает...
видел на али новую модель на 230 с ТП и термостатированием чисто вкл выкл без сифу

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 15:45:03

Да мой простой китаёз! Последовательно с диодом, и всё равно ТЭН сгорел!!! Просто корпус(ручка) удобная, жалко выкидывать... А покупать тэн за бешенные бабки от станций - нереально, оно того не стоит. Да что вы всё обо мне? Я-то разберусь... :)

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 16:34:13

Не то чтобы пропал. Просто собрался было разбирать в очередной раз БП, чтобы поставить фильтрующий кондер на входной выпрямитель электронного трансформатора. Еще думал над тем, откуда взять такой резистор как там нужно - у меня то запчастей с комповских БП нет навалом. А тут оказалось, что на малых нагрузках напряжение прыгает - надо таки переделывать обратную связь, как в статье той написано. Это разочаровало еще больше :)
Ну так вот, подвернулся в это время транс 16 вольт около 30 ватт подходящих размеров, да и плюнул я на этот электронный трансформатор, раз теперь можно мини-лабораторник сделать по-человечески, проще и лучше. А этот эл. тр. пока уйдет в коробку, до лучших времен..

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 16:42:02

По ЛМ317 совет: входное напряжение под нагрузкой у неё должно быть минимум на два вольта больше макс. выходного плюс пульсации после моста(2-3в). По этому, при входном 16в она выдаст максимум 13в и то без нагрузки. Учтите это. Чтоб нормально работала ЛМка входное должно быть на 5-6 вольт больше максимального выходного.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 17:42:50

sefride писал(а):Это разочаровало еще больше
А тебя сразу предупредили - брось енто гамно! :))

alexradio1103 писал(а):По этому, при входном 16в она выдаст максимум 13в
Входное при трансе 16В будет 20-21В

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 17:48:13

20-21 будет на заряженном кондере после моста и без нагрузки. Стоит подгрузить, заряд кондёра сразу падает до минимума, в данном случае до 16в.

Добавлено after 2 minutes:
Ну не ставить же 100500мкФ в самом деле...

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 18:04:15

16В транс дает переменки без нагрузки, еще буду тестировать, что под нагрузкой скажет. Вообще, тяжелый - надеюсь, что и мощный. Этикетки нет на нем. От зарядки шуруповерта бош.
А электронный транс использовал, потому что хотел просто сделать БП регулируемый из того, что есть, а нормального транса тогда не было, теперь вот подогнали.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 18:15:34

Ну от зарядки будет хорошо. Так как ЛМка выдаёт не более 1.5А, а в реале 1А и то с огромным радиатором, то этот транс - самое то.

Мост любой, не менее 3А и с обратным напряжением не менее 50 вольт. Кондёр нужен как можно больше, от 2200мкФ и на 25-35в.

На вход и выход ЛМки(прямо на ноги) нужно повесить керамику или металоплёнку 0.1-0.47мкФ для устойчивой работы. Ну, в схеме даташита всё показано.

Выходной кондёр большим делать не надо(100мкФ хватит), чтоб при резком изменении движка регулятора не пёрло в обратную напряжение с кондёра.

Re: Греются транзисторы в электронном трансформаторе

Пт сен 28, 2018 19:19:03

alexradio1103 писал(а):20-21 будет на заряженном кондере после моста и без нагрузки. Стоит подгрузить, заряд кондёра сразу падает до минимума, в данном случае до 16в
Упадет до амплитудного значения напряжения трансформатора под данной нагрузкой минус амплитуда пульсаций (зависит от емкости и тока нагрузки) В итоге получим среднее между 16 и 22вольтами. Емкость конденсатора должна быть по любому приличной, минимум примерно 1000мкФ на 1А потребляемого тока, лучше побольше.

sefride писал(а):Вообще, тяжелый
Мощность можно примерно определить измерив сечение вторичной обмотки и приняв плотность тока 2-3А/кв.мм. И естественно по нагреву при длительной нагрузке, если не греется выше 60С то нормально, при данной нагрузке может работать длительное время.
Ответить