Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Схемка простейшего реле

Ср сен 26, 2018 18:07:13

Нужно по наличию напряжения 5В на USB порту устройства включать потребителю 220В. Я посмотрел фото уже когда-то продававшегося готового устройства - там похоже просто стоит напрямую подключенное реле на 6(?) вольт. ( defender dfs-701 - но это видимо не совсем правильно. Может ли кто нарисовать простейшую схемку как это правильно сделать ?

Re: Схемка простейшего реле

Ср сен 26, 2018 18:14:03

6в реле вполне будет надёжно работать.

Re: Схемка простейшего реле

Ср сен 26, 2018 18:27:06

Нужно по наличию напряжения 5В на USB порту устройства включать потребителю 220В. Я посмотрел фото уже когда-то продававшегося готового устройства - там похоже просто стоит напрямую подключенное реле на 6(?) вольт. - но это видимо не совсем правильно.
Ну, не нравится вам реле на 6 вольт, поставьте реле на ПЯТЬ вольт-
https://www.chipdip.ru/catalog-show/ele ... rt=priceup

Если уж совсем хочется "поизгаляться" - оптопара типа МОС30ХХ и симистор..
Ну, или "твердотельное реле"-
https://www.chipdip.ru/catalog-show/sol ... rt=priceup

Re: Схемка простейшего реле

Ср сен 26, 2018 19:20:13

Реле на 5В отлично работают, у меня вставлены во все усилители используемые с ноутбуками. Включают усь при включении ноута и при выключении выключают.

Изображение

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 07:25:08

Очень простая схема, при желании может работать даже от 1.4V. Плюсы: тихое переключение, нет механических частей(без залипаний, коррозии), почти бессмертная(при правильном выборе симистора/тиристоров), минусы: для сильной нагрузки нужен радиатор.
Вложения
reley.png
(13.86 KiB) Скачиваний: 3678

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 07:48:25

Схема крупная, а ещё надо выбирать симистор чтобы вдруг чего от помех в сети не включился сам.
И не совсем понимаю какая коррозия в случае с реле? Да и врядли залипнет, ибо сомнительно что ТС будет включать киловатный двигатель от сигнала 5в ЮСБ.
Наверное правильно начинать с того какая нагрузка у ТС.

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 12:15:15

кто реле ставит не забывайте про диоды параллельно обмотке

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 14:37:37

Изображение

Так, все же, not required, или required ? И в каком случае?
Последний раз редактировалось webtime Пт сен 28, 2018 14:48:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 14:48:09

Снаббер(RC) нужен если индуктивная нагрузка(мотор например)
И не нужен даже для индуктивной нагрузки, если поставишь трёхквадрантный симистор.
Последний раз редактировалось AndTer Пт сен 28, 2018 14:52:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 14:52:20

Подобное советуют делать для индуктивной нагрузки в простейших симисторных регуляторах (диммерах). Ставил. Существенной разницы не заметил. Как глючило с индуктивной нагрузкой при not required, так ключило и с required :roll: .

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 15:03:26

Диод ставят не от глюков, а от возможного пробоя элементов обратным выбросом катушки. От сбоев при работе димера на электродвигатель спасает прежде всего нормальный тиристор (не КУ202 и не китайское голимое говно) и правильная схемотехника.

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 15:16:12

Я имел в виду снабберную цепочку симистора.

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 15:21:11

И снабберная цепочка не помешает, и управляющий электрод мелкой емкостью шунтировать. Я когда то боролся со сбоями при реверсе коллекторного двигателя сверлильного станка. Победить удалось только заменив КУ202 на нормальный.

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 16:21:25

Подобное советуют делать для индуктивной нагрузки в простейших симисторных регуляторах (диммерах). Ставил. Существенной разницы не заметил. Как глючило с индуктивной нагрузкой при not required, так ключило и с required :roll: .

для простой лампочки или тена разница будет незаметна, а от для болгарки и дрели или любой другой индуктивной нагрузки, скорее всего разница будет видна сразу же после первого выклучения(в момент розрыва напряжение на симисторе может доходить до тысяч вольт что больше допустимого напряжения симистора), в виде пробитого симистора. Также это касается и реле хотя не так кретично, ресурс которого может сильно сократиться из-за обгорания контактов.
Потому все зависит от нагрузки, если есть лишнее место и ресурсы, то почему-бы и не поставить даже для резистивной нагрузки.

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 16:52:04

Потому все зависит от нагрузки

А ещё от симистора. Ставишь трёхквадрантный и для бытовых применений можно забыть о снаббере.

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 17:10:52

немлюбо` триак а только в бква W -snaberless можно без снабера а скалки он квадрантный уже фиолетова будет..

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 17:39:19

только в бква W -snaberless можно без снабера а скалки он квадрантный уже фиолетова будет..

Ну мусор ты удивляешь.
W, это если брать от ST. У других производителей может быть другое обозначение.
Я ж говорю, искать "трёхквадрантный". "Снаберлесс" это название которое продвигают СТ, это для тех кто не в теме и переплачивает им. На деле это "трёхквадрантный" симистор. Филлипс например делает не хуже и гораздо дешевле.

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 18:09:12

наш ку208 тож 3х квадро... не знаю будетли он жить так

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 19:21:58

Никто из продавцов не указывает в характеристиках "квадрантность" симисторов, во всяком случае, я подобного не помню.
Но если ориентироваться на следующие таблицы, практически все более-менее современные симисторы - квадрантные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Источники
Преимущества трехквадрантных триаков (симисторов)
Симисторы (триаки) компании NXP Semiconductors

Re: Схемка простейшего реле

Пт сен 28, 2018 22:18:21

Никто из продавцов не указывает в характеристиках "квадрантность"

Они и параметры не особо то указывают.
Косвенно можно понять по высоким dV/dT и dI/dT
Ну и даташиты на что?
Ответить