Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Вс окт 07, 2018 12:09:56

АлександрЛ писал(а):Ну, так ведь ЖАБА!!!!
Не скорее- ГЛУПОСТЬ! Большинству просто не нужен этот паяльник с необгорающм жалом, и станция паяльная тоже не нужна. А нужен для мелкохозяйственных нужд ЭПСН-40.

Человек который не может залудить жало, чтобы припой прилипал, залезши любым паялом в мелкий смд монтаж, может там только разрушения не совместимые с жизнью прибора устроить! :))

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Вс окт 07, 2018 15:03:35

Жала 900М из хромистой бронзы. Продаваны утверждают, что эти жала отлично облуживаются, держат припой, не обгорают и не покрываются окалиной.

Изображение Изображение

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Вт окт 23, 2018 23:35:49

Железные жала пусть они там и не совсем железные может но после напильника лудятся другим паяльник и кислотой отлично.
Такую бронзу еще купить надо где то! Пока что купил еще 1 метр 8мм медного прутка.

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Вт окт 23, 2018 23:45:41

Жала 900М из хромистой бронзы

Если не считать того, что теплопроводность бронзы в 5~10 раз меньше, чем у меди..
Правда, ещё бы кто подсказал, какова теплопроводность того гуано :))) , из которого эти "необгораемые" жала делают.. :dont_know:

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Вт окт 23, 2018 23:48:53

Там вся фишка в том, что для пайки мелких смд не нужна высокая теплопроводность, а для пайки крупных деталей не нужны эти жала. :))

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Ср окт 24, 2018 02:33:46

вся фишка в том,
что паяльников на столе должно быть много и разных :beer:

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Ср окт 24, 2018 02:56:08

паяльников должно быть много и разных :beer:
Вот это- АБСОЛЮТНО ТОЧНО..

Правда, почему- то "зелёное земноводное" требует, чтобы паяльник был один, и паял от СМД до кастрюль.. :)))
И ещё- чтобы он был ДЕШЕВЫМ..

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Ср окт 24, 2018 08:46:25

Да совместить пайку кастрюль и ремонт мобильных телефонов в одном паяльнике не просто! :)))
Но народ к этому яростно стремится. В большинстве случаев не предполагается не то не другое делать.
На самом деле паяльников должно быть больше :wink: На столе то у меня стоят маленький с 900м жалом и Обычный 40Вт 36В с медным.

А на полке то еще лежат!
СпойлерИзображениеИзображение


А вдруг! :)))

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Ср окт 24, 2018 08:57:28

от топора яб не отказался жалею что в совке когда он продавался в любом хозмаген(и стоил чуть дороже ЭПСН100) его не купил в заначку сейчас он стоит ка чугуный мост... а эпсн в гараже лежит заначка...еще тех советских с деревяными ручками!!!

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Ср окт 24, 2018 19:43:57

В результате естественного отбора самым востребованным оказался 80-ваттный паяльник со сменными жалами Т12, в основном, по причине их практически моментального, в пределах 10 секунд, разогрева до рабочей температуры. Вследствие чего служивший верой и правдой 50-ваттный паяльник с жалами 900М ушел в запасники на случай необходимости использования паяльника для ремонта паяльника :) . Также в запасниках сорокалетний мощный медножальный ЭПСН, появляющийся на рабочем столе от силы один-два раза в год, но при определенной сноровке успешно паяющий и планарные блошки.

Изображение

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Ср окт 24, 2018 20:25:45

в современых девайсах лазать сетевой паялой без галваноразвязу и земли убийство для них ток утечки изоляции и емкостный ток весма велик земля если ее приделать решит проблемы но штатно ее нет-шнгур 2жилный

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Ср окт 24, 2018 20:41:10

это точно ))я так светодиоды убил и одну микросхему ( после этого нашёл выход паять с выдернутой вилкой нагрел выдернул и паяй и так дёргать вилку то ещё мазохизм (((
хорошо паяльная станция самодельная решила все проблемы

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Ср окт 24, 2018 22:19:51

musor писал(а):в современых девайсах лазать сетевой паялой
И в несовременных тоже не стоит. Сетевая паяла - для чайников и кастрюль. Я с пионерского возраста использую для пайки электроники паяло на 36В. Небольшой трансформатор 220/36В карман не тяготит, ни есть ни пить не просит. :))) Уже позже появилась в довесок паяльная станция со всей трехомудией. Но усвоено было с детства - паяльник должен питаться 36В, жало должно быть заземлено...ну и браслет для маньякоФФ разумееЦЦа! :)))

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Чт окт 25, 2018 18:26:11

... а если так ?

Изображение

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Чт окт 25, 2018 18:39:23

это чо?? чайником рулить хотим?

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Чт окт 25, 2018 18:47:27

Дык без разницы чем рулить. Рулевой только на схеме отсутствует напрочь! :)))

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Чт окт 25, 2018 21:19:50

нет так не пойдёт ))фаза 220 вольт есть (
нужен железный трансформатор 24 вольта от 2-3 ампер тогда норм
Есть ещё вариант импульсный блок питания но я решил что есть риск попадания фазы
так что ищите железный транс по больше типа ТП ИЛИ другой есть в старых катушечных магнитофонах к примеру

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Чт окт 25, 2018 22:06:03

Это не "чо", это Регулятор мощности для паяльника.
Статья на форуме Регулятор для паяльника и здесь же обсуждение.
Следуя логике чокающего товаристча, разработку разрабатывал полнейший лох :roll: ? Просто вопрос.

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Чт окт 25, 2018 22:22:24

Несгораемые жала обычное железо с медным сердечником если жало тонкое то сердечника там нет. На кончике какое то покрытие которое по началу лудится но быстро растворяется ибо физика, потом работает напильник и флюс кислотный и с другим паяльником и работает такое жало годами уже.
Но попробовал медное нет желания возвращаться к железным. Но можно и серебряные делать тому кто вампиров боится. Латунь или бронза в принципе должно быть лучше железного.
Трансформаторы в наше время! Да ИИП стоит дешевле транса! 25Вт паяльник можно накормить ИИП за 200-300 руб. Низковольтный паяльник от и УБП питаю портативный вариант 20-25Вт можно без проблем.
Ответить