Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 04:20:15

Подскажите пожалуйста, купил паяльник с али 936D и к нему набор жал, которые серебряные. И не могу понять.. на них плохо липнет припой, они горят чернеют.
Сначала нормально липнет на кончик, но потом он быстро пачкается чем то черным, что то подгорает и на кончик уже не липнет припой. Я зачищаю надфилем все жало, но это не помогает припой не липнет не лудится, что делать? Купить медные и не мучатся?
Припой кстати HF-32 трубчатый с припоем, может припой не тот? Температуру ставлю 350 градусов.

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 06:19:17

Дык, серебро там, как ни крути, китайское :))) ?
Для общего развития .
Эти ваши платиновые жала - НЕОБГОРАЕМЫЕ! Их даже мелкой шкуркой тереть нельзя, а вы их надфилем... Жестоко...
Припой плохо липнет и жала чернеют при перегреве.
То, что ставите 350° - еще не факт, что там именно 350°, а не 600°.
Ориентироваться надо в первую очередь по моменту плавления припоя. Естественно, надо знать температуру [+-] плавления используемого припоя.
Пачкается не черным, а канифолью из трубчатого припоя, или вы думали, там елей и мирро?
Очищается жало тыканием в губку из медной стружки (для снобов), или в обычную посудную (мягкую!) металлическую кухонную губку. Это если испачкалось конкретно.
В процессе работы жало очищается от лишнего припоя и пачкания с помощью влажной целлюлозной губки для посуды - смотреть также в хозяйственных магазинах.
Читать здесь.
Покажите текущее состояние жал. :)

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 18:02:40

на алии там нет нормальных жал практический только медные норм да и то не факт что диаметре подходит я своё медное сам сделал из прудка меди

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 18:19:11

сделал из прудка меди
жало 900М?

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 18:38:09

Вот такие жала (

Изображение Изображение

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 19:01:18

так называемые серебряные ...чаще всего железный сплав покрытфй никелем нескроко реже нержавейка их теплопроводность плохая для улучения может быть запресована внутрь тонкая никелтрованая трубка из меди но они все равно полхо провадят тепло паять масивные детали име трудно или неозможно..
дедный покрытые никелем много лучше но дороже и наконец голая медь самые дешевые и недолговечные но паяют прекрасно рекомендуется их также обникелить... можно еконечно и посербрить голую твердую медь но нужны цианистые элктролиты и вытяжка наулицу перчатки и маска противогаза иначе можно птравить не меть а себя

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
и еще помните ничто не вечно""""

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 19:06:20

Серебро мгновенно окислится, поэтому из него не делаю жала для паяльникофф ... :)
А облуживать жала лучше всего сухой лимонной кислотой на деревянной дощечке с припоем.
Не плохо облуживает флюс-гель ТТ Изображение , но он на много дороже.
Безусловно, нельзя перегревать.

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 19:13:56

Ребят, да я цвет имел ввиду, я понимаю, что они не из серебра))
В общем закажу такие же, но из меди опять с али

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 19:22:01

Попробуй сначала облудить , а потом уже заказывай.

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 19:35:29

Вот такие жала
- нормальные жала в нормальном рабочем состоянии. Сперва надо поэкспериментировать с разными температурными режимами и жалами - для каждого жала рабочая температура требует подстройки - и не упражняться с напильниками. И понимать, что в этих жалах лудят только кончики жал.

Изображение

Добавлено after 6 minutes 17 seconds:
Не плохо облуживает флюс-гель ТТ.
Отзываются о нем - именно Keller - не очень .

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 19:49:24

я купил набой из 5 штук разной тощины и формы за 100ру нас дома 1жал стоьит порядка 80...
так что берите на али хзапасмежных и ненмцчтесь с #вечным гавном

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 20:01:47

Не плохо облуживает флюс-гель ТТ.
Отзываются о нем - именно Keller - не очень .


У меня таких проблем нет. Скорее всего людям попалась подделка.

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 20:30:05

Да, лотерея. Эту этикетку, похоже, вообще на струйнике печатали.

Изображение

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 20:30:55

губка намоченная водой, наждачкой нельзя их тереть

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 20:53:01

Да, лотерея. Эту этикетку, похоже, вообще на струйнике печатали.

У меня именно вот в такой баночке -

Изображение

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Пн окт 01, 2018 21:46:39

350 градусов- это не просто много, это ОЧЕНЬ МНОГО!!!!! Нормальная температура- 250, ну, 270... 300 градусов- это просто МНОГО, можно поставить кратковременно, если паять что- то типа вывода у КТ315, а для пайки чего- то более крупного этот паяльник вообще не годится.
По большому счёту на столе надо иметь "набор" паяльников- для пайки мелочи, для пайки "среднего крупняка", отдельно- для крупных деталей и отдельный- для выпаивания. А вы всё, "кормя" свою жабу, пытаетесь хирургическим скальпелем- и колбасу порезать, и консервную банку вскрыть... :facepalm:

Не знаю, у кого как, но у меня получается "активировать" необгораемые жала при помощи палки клея для термопистолета- плавишь жалом клей, потом остатки стираешь простой толстой тряпочкой- паять начинают- как новые.. "нагар" я просто, без фанатизма, соскабливаю тыльной стороной лезвия макетного ножа, ну, или ребром пинцета- что под руки попадётся.. :))) ПИЛИТЬ жало- НЕЛЬЗЯ, особенно китайское- у него тонкая наружная оболочка из чего- то магнитящегося, внутри- тонкая "медная"?? :dont_know: трубочка, а между наружной оболочкой и трубкой- насыпана какая- то легкокрошащаяся гадость, типа спрессованного порошка.

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Вт окт 02, 2018 11:32:28

на алии там нет нормальных жал практический только медные норм да и то не факт что диаметре подходит я своё медное сам сделал из прудка меди

Есть там подходящие медные. Мне тоже не нравятся "серебряные" :) - взял медных.

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Чт окт 04, 2018 00:20:23

Morroc писал(а):Мне тоже не нравятся "серебряные"
Потому что все надо пользовать по назначению! Если жала серебряные то надо нагревать их до 500С и колоть ими вампиров...прямо в сердце...дохнут верняк! :)))
Если жала с Али то они из говна и рисовой шелухи, а вовсе не из серебра, но ...если взять это жало, положить на стол, облудить с кислотой лимонной/ортофосфорной/аспириновой/травленым цинком/активным флюсом с использованием большогомедногопаяльника, то потом их можно ставить в штатный паяльник и прекрасно паять при температуре 250-300С. Но напильник - табу!

ЗЫ; Вампиров ими колоть низзя! На раз отживеют и зохавают ТСа! :facepalm:

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Чт окт 04, 2018 00:34:11

Вообще, как я заметил- многие паяют этими "необгораемыми" жалами по- старинке, так как когда- то паяли медными- тык в припой, тык в канифоль, и потащил пальник к плате- запаивать ногу толстого транзистора..
Этими "необгорайками" надо паять совсем по- другому- одной рукой держишь плату, второй рукой держишь паяльник в месте пайки (греешь место пайки), а третьей рукой подаёшь тонкий пруток припоя С КАНИФОЛЬЮ в место пайки... :facepalm: :facepalm: :facepalm: При этом ещё желательно четвёртой рукой придерживать катушку с припоем, чтобы она по столу не бегала... :))) :))) :)))

Re: Серебряные жала для паяльника 936D что я делаю не так?

Чт окт 04, 2018 01:39:50

Да такая метода пайки существует и иногда вполне прокатывает, но если жало предварительно обработано по методе которую я описал выше то к нему вполне липнет припой и можно паять по старинке. :)) Иногда припой перестает липнуть и методу надо повторить, но это после нагрева до 350-400С. Вампиры, кругом вампиры! :facepalm: :))) Тут просто если надо паять что то крупное и теплоемкое надо иметь под рукой другой паяльник с массивным медным жалом и паять им. У меня всегда их два во включенном состоянии. Тот что с белым проводом 40Вт с толстым медным жалом, а соседний с черным проводом от паяльной станции с тем самым китайским жалом. Вот так и паяю...в зависимости от зависимости.

Изображение

А вампиры ко мне не ходят, бояцца, я их спиртоканифолью травлю. :wink:
Ответить