Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 10:22:13

спаял схему
на выходе подключил нагрузку из светодиода от плюса к 3 выводу подключил

Изображение

если потихоньку прикрывать фоторезистор то светодиод начинает плавно загораться
но 555 это же компаратор с чётким прямоугольным 0 и 1 на выходе почиму он как регулятор какойто работает у меня ?
как это исправить ?

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 10:50:48

Показывайте своё детище.

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 11:34:58

да там сложно что то будет разглядеть я её распаял навесным монтажом на плате от 5в зарядки

спаял другую схему

Изображение

включается чётко и выключается тоже
теперь проблема заставить её включаться при довольно тёмном времени
щас довольно светло я уже напаял туда около 4 мом в плечо к фоторезистору сф3-1 и он всеравно горит но если поднести фонарик то гаснет

Добавлено after 26 minutes 10 seconds:
довёл до 14 мом регулировачный резистор теперь при включении светодиод не загорается сам
при затемнении фоторезистора схема срабатывает но теперь проблема в том что он не выключается
я так понил с увеличением регулируещего резистора гистерезис увеличился до огромных размеров

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 11:38:03

После попытки ответить на этот пост, окажется, что ты уже спаял что-то другое.

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 11:43:24

теперь проблема заставить её включаться при довольно тёмном времени...
Вместо резистора R1 в вашей схеме поставить стабилизатор тока как вот здесь сделано на p-n-p транзисторе.
Просто для интереса за 15 минут собрал эту схему.

Изображение

Детали брал те, что были под рукой, в том числе и фотодиод. Микросхема тоже не критично. Можно взять любые КМОП инвертора, в том числе и 176 серию.
Чувствительность зависит от резистора в эмиттере транзистора.
При сопротивдении 100 ком светить нужно непосредственно прямо на фотодиод.
С резистором 910 ком срабатывает если даже светодиод смотрит в сторону от лампы стоящей на расстоянии полметра.
Резистор в эмиттере делать больше с данным транзистором нет смысла, т.к. обратный ток коллектора КТ361 имеет величину 1 мка. Если транзистор взять КТ3107, то вероятно этот резистор можно еще увеличить, только смысла не вижу.
Задержка при данных на схеме около 2 сек, т.е. включается с задержкой на 2 сек и не реагирует в течении 2 секунд при затемнении фотодиода.
Задержку на включение в принципе можно убрать, если резистор перед конденсатором зашунтировать кремниевым диодом.
В данной схеме когда фотодиод освещен, то на выходе единица.
Из первых двух инверторов сначала хотел сделать триггер Шмидта, но почему то работало хуже.
Схема работает и с фотодиодом и с фоторезистором.
Сделано на основе этой статьи.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/15

Изображение

Чувствительность, как написано выше, зависит от величины резистора R2, что стоит в эмиттере.

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 11:54:52

у меня нету КС133А

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 12:01:19

При чем тут КС133 ?
В статье, что ссылку дал вообще вместо стабилитрона поставили пару диодов.
aen писал(а):Детали брал те, что были под рукой

Можно еще здесь почитать про применение стабилизатора тока вместо резистора.
Смотри картинку.
Мы же не можем утверждать, что фотодиод будет "абсолютно" затемнён или "абсолютно" освещён. Обычно такое недостижимо и изменение его сопротивления конечно. Пусть фотодиод плохо освешается и сопротивление его меняется от 100 ком до 300 ком и подсчитаем.
Изображение
Т.е. в моём случае со стабилизатором тока размах намного больше и без применения усилителя.
Это получается из-за того, что в схеме с резистором получается как бы ООС, а я её убираю.
Если пределы изменения другие, то оптимальный режим можно выбрать изменяя ток стабилизации, поэтому для начала ставим в эмиттере переменное сопротивление. Его потом можно будет заменить на постоянное.

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 12:23:28

А можно измерить сопротивление затемнённого и освещённого фоторезистора ?....
После этого думать о схеме...

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 12:44:11

При чем тут КС133 ?
В статье, что ссылку дал вообще вместо стабилитрона поставили пару диодов.
aen писал(а):Детали брал те, что были под рукой

Можно еще здесь почитать про применение стабилизатора тока вместо резистора.
Смотри картинку.
Мы же не можем утверждать, что фотодиод будет "абсолютно" затемнён или "абсолютно" освещён. Обычно такое недостижимо и изменение его сопротивления конечно. Пусть фотодиод плохо освешается и сопротивление его меняется от 100 ком до 300 ком и подсчитаем.
Изображение
Т.е. в моём случае со стабилизатором тока размах намного больше и без применения усилителя.
Это получается из-за того, что в схеме с резистором получается как бы ООС, а я её убираю.
Если пределы изменения другие, то оптимальный режим можно выбрать изменяя ток стабилизации, поэтому для начала ставим в эмиттере переменное сопротивление. Его потом можно будет заменить на постоянное.


спаял на транзисторах работает точно так же как в первой моей схеме
плавно загорается и плавно гаснет и никакого гистерезиса

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
А можно измерить сопротивление затемнённого и освещённого фоторезистора ?....
После этого думать о схеме...


при затенёном немогу померить тестер не показывает
а при освещёном так сказать при котором он не должен светить ещё порядка 35-40мом

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 12:47:45

между ногами 5 и 2 резистор поставить (возможно ноги придется поменять местами не помню к фотоэлементу 5ю или 2ю ногу полагается).

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 13:30:56

спаял такую схему

Изображение

работает прекрасно вкл и выкл чёткие
но вот гистерезис там мизерный и Р4 посути ничего не вносит для него
можно ли там что нить добавить что бы как во второй схеме с таймером за щёт конденсатора у меня там нагрузка включалась через несколько секунд и гасла соответсвенно через несколько секунд
так сказать исключить ходячие тени по датчику

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 13:44:03

В схеме с 555 R1 для вашего фоторезистора надо подобрать большей величины (150К-500К).....
А задержку в последней схеме можно организовать тем же каскадом с 555, убрав транзистор (или 100К-22мкФ на вход ОУ)...
R4 для увеличения гистерезиса можно уменьшать, напр., и до 20К...

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 13:52:41

В схеме с 555 R1 для вашего фоторезистора надо подобрать большей величины (150К-500К).....


неправда при таком сопротивлении он включается сразу и не выключается даже если светить фонариком в него
поэтому и ставил до 14 мом что бы он сам не включался при включении в светлое время
но из за этих 14мом получается огромадный гистерезис
я же не буду ходить по утрам с фонариком и выключать его таким образом ...

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
(или 100К-22мкФ на вход ОУ)...


паралельно 100к поставить кондёр ?

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 14:00:37

Я бы на минусовый вход добавил последовательный резистор и электролит, как в схеме с таймером...
======
Di123 писал(а):неправда

:) тут ещё можно разбираться, чья неправда.....14 МОм - это не для 555....

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 14:04:53

А какое напряжение у вас на выводе 2 ОУ при затемнённом и освещённом фоторезисторе? И какое напряжение получается при том уровне освещённости, при котором вы хотите, чтобы ваше фотореле переключалось?

Возможно, вы просто попали в "нерабочую область" ОУ- для нормальной работы напряжение на входах ОУ не должно быть (применительно для вашей схемы) - меньше 0,5~1 вольта, и не должно быть больше Vпит- 1 (или 0,5) вольта
1 вольт разницы предпочтительнее, чем 0,5.

Вообще- то, для подобных схем предпочтительнее использовать именно КОМПАРАТОР, а не ОУ в режиме компаратора..
Чтобы у вашего компаратора появился "гистерезис" - в вашу схему надо добавить один резистор-
Изображение
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт окт 05, 2018 14:15:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 14:07:10

Пороговое сопротивление фоторезистора около 40К.....отсюда все напряжения...

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 14:31:07

в общем всё заработало 100к + 1мкф дают 3-4 сек задержки
22мкф слишком жирно
вкл чуть дольше а выкл чуть быстрее и вроде как р4 влияет на выкл ну и так сойдёт

щас попробуем помучить гистерезис
ну с лм324 на некотрых сайтах и называют компаратором а не которых оу
если вы про мониторные микрухи которые отслеживают напругу то они дорогие

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 14:50:25

324 - это ОУ !!!, работающий в данной схеме в режиме компаратора.

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 15:08:33

по поводу гистерезиса 10к ничего не дают
поставил вместо 470к на 51к регулятор вот там уже регулируется он и то под конец
на 470к видимо когда я приближак к концу там был милимитражный участок который немог уловить регулировку
я его в минимум ставлю и светодиод всегда горит я подумал что подкоротил в конце дорожки вывод на вывод
а вообще там по хорошему даже нужно на 15к в моём варианте

ну всё теперь я обладатель ночника :kill:
надоело уже по ночам вдоль стенки на ощюпь прокрадываться да ещё кот не поймёшь где развалился

Re: n555 как сделать что бы она чётко вкл и выкл нагрузку ?

Пт окт 05, 2018 15:12:34

итого
Изображение
Ответить