Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Сб окт 06, 2018 08:08:21

собрал схему

Изображение

вместо Р1 поставил 2к
мосфет ирфз44
оптрон 817

проблема при подачи питания порядка 12в на транзисторе сьедается аж 2,3в
при этом нагрузке остаётся всего 9,5в

как добиться что бы нагрузка забирала практически всё
я так понял он не полностью открывается

да и с уменьшением тока до 0,1а падение на нём неособо то и уменьшается

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Сб окт 06, 2018 08:12:17

Правый вывод R3 подключите непосредственно к +12В.

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Сб окт 06, 2018 08:16:33

...или убрать оптопару, а затвор просто на 680 Ом (или меньше поставить)...

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Сб окт 06, 2018 08:26:58

бпаналнго Ватсон!
1 учитца учится учится (с)
2 взять правилный жирный мросфет или баян из боле слабых
3 обеспечить на гати не нже +11в при открывании и не более о,4в призакрытиии
что до оптроноф там такие не ставят есть специалные драйверные оптроны -это если нужна галваноразвязка иначе делаем мощныйц драйвер гати непосредствено после мк запитав оный от 12-15в

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Сб окт 06, 2018 08:41:47

проблема при подачи питания порядка 12в на транзисторе сьедается аж 2,3в
при этом нагрузке остаётся всего 9,5в

Так 2.3в есть пороговое напряжение открытия мосфета. Вот и переход недооткрылся, потому что потециал на затворе стал равен напряжению перехода. Для полного открытия нужно большее напряжение на затворе, чем порог. Для IRFZ44 нужно не менее 10в на затворе, тогда переход откроется полностью. Пробуйте резистор 10кОм подключить на +12в. Если оптопара потянет ток затвора плюс резистор...

Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
Если не потянет, ищите мосфет с "logic level" у логических порог ниже и при 2.5-3 вольта переход уже открывается полностью. Логическому полевику нужно максимум 5в для гарантированного открытия.
Но резистор 10кил всё равно надо подтягивать к плюсу питания.
В названии полевика должна присутствовать буква "L" вместо "Z". То есть IRFLxxx...

Изучайте даташиты

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Сб окт 06, 2018 09:49:20

Конечно не работает.
R3 должен стоять между +12В и непосредственно затвором полевика!
И R1 поставить меньше, от 10 Ом до 1кОм. (лучше меньше). Ведь R1/R3 образуют делитель, напряжение на затворе должно падать достаточно при замыкании оптопарой на массу.
Да и логические полевики тут нафиг не нужны. Схему то смотрели кто их советуют?

Изображение
Вложения
2018-10-06_105807.jpg
(45.36 KiB) Скачиваний: 2564
Последний раз редактировалось AndTer Сб окт 06, 2018 09:52:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Сб окт 06, 2018 09:50:59

Di123 писал(а):собрал схему
Di123 писал(а):на транзисторе сьедается аж 2,3в
Хорошо, что еще так, а не вольт 5 падает на мосфете при таком включении. Транзистор при таком включении будет поддерживать напряжение, примерно равное своему пороговому, причем при любом токе. В зависимости от нагрева это напряжение просто будет немного изменяться. Это система с отрицательной обратной связью получилась.
Если посмотреть даташиты, то именно с соединенными вместе стоком и затвором и измеряется пороговое напряжение мосфета, в вашей схеме они соединены через резистор.

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Сб окт 06, 2018 11:02:38

отлично
я припаял 10к к +12в а вторую его ногу к затвору
Р1 1к

и теперь на транзисторе падает всего 9мв при 140ма
собственно мне этот режим и нужен был в конечном токе

а оптрон нужен мне обязательно
я с зарядной платы выпаяю светодиод который сигнализирует что в нагрузке ток упал до 150ма и впаяю туда оптрон который при вкл будет отключать нагрузку
собственно так и происходит но с одним нюансом при вкл оптрона транзистор закрывается как надо но в нагрузке висит напруга 0,6в в данном случае
я так понимаю она через фототранзистор текёт
и пока не ясно как это повлияет когда я подключу вместо нагрузочного резистора акумулятор

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Сб окт 06, 2018 11:15:27

Di123 писал(а):припаял 10к к +12в а вторую его ногу к затвору
Какой смысл было делать делитель напряжения на R1/R3??? Решили "приподнять напряжение" на затворе при открытом оптроне?

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Сб окт 06, 2018 12:35:36

В делителе смысла нет, а вот в в каждом резисторе по отдельности есть.
R1 ограничивает ток заряда затвора и бережёт транзистор оптопары(хотя опять же, 10 - 100 Ом будет нормально)
R3 подтягивает затвор к плюсу питания и отрывает его "по умолчанию". Маленький увеличит нагрузку на ключ, большой увеличит время открытия полевика. В случае работы на не высокой частоте, 10кОм в самый раз.
Делитель тут паразитный... чтобы уменьшить его влияние надо подбирать сопротивления. Собственно он уже подобрал и всё работает.

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Сб окт 06, 2018 15:00:22

Albert_V
так посоветовали тут
поверьте в начале эксперемента было намного хуже результаты

AndTer
так делитель вы же сами посоветовали а теперь говорите что это плохо
я попробовал и с ним и без него напряжение на нагрузке и транзисторе не меняется никак
да и 100 ом тоже пробовал тоже не влияет в данном случае хотя возможно в плане тока что то и поменялось

в общем подцепил вольтметр и что то никаких 0,6в на нагрузке не обнаружилось при вкл оптрона странно
теперь у меня всё напряжение забирает транзистор а в нагрузке 0в при включенном оптроне что собственно идеально

на самом деле я ожидал куда худшие результаты что транзистор будет у меня забирать сотые вольта что очень плохо а на деле там всего тысячные

ладно буду колхозить зарядку

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Сб окт 06, 2018 15:06:46

Я не говорил что делитель это плохо. Я говорил что он появляется сам собой и это надо учитывать. И писал я в ответ не вам. Мне показалось что у вас всё получилось)

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Вс окт 07, 2018 09:57:16

я снова за советом
схему немного видоизменил для инверсного сигнала от оптрона

Изображение

проблема в том что во включеном состоянии оптрона ток через его светодиод протекает 3ма и схема работает транзистор открыт всё прекрасно
но теперь когда в раннем исполнении светодиод гас (а теперь заместо него стоит оптрон) схема не отрубается и транзистор не закрывается

распаял всё и припаял только оптрон а на выходе припаял светодиод к фотрезистору через батарейку
если оптрон включен то ток через него протекает 3ма и на выходе светодиод горит ярко
если оптрон выключен то ток через его вход протекает 0,38ма и светодиод на выходе горит очень тускло
видимо вот это самое тускло и не закрывает полевик

как можно принудительно его закрывать ? может подтянуть куда на минус или плюс какойнить вывод ?
оказывается с ним не всё так просто как в теории

Добавлено after 4 minutes 59 seconds:
плата с али для зарядки

Изображение

построена на базе лм2596 и 358
схемки на неё нету

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Вс окт 07, 2018 10:02:34

ну снизу поставь сопрот в 1кОм вместо десяти

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Вс окт 07, 2018 10:10:09

ну снизу поставь сопрот в 1кОм вместо десяти


не помогает лишь на выходе напруга падает на 2в

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Вс окт 07, 2018 10:13:54

А зачем схема всей зарядки? Есть LM2596, LM358 - берите Дш и смотрите типовуху. Дальше проще будет разобраться как на платке всё замутили... :) Схема небойсь элементарная...

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Вс окт 07, 2018 10:17:24

Di123 писал(а):если оптрон выключен то ток через его вход протекает 0,38ма
Какой оптрон стоит ? Не шестиногий с выводом базы случаем?

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Вс окт 07, 2018 10:18:17

самый ходовой 817С

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Вс окт 07, 2018 10:18:55

Резюк уменьшить не поможет, в открытом состоянии оптотранзюку будет нехватать для полного открытия.
Да что мудрить! Поставтье переменник на 10кил и подбирайте сопротивление находу. :)
Можно даже так: нижний вывод переменника на землю(минус), верхний на оптику. Средний на затвор. Или верхний соединить со средним движком и на затвор. Как получится лучше.

Re: подскажите как уменьшить падение напряжения на мосфете

Вс окт 07, 2018 10:20:59

если оптрон отсоединить физически то транзистор закрывается

непонятно почим уон вообще его открывает если буква с в оптроне говорит что у него коэфициент передачи по току 200 — 400
и при 0,38ма он должен на выходе давать не более микро микро и то если должен ещё
Ответить