Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помехи в усилителе на TDA2822M от USB

Пн окт 08, 2018 12:01:45

Сделал усилитель на TDA2822M по мостовой схеме, и в общем он нормально работает, если только не питать его по USB от того же компьютера, с которого берется сигнал. В этом случае звук перерывается помехами, которые звучат как очень громкая барабанная дробь или щелчки с частотой около 5 Гц. Если сигнал пропустить на входе через неполярный конденсатор, помехи остаются, но меняют частоту - делаются чаще.
Вход беру со звуковой карты ноутбука, через стандартный 3-контактный 3.5 мм "джек". Правый и левый каналы объединяются в единое моно через 2 резистора. У самой звуковой карты выход 4-контактный, есть еще контакт для микрофона. Проверил на 2-х разных ноутбуках - проблема одинаковая. Если брать звук со звуковой карты, а питать от USB зарядного, или наоборот - брать звук со стороннего источника, а питать от USB ноутбука - все работает хорошо. Как только и USB, и звук берутся с одного устройства - начинаются эти щелчки.
Вложения
schematic.png
(84.1 KiB) Скачиваний: 549

Re: Помехи в усилителе на TDA2822M от USB

Пн окт 08, 2018 12:43:50

Попробуйте в разрыв сигнальной земли поставить электролит "плюсом" в сторону выхода звуковой карты.
Наверняка там выход на наушники сделан типа такого:
Изображение

Re: Помехи в усилителе на TDA2822M от USB

Пн окт 08, 2018 17:13:25

Не помогает, пробовал от десятков до 2200 мкФ.
Уточню, что слышны не просто помехи, мещающие слушать, а наоборот - на фоне очень громких, неравномерных щелчков, дергающих динамик на весь его ход, едва слышен звук аудио, на фоне шипения.

Re: Помехи в усилителе на TDA2822M от USB

Пн окт 08, 2018 17:30:45

Во время этих щелчков, что с питанием усилителя?
Если есть осциллограф - им посмотрите.

Re: Помехи в усилителе на TDA2822M от USB

Пн окт 08, 2018 20:24:38

Осциллографа нет к сожалению. Заметил, что если плюс питания подать через вч диод, шипение и низкочастотные щелчки сильно затихают, полезный сигнал становится громче и чище, но все равно не нормального качества.

Re: Помехи в усилителе на TDA2822M от USB

Пн окт 08, 2018 21:35:55

А попробуйте разделить входную землю и землю питания резистором 100-10 Ом. Это помогает против помех ПОС по питанию, созданной слишком короткими проводниками на плате. То есть разделите 4-ю(питания) и 6-ю(вход). На платке, (что Вы показали) внизу под двумя кондёрами проходит земля, вот в разрыв её и вставьте резистор. Подбирая сопротивление добейтесь максимального эффекта при минимальном сопротивлении.
А само питание подавайте со стороны ноги 4, там где эл-лит, и не используйте землю входа для питания. То есть как на плате - плюс и минус к колодке, как положено, а сигнал оставьте без земли, просто два резистора на вход УНЧ. Экранировка сигнала должна подключаться у разъёма ЮСБ, а не на плате УНЧ.
Можете последовательно на плюс подключить дроссель(гантельку) для ещё большего сглаживания пульсаций от ЮСБ.

Такое тоже было, когда я подключал к питанию АТХ встроенный усилитель для ПК. В паузах и на тихой музыке были слышны все помехи, даже от движения мыши! :)

Добавлено after 47 minutes 4 seconds:
Вход беру со звуковой карты ноутбука, через стандартный 3-контактный 3.5 мм "джек". Правый и левый каналы объединяются в единое моно через 2 резистора. У самой звуковой карты выход 4-контактный, есть еще контакт для микрофона. Проверил на 2-х разных ноутбуках - проблема одинаковая.

Так он 4-х контактный выход... Я подзабыл, что в ноутах 4-й для микрофона гарнитуры! :)
Тогда такой вариант:
У меня тоже самое было, когда я в мобилу воткнул переделанные наушники с микрофоном. То есть, микрофон я отключил вместе с кнопкой и забыл, пользовался как обычными ушами. Потом воткнул в мабилу и услышал тоже характерный треск и пониженную громкость. Проблему решил замыканием/размыканием этого конца(он обычно рядом с землёй в джеке) с общей землёй. Я так полагаю, помехи создаёт фантомное питание для электретного микрофона - этот самый треск "в обоих ухах".
Так же необходимо проверить распиновку джека в ноуте, может земля не на своём стандартном месте, а рядом. Это надо или полный сервис мануал, или даже схему.

Re: Помехи в усилителе на TDA2822M от USB

Пн окт 08, 2018 22:10:16

sefride писал(а):Уточню, что слышны не просто помехи, мещающие слушать, а наоборот - на фоне очень громких, неравномерных щелчков, дергающих динамик на весь его ход, едва слышен звук аудио, на фоне шипения.
Как вариант - на вход до резисторов сумматора включить разделительные конденсаторы на каждый канал, а сигнальную землю не подключать вовсе. :roll: Хоть это и колхозный вариант, но в данном случае может и сработать. :roll: :dont_know:
Albert_V прав, "земля" на выходе наушников плавающая, и соединять её гальванически с силовой землёй того же ПК недопустимо.

Re: Помехи в усилителе на TDA2822M от USB

Пн окт 08, 2018 23:01:13

Тем более, надо было хоть прозвонить "типа землю" на реальную землю в ЮСБ разъёме. :beer:
Тогда в разрыв земель, как я говорил надо не резистор, а неполярный кондёр прикошачить.

Re: Помехи в усилителе на TDA2822M от USB

Пн окт 08, 2018 23:08:06

@alexradio1103 большое спасибо за совет, сработало. Разделил дорожку земли, соединил разрыв резистором 56 Ом (не подбирал специально, взял первый попавшийся до 100 Ом) - и помехи прекратились, играет одинаково хорошо не зависимо от того, где берется сигнал и питание - с того же ноутбука, или с другого устройства.

Re: Помехи в усилителе на TDA2822M от USB

Пн окт 08, 2018 23:18:20

Ну вот, атлишна! :))
Слушайте наздоровье! :)
Ответить