Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

ERS-метр, сильные наводки...

Сб окт 13, 2018 06:46:56

По такой схеме, в розетке от телефона собрал пробник.
https://www.ruselectronic.com/esr-metr/#more-202

Изображение


Частота около 110кГц, питание от сетевого БП, вместо диодов Д9Б, поставил с белой точкой ( Д9Д ? ). Поставил экранированные провода. На выходе отстраивал 1 мВ но стоит закрыть пластиковую крышку , напряжение увеличивается на 7мВ . При замерах показания нестабильны, зависят от смещения устройства. ( корпус заворачивал в фольгу) Что нужно исправить?

Re: ERS-метр, сильные наводки...

Сб окт 13, 2018 08:22:59

Как оно работает от нормальной батарейки?
Как оно работает с фольгой прицепленной на COM?
Что показывает осциллограф для БП?
Укоротить провода внутри схемы до минимума.
Укоротить провода входа-выхода.
если с БП то, взять C4 большой емкости, шунтировать конденсатор C4 дополнительним 1 и 0.1 конденсатором + попробовать поставить стабилизатор напряжения, добавить еще один C1.

Re: ERS-метр, сильные наводки...

Сб окт 13, 2018 19:57:28

Автор статьи же пишет, что точность измерения прибора очень сильно зависит от питания. Питать прибор необходимо от внутреннего стабилизированного источника. Про укорочение проводов до минимума Вам уже сказали.

P.s. У нормальных ESR-метров точность измерения 0,01 Ом.

Re: ERS-метр, сильные наводки...

Сб окт 13, 2018 21:27:54

Да, с проводами конечно бардак - это мягко сказано! :))
При закрытии крышки провода сминаются в кучу и по этому калибровка меняется. К стати, резюк калибровки советую вывести в окошко наружу, чтоб в процессе можно было подстраивать.

У меня другой, не на микре, но зато на DC-DC повышайке с 3в(двух пальчиков) до чистых ровных 5 вольт. И то, в процессе работы подкручиваю калибровку. От температуры тоже зависит точность. Термокомпенсации нет никакой у генератора.

Re: ERS-метр, сильные наводки...

Вс окт 14, 2018 17:50:20

При питании от Кроны такие же наводки.
Выход БП 8В без пульсаций.
При поднесении руки к диодам ближе 10см ( или крышки), сильно менялось выходное напряжение ( провода не сминались, калибровочное сопротивление припаяно к выводам).

Проверил осликом ЛН2, свыше 100 кГц, на фронтах есть затухающие колебания. Поставил перед ЛН2 , генератор на ЛЕ5, колебания на выходе остались но стали меньше.
Параллельно выходному конденсатору ( 100пф) поставил сопротивление 1МОм .

Заменил диоды на FR-154, на макете ( с прежними проводами) , теперь при поднесении руки- отклонений напряжения почти нет. Осталось проверить все в корпусе. Рекомендации учту. Всем большое спасибо!

Re: ERS-метр, сильные наводки...

Вс окт 14, 2018 18:50:40

Я делал два разных показометра на разных схемах.
Один делал СМД монтажом миниатюрный с милиамперметром М-88хх от кассетника, второй навесным монтажом и встроил в прибор MY360(стрелочный китаец).
Оба нормально работают, но я не добивался сотых долей Ома, хотя погрешность не столь важна. Важно отличить хороший(0.1-0.3 Ом) от плохого(больше 0.3). Кому нужны эти сотки?
Для ремонта и десятых хватает, чтоб отделить котлеты отдельно, мухи отдельно. :)
Стрелочным китайцем пользуюсь постоянно. У него большая зеркальная шкала и сопротивления почти совпали с омами на ней. Вот там я поставил DC-DC повышайку с двух пальчиков до +5 вольт.

А если так надо точность, то вижу один выход: купить китайский показометр всего(RCL, Bipol/Fet/Diode), и тогда сразу все возможные параметры будут. И ёмкость, и ESR, и утечка...

Re: ERS-метр, сильные наводки...

Пн окт 15, 2018 07:16:48

По каким схемам собирали? На собранном макете, во время измерений сопротивлений, уплывают показания...... Ремонтом аппаратуры занимаюсь редко, вопрос изготовления пробника появился после того, как у отца в деревне, перестал включаться старый, кинескопный телевизор SONY ( по весу-неподъёмный. В город везти далеко...). Нужно проверить электролиты в БП.

Re: ERS-метр, сильные наводки...

Пн окт 15, 2018 08:00:44

для быстрой прозвонки я по такой схеме делал
СпойлерИзображение
пока работает, только важно, чтобы в разъёме контакт хороший был.
ПС. сейчас прибор собран, посмотреть не смогу, помню, что номиналы несколько отличаются от тех что на схеме, и осторожней с резисторами при подпайке - их легко повредить.

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
прибор не очень линеен и не очень точен, но исправный конденсатор от усохшего отличает легко, часто даже без выпаивания

Re: ERS-метр, сильные наводки...

Пн окт 15, 2018 11:39:37

Не, я делал первый по схеме автогенератора на двух транзюках и сложном(относительно) трансе с синхронным детектором ещё нв двух транзюках. Это миниатюрный, поместился под шкалой индикатора мафона Вега(по моему). Питание 1.5в ААА пальчик. Всё поместилось в габаритах индикатора. Но тот я даже не назвал-бы "измерителем", скорей пробник - "гуд - не гуд". Если в красной зоне -гуд, если меньше - не гуд.
А второй, в корпусе китайца, по стандартной схеме на LM386(2 ОУ). Там даже не переделывал схему тестора, функционал остался заводским. Могу фотку прикрепить.
Вложения
tmp-cam-1279775727.jpg
(146.43 KiB) Скачиваний: 405
tmp-cam-874843921.jpg
(138.73 KiB) Скачиваний: 401
tmp-cam--1186726523.jpg
(144.64 KiB) Скачиваний: 387
Последний раз редактировалось alexradio1103 Пн окт 15, 2018 11:54:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: ERS-метр, сильные наводки...

Пн окт 15, 2018 11:45:47

при этой переделке функционал тестера тоже остаётся неизменным, выдернул джек, и всё, тестер меряет как раньше...

Re: ERS-метр, сильные наводки...

Пн окт 15, 2018 11:57:01

Не знаю... я привык к стрелочнику уже. Тут в ремонте точность никому не нужна, я про сотые доли Ома...
В ремонте или гуд или не гуд. К стати, стрелочник быстрее покажет(за одну секунду), чем мультик(пока сотки Ваши подсчитает). :)

Re: ERS-метр, сильные наводки...

Пн окт 15, 2018 20:40:36

Посмотрел осликом на сигналы

Выход с генератора
Изображение


На делителе 100 Ом ( параллельно подключен 1 Ом)

Изображение


На выходном конденсаторе

Изображение


Подключил параллельно тестеру осциллограф, сигнал не меняется а напряжение на табло меняется...

Как можно на выход подключить стрелочный индикатор от Ц4342-М1 ( сам тестер неисправен) или магнитофонный , стрелочный индикатор?

Re: ERS-метр, сильные наводки...

Пн окт 15, 2018 21:04:34

Дело в том, что в первом стоял синфазный выпрямитель на двух транзисторах и переход К-Э в каждом открывался поочерёдно. потому таких приколов не было у меня. Трансформатор был намотан на колечке феррита К10х6х4 симметричными обмотками 50+10+10+50 насколько я помню. Так с обмоток 10 витков и снималось на генератор в базы, а с них через резюки по 1(10) килоом в синфазный детектор.

А второй, там за счёт трансформатора 100:1 сигнал(меандр) в единицы вольт с генератора развязан гальванически от нагрузки в десятки миливольт. Да ещё и импенданс тоже ниже, чем измерительный резистивный мост. Мост по-моему был из трёх резистооов по 10 Ом и измерительных щупов. паралельно щупам диоды встречно-паралельно, для защиты от короткого, но я не ставил - шмалить нечего, разве что сам мост и вторичку транса. Транс я взял от кинескопного монитора в предвыходном каскаде строки. Без перемоток идеально подошёл.

Обе схемы есть в свободном доступе в сети.
Я счас с мобилы пишу, тяжко рыться по сети и находить схемы... уж извините, схемы у меня остались в нерабочем компе...
Ответить