Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Прошу помощи в запуске радиального вентилятора

Сб окт 20, 2018 13:39:01

Добрый день, форумчане!
Имеется спарка из двух радиальных вентиляторов 24В~ 32Вт
Вопрос по подключению.
Спецификации найти не получилось, от двигателя ведет 3 провода, сопротивление между ними 5 - 5 - 8 ом. Также на корпусе 2 параллельно соединенных конденсатора на 100мкФ 63В. Я правильно понимаю, что это однофазные асинхронник с двумя обмотками, одна пусковая через конденсаторы, вторая рабочая, причем при подключении не важно кто есть кто, главное оду через конденсаторы подключать?
Запитывается это все от транса, но с ним я разобрался.
Изображение

Re: Прошу помощи в запуске радиального вентилятора

Пн окт 22, 2018 09:20:28

Если одна пусковая, другая рабочая, то пусковую после пуска следует отключить. Если она просто фазосдвигающая, то оставить. Какая она на самом деле - не очень понятно. Думаю, фазосдвигающая. Проверьте практически: если будет нормально крутиться при неотключенных конденсаторах и не греться, то так и надо.
Попробуйте найти измеритель индуктивности. Если индуктивности обмоток окажутся примерно одинаковыми (сопротивления - плохой показатель), то можно сделать вывод, что и обмотки одинаковые, и от того, в какой из них конденсаторы, зависит только направление вращения.

PS. При отсутствии измерителя индуктивности измерьте ток через каждую обмотку при подключении к источнику небольшого напряжения, до пяти вольт, переменки. Хоть что-то...

Re: Прошу помощи в запуске радиального вентилятора

Пн окт 22, 2018 20:05:47

Можно закрывать, все-таки нашел спецификации и цветовую маркировку, моторы оказались с пусковой обмоткой.
Ответить