Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Длительная работа паяльника.

Чт ноя 08, 2018 07:10:04

Всем добра!
Сразу уточню важный момент: Паяльник используется не для пайки, а для резки-раскроя листового материала ( полиэстер )!!!
Сейчас пользуюсь типа таким: https://ru.aliexpress.com/item/60/32839 ... 33edLeyW4i - мощности маловато. Хочу попробовать какой нибудь такой : https://www.chipdip.ru/product0/8970202378
Вопрос: Насколько долго он может работать в максимальном режиме? ( С нажатой кнопкой ) Надо час-полтора, или не протянет? С таким типом никогда дела не имел, потому и спрашиваю.

Re: Длительная работа паяльника.

Чт ноя 08, 2018 13:00:47

Если Паяльник DEXX, 2 уровня мощности не импульсный, то можно юзать оба, нихрена им не будет, если не перегревать.
Но я бы взял обыкновенный ЭПСН соответствующий мощности с простейшим диммером на всякий пожарный случай, и использовал не родное медное жало, поелику речь идет о резке-раскрое листового материала ( по ходу - "полиэстер )!!!" - орать особой нужды как бы нет в данном случае ), то я бы использовал какое-нибудь самодельное жало из нержавейки/любого_шелеза, приспособленной под конкретную задачу - резку - формы.

А если подкинуть поисковику словцо "термонож", то можно и что-нибудь другое соорудить.

Re: Длительная работа паяльника.

Чт ноя 08, 2018 13:53:04

Если Паяльник DEXX, 2 уровня мощности не импульсный, то можно юзать оба, нихрена им не будет, если не перегревать.
Но я бы взял обыкновенный ЭПСН соответствующий мощности с простейшим диммером на всякий пожарный случай, и использовал не родное медное жало, поелику речь идет о резке-раскрое листового материала ( по ходу - "полиэстер )!!!" - орать особой нужды как бы нет в данном случае ), то я бы использовал какое-нибудь самодельное жало из нержавейки/любого_шелеза, приспособленной под конкретную задачу - резку - формы.

А если подкинуть поисковику словцо "термонож", то можно и что-нибудь другое соорудить.


Именно перегрев меня и беспокоит.
Я со Светозара 60 Вт начинал, потом перешёл на китайский - он получше.
Термонож гуглил, но у них всех жалы то фигурные, то плоские, а мне надо что бы "иглой" был, короче паяльник самое оно.
Диммер есть и используется. Жало из нержи надо пробовать как теплопередача у него.

Re: Длительная работа паяльника.

Чт ноя 08, 2018 18:49:52

Если используется диммер (регулятор нагрева), то откуда перегрев? Может, стоит посмотреть в сторону стабилизаторов температуры, в коих недостатка на форуме нет. Термонож - как направление думания, зная конкретные условия "на местности", можно сделать именно под свои потребности/задачи, инструмент как бы не особо хитрый.

Re: Длительная работа паяльника.

Пт ноя 09, 2018 05:27:42

Может, стоит посмотреть в сторону стабилизаторов температуры, в коих недостатка на форуме нет.

Эту тему пока не курил, можно и заморочиться, правда как паяла - я не очень. Мне проще купить, например такой: https://ru.aliexpress.com/item/Scheppac ... 2e0exxpeGt

Re: Длительная работа паяльника.

Пт янв 04, 2019 05:17:29

Короче помучил я этот паяльник, от чего он прекрасно помер - не любят они работать на max. Брал STAYER 55308-130 с жёлтенькой ручкой. Расковырял нагреватель: нихромовая спиралька запечённая в керамике.

Re: Длительная работа паяльника.

Пт янв 04, 2019 14:59:08

Чтобы 130 ваттный долго работал, он должен быть размером с советскую сотку,
смысл не только в мощности нагревателя, а ещё и хорошей передаче тепла, иначе получится, как с этим STAYER 55308-130 с жёлтенькой ручкой, нагреватель греет себя, а не жало,
поэтому никаких нержавеек, только медь
посмотри такой: https://www.payalniki.ru/product/1330-p ... mperatury/

Re: Длительная работа паяльника.

Вс янв 13, 2019 05:03:08

медь
в сравнении с оригинальным T12 нервно курит в сторонке ... да и с не оригинальным тоже.

Re: Длительная работа паяльника.

Вс янв 13, 2019 05:27:57

видишли тут другой случай ЧЕЛ юзает otrkbpzre в несвойственром ему режиме и для цей для которых оно не предусмотрено ! естествено говорить о долгой дизни тут просто глупо
во первых резка пластика специфичная нагрузка зависяшая от вязкости и скорости и армирования мтериала его теплоемкости и теплопроводности тоесть режим явно нештатный кроме того среднне ПВ нормалного паялы в ПС 20-30% а паялы ЭПСН 40 65 90 около 80% тоесть нашу паялу не кто не держит включеной сутками не паяя а в перерывах отключают от сети о чем написано в инструкции!! а ПС да можно держать включеной долгия часы типично в мастерски все время работы сервиса
при резке имем почти 100%ПВ
Ответить