Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Что не так я делаю, управление мосфетом нагревателя. Мосфет

Вт ноя 13, 2018 22:25:04

Я не понимаю, что происходит. Есть мося IRF740, так вот, включен простейший драйвер для подтягивания. Так, на первой картинке собственно она собрана в реале эта схемка. Но! Но... Мося так не думает. Я собственно без питалова 5v его кочигарил, ибо смысл на ардуину его пихать если оно греется? Ммм? Почему. Я уже второй день его кочегарю. Нагрузка на блоке питалова 12v 1,5a и амперы быстро падают, мосфет начинает греться, а я паниковать и выкл. Греться это за 10 секунд температура под 80 градусов. Я пробовал на нижнее плечо переносить, мосфет так же греется. Правда вот что заметил, мультиметр xmm2 показывает почти 11В, я там цепляю мультиметр, показывает 7,6В Как быть?

Ах да, амперметр показывал если параллельно нагрузке пихнуть около 7В и 0,5А

На второй картинке должен закрыться.
Повторюсь, все собрано в реале.
Screenshot_2.png
Как не кочегариться
(28.52 KiB) Скачиваний: 534
Screenshot_1.png
Как кочегарится мосфет.
(24.94 KiB) Скачиваний: 493

Re: Что не так я делаю, управление мосфетом нагревателя. Мос

Вт ноя 13, 2018 22:57:13

А кочегарится, патамуша не тот полевик! :))
Во первых он высоковольтный, во вторых он не открывается до конца. Если не открывается полностью, то работает в линейном режиме, а не в ключевом(релейном). Потому и греется!
Вам нужен совсем другой полевик и найти его легче-лёгкого! В ЛЮБОЙ материнке от ПК их по несколько штук. И не нужен биполярный транзистор для "раскачки"! Там(в матерях) стоят специальные низковольтные полевики с низким уровнем открывания(около 2.0-2.5в).
Сравните даташит 740-го и любого из матери ПК - убедитесь сами!

Re: Что не так я делаю, управление мосфетом нагревателя. Мос

Вт ноя 13, 2018 23:06:02

alexradio1103 писал(а):н не открывается до конца.
Ему и 10В на затворе достаточно для полного открывания, но у него сопротивление канала 0,55 Ом , при токе 2А на нем падает 1.1В и выделяется более 2Вт тепла, что и нагреет корпус ТО220 без радиатора градусов до ста. Так же это при условии , что транзистор оригинальный, у китайского подвального параметры могут отличаться в разы в худшую сторону.

Re: Что не так я делаю, управление мосфетом нагревателя. Мос

Вт ноя 13, 2018 23:09:56

Вообще какой то набор слов, чётко написать нельзя что не так?
Я собственно без питалова 5v его кочигарил, ибо смысл на ардуину его пихать если оно греется?

База биполярника должна быть притянута к минусу. Ибо свободно болтающаяся база будет подтекать.

Сначала надо вольтметром измерить что на затворе полевика. Если больше 8 Вольт значит он полностью открыт.
А если такое сильное падение на нём, значит полевик левый. От того и греется, если 5В 1,5А на нём упало(7В 1,5А на нагрузке от 12В), на нём выделяется 7,5Вт.

А кочегарится, патамуша не тот полевик! :))
Во первых он высоковольтный, во вторых он не открывается до конца.

Это почему он не откроется до конца если на затворе 12в?
То что высоковольтный, у него переход сопротивление имеет повышенное, будет падать напряжение и будет греться.
Последний раз редактировалось AndTer Вт ноя 13, 2018 23:12:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что не так я делаю, управление мосфетом нагревателя. Мос

Вт ноя 13, 2018 23:12:45

А кочегарится, патамуша не тот полевик! :))
Во первых он высоковольтный, во вторых он не открывается до конца. Если не открывается полностью, то работает в линейном режиме, а не в ключевом(релейном). Потому и греется!
Вам нужен совсем другой полевик и найти его легче-лёгкого! В ЛЮБОЙ материнке от ПК их по несколько штук. И не нужен биполярный транзистор для "раскачки"! Там(в матерях) стоят специальные низковольтные полевики с низким уровнем открывания(около 2.0-2.5в).
Сравните даташит 740-го и любого из матери ПК - убедитесь сами!

Пробовали и 20V подать, ничего не поменялось. Пойду завтра материнку разбирать. Собственно если бы никто и не ответил то это бы и сделал, пасяб.

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
База биполярника должна быть притянута к минусу.


То что высоковольтный, у него переход сопротивление имеет повышенное, будет падать напряжение и будет греться.


Собственно на второе и выходило, думал что это я корявый, а все дело в полевике.

Re: Что не так я делаю, управление мосфетом нагревателя. Мос

Вт ноя 13, 2018 23:15:04

А повышение напряжения Сток-Исток не поможет, Вам не хватает напряжения на Затворе для полного открывания 740-го. :) Да и сопротивление открытого канала в 740-м единицы Ом, а Вам нужны милиОмы!
Ещё раз повторю - посмотрите хоть даташит этого полевика! :) :write:

Re: Что не так я делаю, управление мосфетом нагревателя. Мос

Вт ноя 13, 2018 23:25:22

А повышение напряжения Сток-Исток не поможет, Вам не хватает напряжения на Затворе для полного открывания 740-го. :) Да и сопротивление открытого канала в 740-м единицы Ом, а Вам нужны милиОмы!
Ещё раз повторю - посмотрите хоть даташит этого полевика! :) :write:

Я просто никогда с такими токами не работал, и считать доли ома не привык) А оно на то и выходит... До этого был p4p80zpf тот вообще открываться не хотел, этот открывается хоть. А так то на то и выходит 5v 1.5a это я и считал что там 7 ватт выделяется. Всем спасибо.
Последний раз редактировалось aen Ср ноя 14, 2018 00:32:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Что не так я делаю, управление мосфетом нагревателя. Мос

Вт ноя 13, 2018 23:32:25

Так p4p80zpf ваще Р-канальный, он и не должен ваще работать в этой схеме. Это как биполяр p-n-p, должен быть с общим(Стоком) на плюсе, а нагрузка на минусе.

Re: Что не так я делаю, управление мосфетом нагревателя. Мос

Ср ноя 14, 2018 00:06:25

Вам не хватает напряжения на Затворе для полного открывания 740-го. :)

Два раза уже повторяешь этот бред.
Он полностью у него открывается. У него на затворе 12В.
Вот сопротивление перехода, это другое дело. А может ещё и левак, раз падает так много.

Re: Что не так я делаю, управление мосфетом нагревателя. Мос

Ср ноя 14, 2018 09:49:28

galaktozawr писал(а):До этого был p4p80zpf
Не нужно брать неподходящие транзисторы, у этого вообще больше двух Ом сопротивление. Нужны IRFZ44-48, 50N06, IRF530,540 и тп распространенные , как выше писали, на тех же старых материнках и видеокартах практически все для данной задачи пойдут.

Re: Что не так я делаю, управление мосфетом нагревателя. Мос

Ср ноя 14, 2018 13:13:51

Ошибочка вышла, p4nk80zpf я там буквами ошибся. Я просто гуглить начал, а оно автоматом закончило, я думал вроде тот.

Мне на материнке попался NES K3572 там у него сопротивление открытого канала 0,57 миллиом думаю, то что нужно.
Последний раз редактировалось galaktozawr Ср ноя 14, 2018 13:48:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что не так я делаю, управление мосфетом нагревателя. Мос

Ср ноя 14, 2018 13:31:48

для низкова над низкий мофет а не высокий и кормить его хорошими волтами по затвлу не ниже 10в
мосфет тоже кушать хоть хот он и не коть

Re: Что не так я делаю, управление мосфетом нагревателя. Мос

Ср ноя 14, 2018 14:21:22

Совершенно не обязательно. Есть низкопороговые МОСФЕТы с ультранизким сопротивлением канала.
Вот типичный:
https://www.infineon.com/dgdl/irls3034p ... 71b7472707
При 4,5 Вольтах затвора канал 1,6 мОм
При 10 Вольтах - 1,4 мОм
Максимальный порог отпирания 2,5 Вольта
Крутизна - минимум 286 Ампер/Вольт
Недостаток низкопороговых и низкоомных МОСФЕТов известен - значительный заряд затвора (у приведенного выше - 108 нКл). То есть в динамике потребуется могучий драйвер затвора. В статике такой проблемы нет.

Re: Что не так я делаю, управление мосфетом нагревателя. Мос

Чт ноя 15, 2018 20:56:17

Ребятки, отписываюсь, поменял мосфет на NEC K3572, завтор на землю через резистор 8к и затвор на цифровой порт через 1.4к резистор, полет нормальный! Всем спасибо.
Ответить