Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как определить правильность подключения контакторов?

Вс ноя 18, 2018 19:03:47

помогите придумать решение.

Как определить правильность подключения контакторов?

Имеется система управления контакторами, я собрал устройство для проверки правильности подключения, работает на ардуино.

Но не могу никак придумать как определить - правильно ли подключены контакторы, (на фото синий и фиолетовые провода, и желтый и оранжевый).
они без полярные и будут работать даже если провода поменять местами.

Но по регламенту работы устройства должны быть подключены именно так. (Синий сверху(пин1), Фиолетовый снизу(пин2))

Тестер подключается к 15-пин коннектору, прозванивает все подключения щелкает контактерами и т.п.

На схеме показано работа тестера, 50в подается на контактор чтобы затем его включить мосфетом.

Красными стрелками показана часть подключения после 15-пин коннектора эти 2 провода могут быть поменяны местами, как это можно определить(кроме визуально)? с этой стороны коннектора я ничего другого не могу подключать.
Со стороны синих стрелок (сторона тестера) можно подключать что угодно что бы сделать замеры или прозвонить провода.

Изображение Изображение
Вложения
Capture.JPG
(139.41 KiB) Скачиваний: 420

Re: Как определить правильность подключения контакторов?

Пн ноя 19, 2018 21:27:11

Ответ в самом вопросе:
"
Они безполярные....
Но по регламенту должны ...."
Все оостальное к чему?

Re: Как определить правильность подключения контакторов?

Вт ноя 20, 2018 22:48:33

Проблема не в самом подключении.

У нас на заводе запрещается подключать как попало есть регламент, что фиолетовый подлкючен к пину 1 а синий к пину 2.
И т.п.
Для самого контактора не имеет значения как.

Вопрос в том как можно узнать что они подключенны именно тем проводом к нужному контакту, кроме как визуально.

Re: Как определить правильность подключения контакторов?

Вт ноя 20, 2018 23:12:17

Куча вариантов.
- можно напротив каждого контактора поставить видеокамеру, ну а там уже просто - сервер, OpenCV, все дела...
- купить мелкого дрона с камерой, дальше - см. п.1
- внутри каждого щита (ящика ?) поселить специально обученного таракана и открыть под него соответствующую должность ("смотрящий за контакторами"), зарплату выдавать тараканом другого пола...

Возможно, есть еще способы, просто надо с этим переспать.

Re: Как определить правильность подключения контакторов?

Ср ноя 21, 2018 08:43:16

Куча вариантов.
-поставить видеокамеру
- дрона с камерой
- специально обученного таракана
Возможно, есть еще способы, просто надо с этим переспать.


..."кроме как визуально"...

Re: Как определить правильность подключения контакторов?

Ср ноя 21, 2018 09:07:56

можно попробовать полярность создаваемого пускателем поля проверять... датчик Холла вам в помощь

Re: Как определить правильность подключения контакторов?

Ср ноя 21, 2018 10:39:26

да...1 правилный ответ хотя и бесполезный ... посадить проверяющего из ОТК который будет сравниват с образцовым фото визуално все соединения и жгуты yf сответствие регламенту это надежне какихто холоф
кстати на секгодня нет интелекта машиного способного это проверять а те что есть очень дороге

Добавлено after 1 minute 21 second:
и еще ардуины даже хипермакси там явно будет маловато ка впрочем и стм32

Re: Как определить правильность подключения контакторов?

Ср ноя 21, 2018 11:36:07

Малинка+камера+плюсы+OpenCV+OpenCL
Ну или человека-проверяшку посадить :))

Re: Как определить правильность подключения контакторов?

Ср ноя 21, 2018 15:06:36

да...1 правилный ответ хотя и бесполезный ... посадить проверяющего из ОТК который будет сравниват с образцовым фото визуално все соединения и жгуты yf сответствие регламенту это надежне какихто холоф
кстати на секгодня нет интелекта машиного способного это проверять а те что есть очень дороге

Добавлено after 1 minute 21 second:
и еще ардуины даже хипермакси там явно будет маловато ка впрочем и стм32


Мой тестер на ардуние, вполне справляется со всеми тестами кроме, единственной задачи которую я не смог пока решить это определение подключения контактора. Если бы я мог поставить сенсор тока рядом с контактором или холл сенсор, то это бы решило проблему.

Визуально камерой или человеком это можно сделать, но этот вариант не подходит.

Тестером тыкать в контактор тоже не вариант.

Вся задумка тестера, это избавится от человеческого фактора.

Пока что один из моих вариантов это поставить светодиод на клемы контактора, при обратном(неправильном) подключении он будет светить красным например, при правильном не светить.
Но это вроде как костыль выходит. (+криворукий оператор может воткнуть вверхногами, тогда выходит затея бесполезна).

Re: Как определить правильность подключения контакторов?

Ср ноя 21, 2018 15:46:51

у вас их так часто перетыкают?

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
модифицировать, так чтобы не подходили вниз головой...

Re: Как определить правильность подключения контакторов?

Ср ноя 21, 2018 16:20:57

..."кроме как визуально"...
Так, стоп. А это откуда ?
(Синий сверху(пин1), Фиолетовый снизу(пин2))

И как же по-другому, если не визуально, отличить синий от фиолетового ? Регулярно вслепую проводить хим. анализ изоляции ?
Ответить