Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Измерить температуру, не спалив датчик

Ср ноя 21, 2018 17:12:36

Здравствуйте. Не так давно соорудил систему, изменяющую температуру в парной и в котле с водой. На двух ds18b20. Так вот, датчик, измеряющий температуру воздуха, находится в далёкие от печки. Поначалу он работал исправно, но затем выше 54 градусов не показывал, хотя воздух грели до 100.
Второй датчик спускается с потолка над котлом и спускается в воду в нем. Все бы ничего, да вот бывает, что он оказывается в воздухе. В общем, он не отвечает.
Я вот думаю, может термопару поставить. Но там провода удлинять нельзя и надо холодный спай мерить как-то? Есть. У кого какие предложения?

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Ср ноя 21, 2018 17:33:30

Я вот думаю, может термопару поставить. Но там провода удлинять нельзя и надо холодный спай мерить как-то? Есть. У кого какие предложения?
:dont_know: Странно.. В муфельной печи провода от платиновой термопары совершенно спокойно ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ НА ЗАВОДЕ удлиннили обычным алюминиевым проводом.. :dont_know:
А на счёт "холодного спая" вообще полные непонятки- ведь у термопары про НУЛЕ градусов термо-эдс равно НУЛЮ..
https://sensorse.com/page11.html
СпойлерТаблица для термопар К- типа:
Изображение

Я пользовался вот таким усилителем сигнала термопары:
СпойлерИзображение


Лет 20 назад у меня знакомый делал СЕБЕ термометр в баню- в качестве датчика использовалась катушка из медного провода..
Схему он отрыл в каком- то журнале- то ли Радио, то ли Моделист- конструктор.. :dont_know:

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Ср ноя 21, 2018 18:06:14

DSки от -55 до +125 должны держать.
Другое дело - "особые условия" - датчики НЕ ГЕРМЕТИЧНЫ - только заливка в компаунде.
Посему на практике их в металлическую трубку с термопастой закрывать надо прежде чем в воду (или парилку) помещать.
Конечно будет добавляться инерционность - но работать будут значительно надежнее.
:roll:

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Ср ноя 21, 2018 18:18:58

В муфельной печи провода от платиновой термопары совершенно спокойно ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ НА ЗАВОДЕ удлиннили обычным алюминиевым проводом.. :dont_know:
А на счёт "холодного спая" вообще полные непонятки- ведь у термопары про НУЛЕ градусов термо-эдс равно НУЛЮ..
:dont_know:
врядли там люминий ...
ТЭДС это от разницы между холодной и горячем спаем... если в комнате 30г то нулем и буле 30ка чтоб это скомпенсировать илли ставят ад620или подобные или делают компенсацию на диоде и делителях диод ставят в месте холодного спая

Добавлено after 10 minutes 33 seconds:
насчет 125..кэто для датчика в металическом золоченом корпусе для корпус кт26 предел гдето в 85-90
тоесть будет и выше мерить но быстро деградирует изза корпуса не того можно залить компаундом в медный трубке толше проживет

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Чт ноя 22, 2018 05:44:25

Есть. У кого какие предложения?


Есть предложение.
Возьми автомобильный датчик температуры воды, хороший импортный, лучше с разборки вместе с проводами. Тебя переживёт.

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Чт ноя 22, 2018 06:04:15

ДС-ки можно спрятать в ампулу (от лекарств для уколов), подходящих размеров, с последующей заливкой эпоксидной смолой.

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Чт ноя 22, 2018 08:58:07

Да, забыл сказать. Я использую герметичный вариант датчика с aliexpress

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Чт ноя 22, 2018 11:01:41

ТСМ (термосопротивление медное = медная безындукционная катушка) для твоих условий подходит чуть меньше, чем идеально...

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Чт ноя 22, 2018 17:08:28

Изображение
8)

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Чт ноя 22, 2018 17:40:10

А как быть с тем, что от датчика до средства измерения около 3х метров?

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Чт ноя 22, 2018 17:56:19

да ъхош 20...при правилном полдклячению будет мериться но тока при правилных проводах!!!
особено важно если юзать тп

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Чт ноя 22, 2018 17:59:13

Но они же тоже греться будут.
Или речь идёт о трёхпроводном подключении (ну или 4х проводном)?

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Чт ноя 22, 2018 18:12:41

греться? провода? разве что от внешнего теплоисточника ток там мизерный
но ТС (типа ТСМ ТСП) да таки подключается 4 проводкой если линия длиная

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Чт ноя 22, 2018 18:33:47

Опасен не нагрев.
Провода имеют многожильное строение в изоляции имеющее весьма неплохую капилярность.
При повреждении изоляции насасывают из окружающей среды... (влагу и проччее)...
И... КОРРОДИРУЮТ... (вплоть до полного "растворения" металла жилок провода).
:(

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Чт ноя 22, 2018 20:32:09

нато посеребреные есть

Re: Измерить температуру, не спалив датчик

Пт ноя 23, 2018 04:24:53

можно 3 или 4 проводное, но в твоем случае хввтит и 2 проводного:
Тдатчика римерно равна Тпровода => провод станет частью датчика,
сопротивление датчика 100 Ом, а провода 0,1 Ом => доля его вклада в измерение 0,1%, да и т.к. его температура такая же как у датчика, то и такой погрешности он не внесёт. думаю, в баню такую точность не требуется...
это примерные прикидки, чтобы представлять размер проблемы.
Ответить