Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Чем смазать гибкий вал гравера?

Пт дек 07, 2018 19:15:37

Всем доброго времени суток!
Буду рад совету знающих людей котов :) в вопросе смазки. А именно – чем необходимо смазывать:

1. Гибкий вал гравера (он же Гога, он же Гоша дремель, он же бормашинка). Обороты гибкого вала в минуту могут достигать 35 000. Насколько я понимаю, солидол и Литол-24 не подходят для этих целей? И ещё такой момент – оболочка гибкого вала сделана из какой-то резины. Не будут ли литиевые смазки её растворять?

2. Пластиковые шестерни редуктора (от электромясорубки). Да и вообще любые пластиковые шестерни.

3. Металлические шестерни редуктора (от дрели). Насколько я понимаю, в этом случае Литол-24 подходит?

4. Пластиковые подшипники скольжения (линейные).

Возможно не совсем по теме форума, но напрямую связано с обслуживанием/ремонтом электроинструмента и прочих электроприборов и агрегатов.

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Пт дек 07, 2018 22:15:48

чем необходимо смазывать:

1. Гибкий вал гравера (он же Гога, он же Гоша дремель, он же бормашинка). Обороты гибкого вала в минуту могут достигать 35 000. Насколько я понимаю, солидол и Литол-24 не подходят для этих целей? И ещё такой момент – оболочка гибкого вала сделана из какой-то резины. Не будут ли литиевые смазки её растворять?
Литол, ЦИАТИМ201 и солидол резину растворяют- ПОВЕРЕНО!!! :facepalm:
НЕ реагируют с резиной силиконовые смазки- например, типа такой:
Изображение
собственно, гибкий вал у своего гравёра я тоже ей смазал..
Жаль, что сейчас её, почему- то в ЧипДипе не продают.. :dont_know:

Судя по описанию, ЦИАТИМ 201, 202 и 203 применять в контакте с резиной нельзя, возможно, годится ЦИАТИМ 221-
http://www.misma.ru/catalog.php?id=27
правда, там только до 10 000 оборотов.. :dont_know:

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Пт дек 07, 2018 22:46:34

TerraKOT писал(а):А именно – чем необходимо смазывать:

1. Гибкий вал гравера (он же Гога, он же Гоша дремель, он же бормашинка).

Я мазал графитной смазкой.
TerraKOT писал(а):2. Пластиковые шестерни редуктора (от электромясорубки). Да и вообще любые пластиковые шестерни.

Посмотрите в магазинах с запчастями для оргтехники смазки для пластиковых зубчатых передач. Типа таких:
http://feedroller.ru/product_info.php/c ... s_id/76002

http://itel.kz/smazka_dlya_plastikovykh ... 30l_100gr/

TerraKOT писал(а):3. Металлические шестерни редуктора (от дрели). Насколько я понимаю, в этом случае Литол-24 подходит?

Подходит.
TerraKOT писал(а):4. Пластиковые подшипники скольжения (линейные).

Смазкой для оргтехники.

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Сб дек 08, 2018 00:05:09

смазка моликотовая HP-300 10г Molykote Цена : 14,355.26 руб.

http://feedroller.ru/product_info.php/products_id/65185
10 грамм смазки за 14 355 рублей? За такие деньги можно 6 или 7 гравёров купить... :facepalm:
https://www.220-volt.ru/catalog-329876/
https://www.220-volt.ru/catalog-336185/

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Сб дек 08, 2018 06:22:18

АлександрЛ писал(а):смазка моликотовая HP-300 10г Molykote Цена : 14,355.26 руб


И нет на складе! ...Раскупили? :shock: :)))

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Сб дек 08, 2018 11:12:00

АлександрЛ писал(а):10 грамм смазки за 14 355 рублей?

А ко мне какие претензии, я просто дал первые попавшиеся ссылки для понимания что искать, поищите у китайцев на аллиэкспресс.
У меня знакомый работал на ремонте оргтехники, и приносил такой смазки для пластиковых деталей. Он её не пиздил, а просто забрал домой с работы, а потом принёс мне в баночки из-под витаминов за лёгкий магарыч.

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Сб дек 08, 2018 11:48:43

gsmart писал(а):Он её не пиздил, а просто забрал домой с работы
В СССР говорили - спиздил это когда в Америку! А это просто с места на место перенес! :)))

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Сб дек 08, 2018 16:54:28

НЕ реагируют с резиной силиконовые смазки
Нашёл в продаже силиконовые масла: ПМС-100, ПМС-200, ПМС-500, ПМС-1000:

Изображение Изображение Изображение Изображение

По идее чем больше цифра в названии, тем больше вязкость.

Ещё есть какая-то «Смазка силиконовая высокотемпературная» для которой заявлен диапазон рабочих температур : - 50 + 300 С:

Изображение


Также есть какая-то силиконово-тефлоновая смазка с названием «SMAR-TF» и вообще без всякой информации о ней:

Изображение Изображение Изображение

Хотя после гугления всё-таки нашёл кое-какую инфу о ней – прикрепил PDF файл.

По идее, силиконово-тефлоновая смазка это лучший вариант для гравера из того что есть. Кстати, она самая дорогая из перечисленных. Банка на 60 г стоит на данный момент около 6 USD, т.е. около 400 RUB.

смазка моликотовая HP-300 10г Molykote Цена : 14,355.26 руб.

http://feedroller.ru/product_info.php/products_id/65185
10 грамм смазки за 14 355 рублей? За такие деньги можно 6 или 7 гравёров купить... :facepalm:
https://www.220-volt.ru/catalog-329876/
https://www.220-volt.ru/catalog-336185/
Это точно :))) Прям на вес золота смазка :shock:

Я мазал графитной смазкой.
И как? Т.е. как давно Вы ей мазали и в каком оно всё сейчас состоянии? Нет никаких негативных последствий?

Я бы тоже ей с радостью намазал :) . Она у меня даже есть.

Изображение Изображение

Кстати, заметил один нюанс. Пластиковая баночка, в которой у меня лежит графитовая смазка (в ней её и продали) как-то частично размягчилась и пожелтела-позеленела. В некоторых местах пластик твёрдый, такой, как и должен быть, а в некоторых очень мягкий, можно даже сказать как резина. У меня эта смазка лежит не так уж и много, месяцев 9. Хотя не известно сколько она в магазине лежала в этой баночке. Вот фото:

Изображение

Да и стоит графитная смазка дёшево. Но есть два но:
1. Вроде как графитная смазка делается на основе солидола. Подтверждением чему может быть моя баночка.
2. Вроде как данная смазка предназначена для низких оборотов. Кстати, если так подумать, то не будут ли частицы графита вести себя как абразив на высоких оборотах?
Кстати, на YouTube есть немало видео, в которых всё что ни попадя, в т.ч. и гибкий вал гравера, смазывают именно графитной смазкой :) .

АлександрЛ писал(а):10 грамм смазки за 14 355 рублей?

У меня знакомый работал на ремонте оргтехники, и приносил такой смазки для пластиковых деталей. Он её не пиздил, а просто забрал домой с работы
Как говорится «Это не краденое, просто за него не заплатили» :)))
Спойлер
Вложения
Техническая-карта-Изделия-Смазка-силиконово-тефлоновая-Smar-TF.pdf
(353.12 KiB) Скачиваний: 330

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Сб дек 08, 2018 18:27:09

Ну, не проблема найти для каждой смазки описание сферы применения..
Вот литол24, солидол, Циатим 201, 202 или 203, и, в том числе смазки графитную и ШРУС- для смазки "резиновых изделий" применять не советую- они резину размягчают.. :facepalm:

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Сб дек 08, 2018 18:56:31

Про графитную смазку:
Высоковязкое нефтяное масло, загущенное кальциевым мылом с добавлением 10% графита.
Область применения
Узлы трения скольжения грубых тяжелонагруженных тихоходных механизмов, для которых увеличение сопротивления под действием смазки не имеет значения (в рессорах, домкратах, торсионных подвесках гусеничных машин, в открытых шестеренчатых передачах, резьбовых соединениях, опорах буровых долот, ходовых винтах).
Источник

Так что всё говорит о том, что графитная смазка для гибкого вала гравера – плохой вариант…

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Сб дек 08, 2018 19:13:16

туда жидкую или слабовязкую надо. вал длинный, не прокрутит по густому

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Сб дек 08, 2018 19:42:36

Я думал графитная смазка из чистого графита. Может и такая бывает?
В СССР говорили - спиздил это когда в Америку!

Вообще-то в данном случае будет правильно "упиздил". А вы всегда используете только одну транскрипцию и уже не первый раз искажаете великий могучий... Вот так проваливаются штирлицы :)))

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Сб дек 08, 2018 19:44:58

Кстати, ещё важный вопрос: какое количество смазки необходимо?
В одних источниках говорят, что нужно слегка смазать сам вал (металлическую его часть). В других же – что чем больше смазки, тем лучше, т.е. нужно заполнить всё пространство в кожухе.
Я думал графитная смазка из чистого графита. Может и такая бывает?
По идее должна быть, но в продаже такую я пока не встречал.

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Сб дек 08, 2018 23:03:07

Asaba писал(а):Вот так проваливаются штирлицы
Ничего не могу поделать. Как научили в разведшколе ЦРУ так и использую. :dont_know:

Asaba писал(а):Я думал графитная смазка из чистого графита.
Ага! Растолки графитовый стержень в стуле и смазывай! :)))

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Вс дек 09, 2018 04:45:46

чем необходимо смазывать:

1. Гибкий вал гравера (он же Гога, он же Гоша дремель, он же бормашинка). Обороты гибкого вала в минуту могут достигать 35 000. Не будут ли литиевые смазки её растворять?

2. Пластиковые шестерни редуктора (от электромясорубки). Да и вообще любые пластиковые шестерни.

3. Металлические шестерни редуктора (от дрели). Насколько я понимаю, в этом случае Литол-24 подходит?

4. Пластиковые подшипники скольжения (линейные).


1) обороты 35000, а диаметр 3мм, скорость такая же, как у подшипника 100мм при 1000 об/мин, значит подойдёт литол, лучше импортная смазка для ШРУС, я использую везде такую: см. вложение.
2) можно смазкой, водой или ни чем (рекомендации по смазке пар трения капролон/сталь)
3) везде, где количество небольшое, как во вложении
4) если пыльников, сальников нет, то ничем, если есть - можно смазать.

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
Кстати, ещё важный вопрос: какое количество смазки необходимо?
В одних источниках говорят, что нужно слегка смазать сам вал

Так.
Вложения
смазка.png
(220.2 KiB) Скачиваний: 1200

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Вс дек 09, 2018 13:13:44

1) обороты 35000, а диаметр 3мм, скорость такая же, как у подшипника 100мм при 1000 об/мин, значит подойдёт литол, лучше импортная смазка для ШРУС, я использую везде такую:
Я уже писал- Литол, солидол, ШРУС, Циатим 201/202/203 НЕ ГОДЯТСЯ из- за того, что они сделаны на основе НЕФТЯНЫХ МАСЕЛ, и реагируют с ОБЫЧНОЙ резиной и некоторыми пластиками.. Силиконовые смазки- подходят, но не ПМС-
ПМС- 100/200/500 и тп- это больше "демпферная жидкость", а не смазка.. :facepalm:

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Вс дек 09, 2018 13:17:54

Вообще в такую херню обычно закладывают на заводе смазку на весь срок службы. Но не разобрать и не поменять, эт конечно не по нашему! :)))

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Вс дек 09, 2018 14:28:04

Вообще в такую херню обычно закладывают на заводе смазку на весь срок службы.
В том то и дело что смазки с завода в моём гравере не оказалось :o . Полностью сухо :shock: . Только какой-то слабый чёрный след остаётся на пальцах, если водить по валу (по металлической его части).
Но не разобрать и не поменять, эт конечно не по нашему! :)))
Не без этого конечно :)) . За китайцами вообще желательно перепроверять всё :) .
Но в случае с этим гравером можно сказать что я случайно обнаружил что там нет смазки. :) Когда доставал гибкий вал из коробки, то металлическая его часть выпала из резинового кожуха.
1) обороты 35000, а диаметр 3мм, скорость такая же, как у подшипника 100мм при 1000 об/мин, значит подойдёт литол, лучше импортная смазка для ШРУС, я использую везде такую:
Я уже писал- Литол, солидол, ШРУС, Циатим 201/202/203 НЕ ГОДЯТСЯ из- за того, что они сделаны на основе НЕФТЯНЫХ МАСЕЛ, и реагируют с ОБЫЧНОЙ резиной и некоторыми пластиками..
Если бы я точно знал что гибкий вал (кожух) сделан из маслостойкой резины, то можно было бы не париться и смазать какой-то качественной смазкой для ШРУС.
Кстати, этот «CHEVRON BLACK PEARL GREASE EP» похоже мне не достать. Но нашёл в продаже вот такую смазку для ШРУС:

Изображение

Смазка для ШРУС с дисульфидом молибдена - Liqui Moly LM 47 Langzeitfett + MoS2

Ну а т.к. не известно, из какой резины гибкий вал, то приходится мозговать :) .

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Вс дек 09, 2018 14:44:15

Вот не хотите вы слушать "бывалых советов"..
Я 23 года занимался обслуживанием кассовых аппаратов, а их механика нуждается в смазке.. :facepalm:
При чём- плохая смазка- это гарантия того, что вы будите частенько иметь "половые отношения" с этим аппаратом, а ХОРОШАЯ смазка - в итоге будет работать, не доставляя особых хлопот..

В "инструкции по ремонту" была написана смазка "Циатим 201 или аналогичная", и, как положено, мы этой смазкой, поначалу и пользовались.. В результате- разбухшие резиновые ролики, и дикое скопление пыли в местах смазки, буквально, через месяц после смазки.... И, "в довесок" - износ вращающихся валов.. :facepalm: Хотя "родная" смазка, внешним видом напоминавшая слегка розоватую сметану, работала по два- три года, и, только после замены её на Циатим- механика начинала "капризничать"..
Так же были перепробованы смазки типа "Литол24, солидол, ШРУС, "Графитная".. эффект одинаков с Циатимом"- скопление пыли и месяц- два "межсмазочного интервала".. Потом я, случайно, купил в ЧипДипе вот ту самую смазку "Panasonic grees"
СпойлерИзображение
- и я забыл про регулярные поездки для смазки механики- она работала точно так же, как и родная..

зы.. Гибкий вал своего "гравёра" я ей тоже смазал, когда этот вал начал немного заедать при сильном изгибании.. Уже с полгода- всё нормально..

зызы.. Вот- "попалось в сети".. :))) :))) ЭТО НЕ МОЯ ПУБЛИКАЦИЯ!!!!!!
https://frolkov.wordpress.com/2017/02/0 ... nic-grees/

Re: Чем смазать гибкий вал гравера?

Вс дек 09, 2018 15:06:28

нынешня синтетика конечно уделывает любые нефтепроизводные смазки из 80х...
но...хорошо помню разный циатим один был совсем гавно другой ка слеза но чуть желтый
тоже и про литол сначала он был прозрачный розовый потом стал мутно делтый по виду типа слидола-подделке? врядле в совке ктото бы стал поделывть капечнк тюбики... и в мыслях нге быд при желани на автобазе брался из 50литровой бочки закатаной заводом...вид тож разный был... сырье наверно разное по чистоте...
что до смазки для принтероф мазал их вязкой силиконкой белой назваание не помню...гибкия
валы ..изначално мажутся турбинкой...никаких вязких недопустимо!!!!
можно попрообать и силикон но обязателно промыть от старой смаске спиртом или бензином или спецпромывкой + продукйте сухим азотом убедитесь что масло и промывочный раствор не ппортят шланг и втулки...ГВ...

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
не допускайте сгибоф ГВ с радиусом менше допустимых особена при работе станка не допускайте перегрузок вызывающих скручивание шланга ГВ-это резко снизиь ресурс или сразу испорит его
по поводу той статейкео чудо смазке...яб такое не читал просто..
каждый узел следует имазать той смазкой которая нужна...
если оси валоф в паттшипах сколжения высокой скоросмти (расчитаные тоже на турбинкуи подобное) мазать чемто вязким гелеобразным вроде панасоника недопустимо -это ускорить износ механизма да износ будет тихий и почти бесшумный но ...наступить момент и все встанет колом или просто расыпетца
Последний раз редактировалось musor Вс дек 09, 2018 15:19:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить