Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как подключить больше светодиодов в параллель?

Пн дек 17, 2018 21:57:55

Включение транзисторов как ключей.

Добрый вечер коты, помогите неразумному. Есть схема индикатора уровня сигнала, как мне подключить больше светодиодов в параллель на каждый канал? Светодиоды 2.4 - 2.6v, ток ~12mA. На каждый канал пойдёт порядка 10-15шт.
Вложения
LM1915.jpg
(65.95 KiB) Скачиваний: 532

Re: Как подключить больше светодиодов в параллель?

Пн дек 17, 2018 22:16:54

Есть схема индикатора уровня сигнала, как мне подключить больше светодиодов в параллель на каждый канал? На каждый канал пойдёт порядка 10-15шт.

Цветомузыку, что ли, сделать хотите?
Сама по себе микросхема больше 30 мА не выдаст..
Можно вот так вот:
Изображение
попробовать сделать.. В протеусе работает..
Транзистор выбирать в зависимости от необходимого тока, "СВЕТОДИОД" нарисован условно- вместо произвольного количества параллельно/последовательно подключённых светодиодов и токоограничивающих резисторов.. Можно и куски светодиодной ленты подключить..

зы.. Если при макетировании транзисторы будут "не закрываться"- добавить по резистору (предположительно 1 кОм) от каждой базы на плюс питания.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пн дек 17, 2018 23:20:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Как подключить больше светодиодов в параллель?

Пн дек 17, 2018 22:22:40

Чтобы зря не греть микросхему разумней подключать параллельно несколько групп последовательно включенных диодов, если питание хотя бы вольт 12-15 будет. 2,4-2,6 В это какие светодиоды? У красных, зеленых и желтозеленых меньше падение, у остальных больше 3В.

Re: Как подключить больше светодиодов в параллель?

Пн дек 17, 2018 23:21:35

Чтобы зря не греть микросхему разумней подключать параллельно несколько групп последовательно включенных диодов, если питание хотя бы вольт 12-15 будет. 2,4-2,6 В это какие светодиоды? У красных, зеленых и желтозеленых меньше падение, у остальных больше 3В.

Питание планирую 12в, мс если не ошибаюсь вольт до 16-18 держит, а светодиоды желто-зелёные 3мм, завалялась упаковка 1000шт, вот думаю куда пристроить.
Буду пробовать на макетке.
Последний раз редактировалось aen Пн дек 17, 2018 23:32:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Как подключить больше светодиодов в параллель?

Пн дек 17, 2018 23:27:57

светодиоды желто-зелёные 3мм, завалялась упаковка 1000шт, вот думаю куда пристроить.

Купите 20~30 микросхем- LM3915 сделайте "анализатор спектра".. Правда, тогда ещё надо будет прикупить "кучку" ОУ и прочей мелочёвки- для фильтров..

Если брать за основу- предложенную мной схему с транзисторными ключами- то есть смысл делать цепочки из трёх светодиодов и резистора (примерно 300 Ом) - последовательно, а потом эти "цепочки" соединять в параллель- от 1 до 10 штук параллельно соединённых "цепочек", например..
Ответить