Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Весы CAS AD и распиновка

Вт дек 18, 2018 12:49:19

Добрый день коллеги!
Прошу помочь, Первый раз этим занимаюсь, а очень надо!
Есть распиновка для этих весов, но чего не могу понять.... купил в Чип и дипе контакты для пайки Rs232 с корпусами.
На всех распиновках стандартных в интеренте идет 2 контакт на 3-й, а 3-й на 2-й. А тут все по другому. Получается с компа Tx переходит на Rx , а Rx на Tx.
У меня стандартный переходник с USB на RS232 для компа. Подскажите как паять то?
Иди короче я зря заморачиваюсь и просто беру эту схему и припаяваю каждый конец соответственно схеме?
Подскажите, вообще че то не хочется по 50 раз перепаивать .....
Вот схема :
Вложения
RS232_CAS_AD.JPG
Схема
(14.16 KiB) Скачиваний: 424

Re: Весы CAS AD и распиновка

Вт дек 18, 2018 15:29:26

И так и так может быть
А кто мешает 2 провода перекинуть -ничего не сгорит!
Начните с варианта
3TX-2RX
2RX-3TX

Re: Весы CAS AD и распиновка

Вт дек 18, 2018 15:53:46

блять вашу мать даташиту качаешь и вперед тм все нарисовано уж жш доступин даже во фри
неужели надо что ктот прехад хза вас кстате если ваи нать usb есть смысл непаять хнездо а конветер ygf пролинке ил фдти воткнуть внутр собствено я так и делал когдато
и еще плата там типовая а тензы разные мне попали весы на 2 кг без партянок а надь былро мерить 20 делоф на полкило разбираем меняекм мост на 20..40кило паяем к плате входим в калибр ставимэталон калибюруем вуаля 20кг ка скуста при погрешности 1гр

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
и еще если питать из вне там обратная распинофка питания штырь минус все не человечьи в последних версиях хоть диод шотки в питало воткнули а то жгли почем зря 90%адаптероф 5-12в дает на штырь + на гилзу -

Re: Весы CAS AD и распиновка

Вт дек 18, 2018 16:19:29

блять вашу мать даташиту качаешь и вперед тм все нарисовано уж жш доступин даже во фри
неужели надо что ктот прехад хза вас кстате если ваи нать usb есть смысл непаять хнездо а конветер ygf пролинке ил фдти воткнуть внутр собствено я так и делал когдато
и еще плата там типовая а тензы разные мне попали весы на 2 кг без партянок а надь былро мерить 20 делоф на полкило разбираем меняекм мост на 20..40кило паяем к плате входим в калибр ставимэталон калибюруем вуаля 20кг ка скуста при погрешности 1гр

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
и еще если питать из вне там обратная распинофка питания штырь минус все не человечьи в последних версиях хоть диод шотки в питало воткнули а то жгли почем зря 90%адаптероф 5-12в дает на штырь + на гилзу -


Щито????? А по человечески обьяснить можно?)))) прошу прощения, но я нихера не понял)

Re: Весы CAS AD и распиновка

Вт дек 18, 2018 19:43:52

Как я понимаю, припаять надо так, чтобы Rx подключался к Tx сопрягаемого устройства и наоборот. Что непонятного то?.

Re: Весы CAS AD и распиновка

Вт дек 18, 2018 20:50:06

Как я понимаю, припаять надо так, чтобы Rx подключался к Tx сопрягаемого устройства и наоборот. Что непонятного то?.

Я правильно понял, что Rx со стороны компьютера находится на 3 пине, а на весах на 2, Тх на компе на 2, а на весах на 3. А нужно просто спаять Rx с Tx и Tx с Rx, т.е.3 с 3 и 2 со 2. Я просто уточнить, так как первый раз это делаю.....

Re: Весы CAS AD и распиновка

Вт дек 18, 2018 22:11:18

В документации на весы все указано.
На сайтах производителя и/или сервис-центров иногда альбомы для тех кабелей под разные виды аппаратов встречаются.
Только воть... одним кабелем там дело не кончится...
Полученные данные надо в программу затолкнуть, а не просто через СОМ порт пропихнуть.
:roll:

Re: Весы CAS AD и распиновка

Вт дек 18, 2018 22:46:00

со стороны кампа надо еще перемычки напаять на сигнали готофности к свсязи

Re: Весы CAS AD и распиновка

Вт дек 18, 2018 22:52:34

У меня стандартный переходник с USB на RS232 для компа. Подскажите как паять то?
Этих "переходников", как минимум, ДВА варианта- "папа" и "мама", но и они бывают разные-
"мама" с винтами, "мама" с гайками, "папа" с винтами и "папа" с гайками..

При стыковке устройств по RS232, обычно работает "правило"- если у подключаемого устройства RS232 - "мама", то кабель "прямой", а, если "папа", то кабель "перехлёст"..
Вариант ещё проще- просто купить в компьютерном магазине соответствующий переходник USB-RS232-
Например- если у весов- "мама", то вот такой переходник:
https://fcenter.ru/product/goods/83506- ... 25M_KW_925
СпойлерИзображение

должен подойти "напрямую"- воткнуть в весы и компьютер, и переходник должен определиться как СОМ- порт..
Если у весов "папа" то, либо найти переходник USB-COM у которого выход "мама" (и с КРЕПЁЖНЫМИ ВИНТАМИ), дибо взять переходник с "папой", но вот такой:
https://fcenter.ru/product/goods/125904 ... _111N_0_8m
СпойлерИзображение
и добавить к нему "нуль- модемный" кабель:
https://fcenter.ru/product/goods/104267 ... yj_9F_1_8m
СпойлерИзображение

А вот такой переходник (как я понял- у вас что- то подобное)-
Изображениевам ну, никак не подойдёт- он USB-UART - у СОМ порта размах сигнала +-12 вольт, а у UART-а - ТТЛ- уровни на выходе, а сигналы- те же самые Rx и Tx.. туда надо ещё добавить микросхему типа МАХ232 или аналог.. Проще купить готовый переходник.
musor писал(а):со стороны кампа надо еще перемычки напаять на сигнали готофности
Уже лет 20 как НИЧЕГО НЕ НАДО..
Кабель- всего ТРИ ПРОВОДА= Rx, Tx и "земля"..

Вот, когда- то я себе "универсальный набор" сделал-
Изображение :))

Вот нашел кое- что:
https://enabledevice.ru/gotovye-ustrojs ... eru-rs232/
Нарисована схема, которая собрана ВНУТРИ весов:
Изображение
указан разъём типа DB-9F то есть "мама", у компьютера СОМ- порт, это DB-9M - "папа"- то есть, кабель ПРЯМОЙ 2->2, 3->3, 5->5..
вывод 7 это "для совместимости"

Когда- то был неплохой форум- https://www.kkm.info/ но там что- то случилось- я туда попробовал зайти- он, то ли закрыт, то ли там всё переделали.. А регистрироваться там заново- мнУ :))) уже "без надобности"..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт дек 18, 2018 23:32:51, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Весы CAS AD и распиновка

Вт дек 18, 2018 23:12:35

у весов наскока идущих с завода без разьема порта я помню мах232 не впаян тах что... переходник сом -usb проше подкобит
чем на сом
нас xtn лишних линий =зависит от софта нсли они игннорируются то 3проводкоф хватит еси нет надо перемычки

Re: Весы CAS AD и распиновка

Ср дек 19, 2018 09:17:16

Спасибо большое!
Короче паяю по схеме с сайта и не парюсь.
Переходник у меня вот такой:
Вложения
USB-RS232-9-Pin-DB9.jpg_640x640.jpg
(50.95 KiB) Скачиваний: 336
Ответить