Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Чт янв 24, 2019 08:11:36

Форумчане, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, сам не могу разобраться в чем проблема.

Занимаюсь выращиванием растений на стеллажах со светодиодным освещением. На одном стеллаже светодиодных ламп суммарно до 1.8кВт может находиться. Лампы подключены через блоки питания по 50-30Вт. Для управления этими лампами раньше использовал обычные розетки-таймеры из леруа. В этом году решил сделать все более грамотно, про это и будет мой пост.

В этот раз я купил Таймер реле времени, мощность 3500W/16A Feron TM41 23248 . Мне посоветовали подключать лампы не напрямую через таймер, а через твердотельное реле ssr-40aa. Мол, это более надежное подключение будет т.к. оно лучше выдерживает нагрузку и риск залипания контакта меньше.

Я собрал схему, где реле времени управляет твердотельным реле, а то замыкает питание для светодиодных ламп. Вчера заметил, что при подключении 12 ламп оп 30Вт, т.е. 360вт всего, твердотельное реле существенно греется, вероятно больше 40 градусов. На боковине реле даже виднеется пожелтение от нагрева.

А к другой цепи, помимо ламп 360вт, я подключил обогреватель мощностью 2кВт и реле оплавилось! Вообще, подключение обогревателя было ошибкой, подключил коллега. Схема на это не рассчитана, с собирал исключительно для подключения ламп светодиодных общей мощностью не более 1.2кВт. Но раз даже при 360Вт ощутимо греется (палец держать можно, но спустя время становится горячо), значит 1.2кВт тоже не стоит подключать.

Изображение Изображение

Итого, при напряжении 360вт - сильно греется, при напряжении 2.4кВт - оплавляется. Мне показалось странно т.к раз реле рассчитано на 40А, я ожидал что 5-10А это с огромным запасом! Мне говорят - мол их надо охлаждать, чтобы температура не поднималась больше 60 градусов. Выходит эту температуру можно превысить уже при токе 5А ?
Важный нюанс тут, что установлены реле были в герметичном, IP65 щитке


Собственно вопрос - какую нагрузку можно давать на такие реле без риска возгорания, если нет радиатора и реле размещено в герметичном щитке?
Так ли необходимо использование реле для управления светом в моем случае? Реле времени механическое и позволяет коммутировать до 16А (так заявлено). У меня получается ток ~5.5А . Может быть забить на твердотельное и коммутировать через механическое?

Выходит, что при всех плюсах твердотельных реле, даже если они рассчитаны на 40А они греются уже от нагрузки 1.5А и вероятно требуют охлаждения уже при 3А ?

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Чт янв 24, 2019 08:56:18

По бока реле отверстия для крепления радиатора , без отвода тепла да еще в герметичном ящике и 5 ват будет печкой .

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Чт янв 24, 2019 09:14:26

Радиатор там поможет ежли днище выполнено металлическим или в крайнем случае на карамике.
Т.е. с открытой для контакта с теплоотводом поверхностью.
Да еще и ИЗОЛИРОВАННОЙ.
Ежли днище ПЛАСТИКОВОЕ (как и вся коробочка) - теплоотвод бесполезен.
Похоже таки то "рэле" из разряда "ФУФРИСТОРОВ"...
:roll:
Да и вопрос - чего из себя те блоки питания представляют- наверняка импульсники...
В принципе наиболее удачно комбинированное реле - механика с параллельным электронным ключом.
Но там управление посложнее.
Ключ берет на себя кратковременный импульс при включении и отключении, а мехконтакт - длительный основной ток.
В итоге и контакты не обгорают и радиатор не требуется.
8)

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Чт янв 24, 2019 10:33:59

Ставь пускатель самый малогабаритный и не морочься. Твердотельные реле имеют преимущество перед механикой только там, где надо постоянно щелкать туда-сюда. И то: вот на производстве в машинах стоят пускатели, комутируются нагреватели от 1 до 3 кВт, пускатели клацают "вкл-выкл" каждые полминуты. И это работает по нескольку суток непрерывно. Менять приходится примерно раз в год-полтора. И то , больше по причине постоянно висящей в воздухе пластиковой пудры.

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Чт янв 24, 2019 11:12:24

алтернативы пускателю нет но ...я думаю тс хотел тишины и послушал не грпамотных менежерооф дебилоф впарифших ему твенрдотел но не олбьяснивший сути их работы
на 40а комутатор нужна площадь радиатора 400кв см или эквивалентный теплоотвод(например металическое шаси или корпус_) изолировать ничо не надо там внуктри керамческая подложка субстрат с тонкапленочно гибридной схемкой с высокой тепрлопроводностью и изоляция ее держит до
3кв переменки

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
чаше всего реде для переменки на базе опто триака с узлом зерокроса
или на бае 2 встречных тиристороф со сземой управленяи галваноразвязки

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Чт янв 24, 2019 12:25:39

AlexeyGorbunov писал(а):Мне показалось странно т.к раз реле рассчитано на 40А, я ожидал что 5-10А это с огромным запасом!

Ей-богу, как малые дети. :facepalm: Заявленные 40 А - это китайские амперы, такой хитрожопый маркетинговый ход деффективных менеджеров, когда указывается пиковый пусковой ток, который изделие способно выдержать в течении каких-то там долей секунды, допустим при включении электродвигателя или холодных ламп накаливания, когда сопротивление обмоток или нитей накала близко к нулю. После включения двигателя или разогрева нитей ламп накаливания рабочий ток падает в десятки раз.
Вобщем реальный долговременный протекаемый ток через изделие будет раз в 20 меньше заявленного пикового (пускового) тока.
Если собираетесь долговременно потреблять через такое изделие 5-10 Ампер, то такое реле нужно брать на заявленные 100-200 Ампер.

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Чт янв 24, 2019 12:57:16

вы заблуждаетесь колега gsmart ...
указан имено пределный действующий ток пиковый 1кратный ка рас в районе ваших200а !!!
но я выше указал что даный ток притемпературе корпуса 20с!! для ее получения нужен жирный радиатр
без радиатора безопасно наверное немболе 2-3а -зависит от условий охлаждения
такие реле у меня есть вживую смонтированые на заводском радиатореэтажерке общем на 2/3 ключа там же стоит модул управленияи задержкии защитыс подстроечниками и диодами-всеэто запрыто крышкой и называется электроный пускатель!!
весит и занимает он в 5 раз болше обычног электра-мехалического...

Добавлено after 6 minutes 5 seconds:
зато его ресурс теоретически неограничен и он абсолютно бесшумем
(что врядли имет значение учитывая что шум управляемого оборудования на 2 порядка выше)

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Чт янв 24, 2019 13:30:02

зато его ресурс теоретически неограничен


Ресурс получился 10 лет. С разницей в полгода поменял одно, потом второе (CRYDOM).
Хорошо, что термопредохран есть.

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Чт янв 24, 2019 13:32:42

AlexeyGorbunov писал(а):...А к другой цепи, помимо ламп 360вт, я подключил обогреватель мощностью 2кВт и реле оплавилось!...
Как в том анекдоте: "Все инструкции на русском языке должны начинаться со слов: «Ну что, уже сломал?»" :)))
Выдержка из Руководства пользователя на твердотельные реле серии SSR:
Обязательно устанавливайте реле на радиатор охлаждения, если корпус на
плоскости установки реле нагревается свыше 60 С, иначе возможно повреждение
реле.
Температура 60 С на корпусе твердотельного реле при температуре окружающей
среды прим. 20 С обычно достигается при длительном рабочем токе нагрузки
более 5 А.

Там даже отдельный раздел посвящён выбору радиаторов...

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Сб янв 26, 2019 14:43:37

Друзья, спасибо за ваши ответы!

Albert_V писал(а):«Ну что, уже сломал?»"


:))) будет моим новым любимым анекдотом :)))

musor писал(а):без радиатора безопасно наверное немболе 2-3а -зависит от условий охлаждения


Видимо, так оно и есть.

musor писал(а):я думаю тс хотел тишины


Те, что меня на твердотелку уговорили, сказали что так будет долговечнее и надежнее, поэтому и решился. Так то у меня реле времени Feron TM41 на 3.5 кВт заявлено, значит мои 1.2кВт должно было выдержать, но мне сказали, мол могут контакты со временем износиться, залипнуть. А звук от включения вообще не беспокоит т.к. один разу утром включается и вечером отключается, такое и потерпеть можно.


musor писал(а):алтернативы пускателю нет


Выходит, просто механическим реле времени мне не обойтись?

На шум мне все-равно, на то, что придется заменять раз в 1.5 года, тоже не принципиально. Нагрузка 1.2кВт. Безопасность - важна!

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Пн янв 28, 2019 09:18:46

На шум мне все-равно, на то, что придется заменять раз в 1.5 года, тоже не принципиально. Нагрузка 1.2кВт. Безопасность - важна!
Так часто менять не придется. У вас на порядок более легкие условия в плане коммутации, чем у меня. Скорее всего один пускатель прослужит пожизненно.

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Пн янв 28, 2019 11:00:10

Зачем пускатель? Просто контактор взять мощный и всё.
Они есть с обмотками включения и на 12В и на 24В и на 220В. И на токи от 16А до 63А, по размерам как обычный автомат.
Щёлкают громко, но будут работать практически вечно.

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Пн янв 28, 2019 11:27:41

Для меня каждое новое слово вызывает вопрос, а это что-то другое или втрое название того, что я знаю. Поэтому уточню - контактор = реле времени (как на картинке)?

Изображение

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Пн янв 28, 2019 11:34:34

сенйчас стока понаделали надо изучат спеки конкретны

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Пн янв 28, 2019 12:18:01

Контактор, это контактор, пускатель, это пускатель, реле времени, это реле времению
Реле времени может включать контактор.

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Пн янв 28, 2019 20:05:00

Вчера заметил, что при подключении 12 ламп оп 30Вт, т.е. 360вт всего, твердотельное реле существенно греется, вероятно больше 40 градусов. На боковине реле даже виднеется пожелтение от нагрева.

Твердотельные реле обязательно должны устанавливаться на радиатор.
Выглядит это так:
https://minifermer.ru/img/p/x/711/krepl ... a_rele.jpg
Радиатор должен быть рассчитан на соответствующую мощность тверд.реле или больше.

Судите сами. Любой высоковольтный силовой диод, транзистор или тиристор при токе более 3...5 А нуждается в охлаждении...
Нагрев это их минус. Но плюсов больше.


Механический контактор это хорошо, но их минусы могут быть существенны связанные в первую очередь с повально некачественным производством: очень громкое гудение, в последнее время встречается плохое качество деталей и преждевременный выход из строя (механическое закусывание, и т.п.). По этому желательно выбирать тщательно.

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Пн янв 28, 2019 22:10:26

Минус у твердотельных, помимо нагрева - вероятность пробоя и самопроизвольное открытие.
Впрочем и одного нагрева достаточно чтобы задуматься, мощности там такие, что может возникнуть возгорание.

Ни разу не слышал как гудит контактор ABB или Legrand. Да и с качеством всё в порядке.
Просто не надо экономить на безопасности. Тем более разница в цене между каким нибудь иэк и абб не так и высока.

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Пн янв 28, 2019 22:29:18

AndTer писал(а):Ни разу не слышал как гудит контактор ABB или Legrand.
Я слышал и того и другого, и не раз. В последнее время и то и другое - фуфло. :dont_know: Ещё пару раз слышал "Семёна", причём нового и оригинального (2шт. из 38). :shock: :shock: :? До этого случая "Семён" был у меня в почёте.

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Пн янв 28, 2019 22:42:06

И я о том.
Сейчас делать стали говно и чем дальше тем хуже.

ABB в некоторые пускатели предположим ставит импульсник на питание катушки чтобы было тихо. Но оправдано ли такое усложнение, ведь более вероятен выход из строя такой начинки...
Последний раз редактировалось Upgrader Вт янв 29, 2019 11:26:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Твердотельное реле 40А оплавилось при 10А. Как быть?

Вт янв 29, 2019 10:19:19

Пардон, может я ошибаюсь, но разве контактор и пускатель это не одно и то-же? По сути это механическое реле с мощными контактами на замыкание.
Если есть разница, просветите плз, буду благодарен.
Ответить