Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 08:32:39

ЭЭххх...
Позабыли правила схемотехники устройств из "наборной рассыпухи"...
Чтоб схема нормально работала там обязательный дополнительный блок начальной установки требуется...
Это как минимум... Не говоря уже о различной синхронизации и прочих "прелестях" в виде топологии разводки плат.
Потому-то на МК народ и убежал, что там практически весь арсенал "попутных мелочей" уже интегрирован.
:sleep:
А воть такой вариант (исходно планировался или ИК "локатор" на отражене от объекта или вариант самопального протокола)
http://img.radiokot.ru/files/20529/r2u6lo2fd.GIF
Не подходить?
Правда конечную обработку сигнала с ТСОПа все равно надо по какому-либо алгоритму делать - ибо там всего-то или 1/0
или (что чаще) наборчик из пакетов (в большинстве ТСОПы постоянное присутствие несущей не переваривают).
8)

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 10:44:59

Цитаты "подрезайте", здесь это тоже "наказуемо"-
[quote]

Окончательно получилось вот так:
Изображение
Принципиально схема работает, но окончательно надо всё равно R1, R4, R5, C1 и C3 подбирать при настройке..
Что- то не очень чётко она работает- бывают "ложные срабатывания" - допустим, при подаче команды- включает и тут же выключает свет.. :dont_know: Пока команд нет- схема "стабильна"..


попробую, отлепил с тригерра всю навеску. у меня блок питания малогабаритный сразу с 12 и 5 вольтами, может как-то без стабиллитрона у датчика обойтись..
ключ реле на BD533P, ему резистор на базу может и побольше и для уверенности, базу к земле через резик таки 100к может еще..

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 12:22:35

Триггеры там не помогут. Посмотрите протоколы ИК обмена - идут пакеты из пачек и пачечек.
Ежли без декодирования команд нужно сначала мелкие пачечки в один общий импульс превратить, а уж затем эти "большие импульсы" на триггер выключателя слать.
Чего-то вида одновибратор с перезапуском на входе, а уж затем считалку "вкл/выкл".
8)

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 13:08:10

у меня блок питания малогабаритный сразу с 12 и 5 вольтами, может как-то без стабиллитрона у датчика обойтись..
Ну, уберите резистор 680 Ом, на реле (если у вас реле 12-ти вольтовое) подайте 12 вольт, на всю остальную схему- 5 вольт..
ключ реле на BD533P, ему резистор на базу может и побольше и для уверенности, базу к земле через резик таки 100к может еще..
А если вас "для надёжности" кормить малЮЮЮЮЮЮЮсенькими порциями- вам это понравится?
В базу транзистора надо "вдуть" 5~10 мА, на резисторе "упадёт" 3~4 вольта (почему именно 3~4, могу объяснить), 10 мА- это 300~400 Ом, а вы всё хотите "побольше"!! Есть же ЗАКОН ОМА!! СЧИТАЙТЕ!!!
А с базы на "землю" не нужно- и так "закроется"..

Добавлено after 8 minutes 44 seconds:
Триггеры там не помогут. Посмотрите протоколы ИК обмена - идут пакеты из пачек и пачечек.
Ежли без декодирования команд нужно сначала мелкие пачечки в один общий импульс превратить, а уж затем.....

Чем, собственно, эта схема и занимается...

зы... Я же не "теоретизирую", я эту схему уже на макете собрал.. :)) :)) :))

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 13:31:35

Моного деталек ЖАЛКО...
Там 8-лапки хватит.
:?

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 13:54:35

у меня блок питания малогабаритный сразу с 12 и 5 вольтами, может как-то без стабиллитрона у датчика обойтись..

зы... Я же не "теоретизирую", я эту схему уже на макете собрал.. :)) :)) :))


вот и отлично, значит работает :beer:
а пакет импульсов конечно неэквивалентен сигналу для запуска одновибратора, но с чем черт не шутит 8)

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 13:59:10

Там 8-лапки хватит. :?

Покажите D-триггер в восьмилапом корпусе, а одновибратор я, с удовольствием сделаю на 555 таймере- они намного "стабильнее" в работе..

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 14:14:46

Там 8-лапки хватит. :?

Покажите D-триггер в восьмилапом корпусе, а одновибратор я, с удовольствием сделаю на 555 таймере- они намного "стабильнее" в работе..


ну дай человеку пафантазировать! :))

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 16:25:24

Даже в 6-лапом...
PIC10F200/202 к примеру...
:roll:
Не говоря уже об изобилии 8-лапых всех возможных семейств...
:wink:

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 16:33:55

Даже в 6-лапом...
PIC10F200/202 к примеру...
:roll:
Не говоря уже об изобилии 8-лапых всех возможных семейств...
:wink:

8)
понятно, чего только не найти хорошо поискав :)))
я вот в своей схеме думаю - правильно ли обозначена полярность С1 ??
Изображение

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 16:36:43

я вот в своей схеме думаю - правильно ли обозначена полярность С1 ??

Ну, да, конечно- ДОЛЖНО БЫТЬ НАОБОРОТ.. :facepalm: мнусом к "земле".. Просто, когда рисовал- ошибся, он же как бы "вверх ногами" нарисован..


зы.. На МК эта задачка решалась бы значительно проще..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср мар 06, 2019 16:51:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 16:47:40

я вот в своей схеме думаю - правильно ли обозначена полярность С1 ??

Ну, да, конечно- ДОЛЖНО БЫТЬ НАОБОРОТ.. :facepalm: мнусом к "земле".. Просто, когда рисовал- ошибся, он же как бы "вверх ногами" нарисован..

понятнуль, я на всякий случай думы думал и сделал неполярный, плюсами два 220 микроф. сляпал :)))

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 16:54:14

:facepalm:
Что- то сейчас макет включил- а он почему- то нечётко реагирует на пульт.. :facepalm:

Вообще там всю схему бы переделать- одновибратор сделать на 555 таймере, например.. :dont_know:

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 19:12:08

:facepalm:
Что- то сейчас макет включил- а он почему- то нечётко реагирует на пульт.. :facepalm:

Вообще там всю схему бы переделать- одновибратор сделать на 555 таймере, например.. :dont_know:


а я закончил. работает отлично, четко, спасибо за схему, прорисую и выложу скоро с реальными элементами :beer:

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 19:36:33

Вообще там всю схему бы переделать- одновибратор сделать на 555 таймере, например.. :dont_know:
а я закончил. работает отлично, четко, :beer:

А я, всё- таки сделал схему на 555 таймере..
Изображение
По сравнению с предыдущей- (на мой вкус и цвет) :))) работает очень стабильно.
И ещё- в этой схеме можно легко реализовать управление ДВУМЯ реле, с "логикой работы"- выкл - вкл1 - вкл2- вкл 1+2 - выкл.. (задействовать второй триггер)

зы.. Впрочем, реле я бы заменил на оптрон + симистор.. :dont_know:

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Ср мар 06, 2019 21:41:52

схема окончательная, рабочая. Переключение работает четко, просто включается мгновенным нажатием
а выключается - надо ПДУ секунду нажать держать. Не критично.
всем спасибо за идеи. :beer:
Изображение

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Чт мар 07, 2019 06:13:48

Не хотите для "чёткой" (по-вашему) работы последовательно с выводом диода Д223 добавить резистор 5К-10К ?
Схема не должна при "чёткой" работе требовать разных по длительности импульсов, должно быть одинаково...
Резистор в базе тоже бы увеличить хоть до 2-3 К.....

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Чт мар 07, 2019 08:21:53

Не хотите для "чёткой" (по-вашему) работы последовательно с выводом диода Д223 добавить резистор 5К-10К ?
Схема не должна при "чёткой" работе требовать разных по длительности импульсов, должно быть одинаково...
Резистор в базе тоже бы увеличить хоть до 2-3 К.....

может и лучше, но залил уже клеем в коробку, жена довольная, до поломки не трогать! :music:

Re: где ошибка? реле срабатывает сразу

Чт мар 07, 2019 12:53:25

Не хотите для "чёткой" (по-вашему) работы последовательно с выводом диода Д223 добавить резистор 5К-10К ?
А ЗАЧЕМ? Через диод происходит РАЗРЯД конденсатора, и, чем он быстрее, тем лучше.. :dont_know:

Резистор в базе тоже бы увеличить хоть до 2-3 К.....
Объясните ПОЧЕМУ? Смысл увеличивать номинал КАКОЙ? Каковы у ВАС "критерии выбора"?

У меня критерий выбора номинала- ТАКОЙ:
"Вытекающий" ток у КМОП- 5~6 мА, и резистор в 1 кОм как раз и ограничивает ток на этом уровне. А в базу надо подать такой ток, чтобы транзистор гарантированно открылся.

У применённого rhouland4 -ом транзистора BD533 h21 примерно 30, ток срабатывания "ширпотребовского" 12- ти вольтового реле- 30 мА, значит, в базу транзистора надо "вдуть" не меньше 2-х мА, а ещё лучше- "с запасом"..

у "ключа" ULN2003 входной резистор 2,7 кОм, но там же ДАРЛИНГТОН!! У него коэффициент усиления не 30, а 700, как минимум!
Ответить