Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Электронное реле

Сб мар 09, 2019 20:15:38

Друзья, сейчас в одной из ветвей умного дома использую реле на 220 В.
На реле подается питание, при помощи кнопки, а само реле просто замыкает выходную цепь. Все идеально работает, но есть проблема : при нажатии на кнопку жужжит на весь дом ))
Хочется очень аскетичную электронную готовую схему : на входе 220, на выходе замыкание цепи. Я так понимаю это и есть электронное реле ?
По поискам полная фигня находится.
Если кто-то в курсе подскажите плиз или линкание на очень простое и адекватное устройство.

Большое спасибо!

Re: Электронное реле

Сб мар 09, 2019 20:55:13

По поискам полная фигня находится.
У Вас как реле называется?
У меня все находится.
Реле переменного тока 220в
http://www.rele.ru/m/ru/prod4-11.htm
https://lib.chipdip.ru/004/DOC001004417.pdf
Обращать внимание на питающее напряжение в справочных данных на реле.
Вот например для реле РП21-001-УХЛ4 написано
Род тока включающей катушки - переменный или постоянный

А если у Вас реле постоянного тока, то питайте его через диодный мост с RC фильтром после моста.

Re: Электронное реле

Сб мар 09, 2019 21:05:31

и получите на реле не 220 , а 310

Re: Электронное реле

Сб мар 09, 2019 21:55:53

Промежуточное реле это моя тема или нет?
И да, разумеется речь идет о переменном 229 В.

Re: Электронное реле

Вс мар 10, 2019 02:23:19

Настоящие промреле подороже, дешевле вот это: http://radioremont.com/product/13f_1_jq ... 20vac_10a/

Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
и получите на реле не 220 , а 310


А надо 24, потому что сопротивление катушки 220 переменки, примерно, как у 24 постоянки.

Re: Электронное реле

Вс мар 10, 2019 04:52:42

12943 писал(а):А надо 24, потому что
А надо получить такой же ток через катушку что и при 220 переменки. Разные катушки имеют разные сопротивления и индуктивности. При необходимости управлять от постоянки включив в штатном режиме измеряем ток, а потом питая от постоянки подбираем балластный резистор обеспечивающий такой же ток.
При использовании мелких реле мощность балластного резистора бывает невелика.

Re: Электронное реле

Вс мар 10, 2019 06:56:25

Друзья, вы меня запутали окончательно и бесповоротно! )
У меня весьма тривиальная задача. Наука совсем не нужна, по крайней мере именно для этой цели.

Просто была кнопка звонка и сам звонок в доме.
Хотел звонок сделать умным.
Удалил блок звонка, на эти 2 провода посадил реле, а на выходе реле припаял датчик открытия двери (Сяоми), который реагирует на "открыто" и "закрыто".
В моем случае на нажатие кнопки.
В итоге после нажатия на кнопку, сработавший датчик дает команду четырем шлюзам от Xiaomi и те верещат во всех уголках дома. И более того рассылается уведомления и прочие плюшки автоматизации.

Так вот все сейчас работает изумительно. Но зумящее безбожно какое-то древне-советское реле мне не дает покоя.
Теперь, когда вы понимаете, что токи, нагрузки и прочее вообще не важны, очень надеюсь, что ткнете меня в конкретное электронное реле, в котором есть 2 входа на переменку 220V и на выходе 2 замыкающихся контакта и желательно с малыми габаритами. Все, никакие иные параметры по сути не важны. Если конечно мои слабейшие познания в электронике позволяют судить верно )

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
Настоящие промреле подороже, дешевле вот это: http://radioremont.com/product/13f_1_jq ... 20vac_10a/


Но ведь это тоже тарахтилка та еще. Конечно не уверен, но судя по соленоиду и контактной группе наверняка тоже жужжит при работе. Нет ?

Re: Электронное реле

Вс мар 10, 2019 07:12:27

какое-то древне-советское реле мне не дает покоя.
У Вас как реле называется?
Обращать внимание на питающее напряжение в справочных данных на реле.
Вот например для реле РП21-001-УХЛ4 написано
Род тока включающей катушки - переменный или постоянный

А если у Вас реле постоянного тока, то питайте его через диодный мост с RC фильтром после моста.

Re: Электронное реле

Вс мар 10, 2019 07:30:34

По поискам полная фигня находится.
У Вас как реле называется?
А если у Вас реле постоянного тока, то питайте его через диодный мост с RC фильтром после моста.


Да, все понял, посмотрю сегодня что на нем написано.
Единственная печаль - там особо и места нет для мостов и прочее.
Поэтому в надежде найти что-нибудь эдакое твердотельное размером со спичечный коробок.

Re: Электронное реле

Вс мар 10, 2019 07:48:35

в надежде найти что-нибудь эдакое твердотельное размером со спичечный коробок.
Симистор поставьте.
там особо и места нет для мостов и прочее
Так мост и конденсатор с резисторами можно поставить в кнопке, а не в устройстве. можно

Re: Электронное реле

Вс мар 10, 2019 07:50:34

Самое обычное реле с обмоткой на 220В имеет размер много меньше спичечного коробка и работает совершенно беззвучно.

https://www.chipdip.ru/product/ch1-ha-220-240f

Re: Электронное реле

Вс мар 10, 2019 11:17:02

какое-то древне-советское реле мне не дает покоя.
У Вас как реле называется?


Наконец-то добрался до дома )

Реле называется : РЭК 28-204

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
в надежде найти что-нибудь эдакое твердотельное размером со спичечный коробок.
Симистор поставьте.
там особо и места нет для мостов и прочее
Так мост и конденсатор с резисторами можно поставить в кнопке, а не в устройстве. можно


Кнопка на улице. Обыкновенная звонковая кнопка. Не совсем элегантно в той агрессивной среде чего-то инкрустировать в кнопку.

Re: Электронное реле

Вс мар 10, 2019 11:28:52

Реле называется : РЭК 28-204
РЭК 28 - Реле электромагнитное коммутационное, неполяризованное, двухпозиционное, одностабильное, постоянного тока

Изображение

Понятно, что от переменки будет "гудеть"
1.gif
(7.02 KiB) Скачиваний: 648

Re: Электронное реле

Вс мар 10, 2019 11:39:40

Реле называется : РЭК 28-204

Тут пишут, что это реле постоянного тока.
Замените на реле переменного тока и оно будет издавать только щелчки при переключении.

Re: Электронное реле

Вс мар 10, 2019 11:49:36

Вон где собака порылась!
Друзья, низкий вам поклон и большое спасибо!
Ответить