Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 08:44:51

Не знаю в какой раздел это правильно писать, вроде ничего подходящего отдельного нет, так что в МЯУ.

Есть потребность в деревне провести 220В в теплицу. Заземления от поставщика (со столба идет 2 толстые, к счастью медные, жилы) нет, в доме земля не сделана тоже.

Скелет теплицы ГКЛ профиль.


От дома до теплицы 30 метров. Собираюсь вдоль забора зарыть кабель в земле в ПНД трубе.

Возникает вопрос: как спастись? :)

Сначала сам путь кабели. Кабель могут повредить, поэтому на выходе из дома планирую поставить автомат+УЗО или дифф, смотря что дешевле будет, на 30мА.
По приходу в теплицу планирую поставить автома+узо или дифф, но уже на 10мА, как для влажных помещений.

Но я вижу проблему. Если я возьму в левую руку фазу, а в правую ноль, то что меня спасет? Особенно, если что-то из этого попадет на металлический профиль, а другое попадет на меня. Да ладно я, а ведь жена и ребенок заходят.

спасите :)

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 09:11:11

УЗО рвущее оба провода обязателно но ставят его не в теплице а в доме И перед входом питающего теплицу кабеля!
от дурака взявшего одновремено фазу и нол не спасет нихто -даже АЛЛАХ!!! толко надежная изоляция фсех токоведуших деталек исключающаа такой случай
раму из метал-теплицы лучше всетаки подключить кконтуру заземлителя гарантия отсутствия разности потенциалоф земля корпус теплицы
при пробое кабеля узо сработает ранше чем тебя ударит током
и еше яб ставил 10ма узо
дифавтомат включаюший автоматысдвоеные и узо в 1 флаконе самое то оно и при кз саработает и при утечке и при касани фазы
удачи и соблюдайте ПУЭ и ТБ при монтаже и юзе :beer:

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 09:38:38

ArtemKuchin писал(а):Есть потребность в деревне провести 220В в теплицу.

Для какой цели вам нужно именно 220В? В теплицах обычно используют напряжение 12/24/36 В для подсветки, благо есть как лампы, так и трансформаторы на эти напряжения.
ArtemKuchin писал(а):Кабель могут повредить

Загоните кабель в металлорукав или старые стальные водопроводные трубы, их задёшево можно перекупить на приёмках чермета.

Либо дабы отвязатся от земли используйте разделительный трансформатор 220/220В.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 09:52:57

Заземлите, поработав лопатой или кувалдой, все металлические конструктивные элементы теплицы. Тогда УЗО спасет во всех случаях, кроме явного хватания за фазу и ноль в сухих резиновых сапогах.
Про остальное Вам уже написали выше. Просто внимательно читайте библию ПУЭ

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 10:28:15

УЗО рвущее оба провода обязателно но ставят его не в теплице а в доме И перед входом питающего теплицу кабеля!



Я же вроде довольно ясно написал, что в доме перед выходом кабеля и в теплице на входе буду ставить автомат+дифф или УЗО.


musor писал(а):от дурака взявшего одновремено фазу и нол не спасет нихто -даже АЛЛАХ!!!


Дело не в дураке, а в случае.

musor писал(а):толко надежная изоляция фсех токоведуших деталек исключающаа такой случай
раму из метал-теплицы лучше всетаки подключить кконтуру заземлителя гарантия отсутствия разности потенциалоф земля корпус теплицы
при пробое кабеля узо сработает ранше чем тебя ударит током


Я же неписал, что заземления нет.

musor писал(а):и еше яб ставил 10ма узо


Именно этот ток я и указал в сообщении.


К сожалению, сложилось впечатление, что сообщение вы мое не прочитали. Но все-равно спасибо за ответ.

Читая его я понял, почему нельзя делать в данном случае защитно зануление каркаса. Без него, чтобы убило надо чтобы сначала пробило фазу/ноль на каркас, а потом еще где-то отдельно на что-то пробило ноль/фазу. Если же занулить каркас, то это готовая ловушка.

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
Для какой цели вам нужно именно 220В? В теплицах обычно используют напряжение 12/24/36 В для подсветки, благо есть как лампы, так и трансформаторы на эти напряжения.


ИК нагреватель потолочный, мощные вентиляторы (на 300Вт общей мощностью), ну и светодиодные мощные матрицы уже закуплены под 220В.


Либо дабы отвязатся от земли используйте разделительный трансформатор 220/220В.


Земли нет. От чего отвязываться?

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 10:37:44

Изолирующий трансформатор - хорошая штука, использовали в былые годы, в сыром подвале - можно было взяться за любой провод под напряжением - и абсолютно ничего не почувствовать... :)

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 10:40:01

Заземлите, поработав лопатой или кувалдой, все металлические конструктивные элементы теплицы. Тогда УЗО спасет во всех случаях, кроме явного хватания за фазу и ноль в сухих резиновых сапогах.
Про остальное Вам уже написали выше. Просто внимательно читайте библию ПУЭ


Как я понял есть следующие варианты:
1) Хватаем за фазу, ток течет через нас в землю - срабатывает УЗО,
2) Берем в одну руку фазу в другую ноль от прибора - заказываем гроб, ничего не срабатывает.
3) Берем в одну руку фазу/ноль от прибора и другая попадает на каркас на котором ноль/фаза - заказываем гроб

Вариант 1 наиболее вероятный и не самый опасный. Вариант 2 практически невероятный, обычно там коротыш в таком случае и выбивает автомат.
Вариант 3 тоже маловероятный, но очень опасный.
Я так понимая земля помогает как раз на вариант 3.
Поработать кувалдой и лопатой не проблема. Вопрос в том, чтобы сделать по уму землю, типа заземляющего треугольника, много места надо + ленты + сварка конструкции, в общем, тот еще гемор. Вопрос тогда, а если просто немного отрыть земли, например, на 30 см и вбить пару арматурин диаметром около 20мм, приварить между ними полосу, вывести ее на терминал рядом в теплицей снаружи и оттуда взять землю.

Т.е. почти то же смое, но не треугольник, а в одну линию.

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
Изолирующий трансформатор - хорошая штука, использовали в былые годы, в сыром подвале - можно было взяться за любой провод под напряжением - и абсолютно ничего не почувствовать... :)


В случае пробоя на каркас и на приборе при наличии изолирующего трансформатора я вообще не вижу способа защитится.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 10:47:18

УЗО будет работать и в этом случае! Просто поводов для его срабатывания будет меньше... :dont_know:

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 10:52:24

ArtemKuchin писал(а):Земли нет. От чего отвязываться?

Шо, у вас в розетки нуля нет, который по сути и есть заземлённая нейтраль на подстанции?
А поставив разделительный трансформатор, вы отвяжитесь от нуля (земли), и для того что-бы ёбом токнуло, нужно будет взятся одновменно за два провода, а не за один фазный, где вторым выступает земля, что непонятно то?
Изображение

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 10:57:22

ArtemKuchin писал(а):Земли нет. От чего отвязываться?

Шо, у вас в розетки нуля нет, который по сути и есть заземлённая нейтраль на подстанции?
А поставив разделительный трансформатор, вы отвяжитесь от нуля (земли), и для того что-бы ёбом токнуло, нужно будет взятся одновменно за два провода, а не за один фазный, где вторым выступает земля, что непонятно то?
Изображение


Проблема этой схемы, в том, что если есть двойной пробой: фаза на корпус прибора, например и ноль на металлический каркас теплицы, то никак не сделать защиту от этого. Даже если сделать ТТ схему заземления, то она работать не будет.
Я почитал ответы и чего-то мне думает что, лучше не ставить транс, а сделать простую ТТ схему заземления. Не так она страшна как ее малюют.
Только не треугольником, места нет, а вдоль стены теплицы. Видимо это самый безопасный способ будет.

Правда вот еще вторую теплицу делать в этого году и туда тоже тянуть 220.ыыыы

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 12:18:29

ArtemKuchin писал(а):Проблема этой схемы, в том, что если есть двойной пробой: фаза на корпус прибора, например и ноль на металлический каркас теплицы, то
...то ничего не будет.
Потенциал обоих выводов вторичной обмотки трансформатора относительно земли равен нулю.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 12:37:51

2) Берем в одну руку фазу в другую ноль от прибора - заказываем гроб, ничего не срабатывает.
3) Берем в одну руку фазу/ноль от прибора и другая попадает на каркас на котором ноль/фаза - заказываем гроб

Во втором случае, если Вы не в сухих резиновых сапогах на сухом резиновом коврике, УЗО сработает до того, как Вы успеете что-то сделать другой рукой.
В третьем случае, если каркас заземлен, УЗО сработает сразу же, как только туда попадут ноль или фаза.

Добавлено after 15 minutes 41 second:
Потенциал обоих выводов вторичной обмотки трансформатора относительно земли равен нулю.

Но только до тех пор, пока один из них ненароком не заземлился. Хотя бы водой, кротом, колом или лопатой в этой самой ПНД трубе, которая идет от дома к теплице.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 12:46:32

ПростоНуб писал(а):водой, кротом, колом или лопатой в этой самой ПНД трубе, которая идет от дома к теплице.
Ну можно же установить трансформатор поближе, прямо в теплице, в недосягаемом для воды, кротов, жены и детей месте.

А вообще, если рассматривать всерьёз все возможные примеры повреждений и путей прохождения тока - то так никаких защит не напасёшься.

Нужно уж рассуждать более приближённо к реальности, а иначе можно подумать будто все исхищрения рассчитываются на то, что по теплице проедется бульдозер.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 13:03:56

ArtemKuchin писал(а):Проблема этой схемы, в том, что если есть двойной пробой: фаза на корпус прибора, например и ноль на металлический каркас теплицы, то
...то ничего не будет.
Потенциал обоих выводов вторичной обмотки трансформатора относительно земли равен нулю.


Я про случай, когда я одновременно прикоснулся к пробитому прибору и к пробитому каркасу. Фаза в руку, ноль в ногу. Каюк. Заземление на каркасе спасло бы, а так нет спасения.

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
Во втором случае, если Вы не в сухих резиновых сапогах на сухом резиновом коврике, УЗО сработает до того, как Вы успеете что-то сделать другой рукой.
В третьем случае, если каркас заземлен, УЗО сработает сразу же, как только туда попадут ноль или фаза.


Ну хорошо что во-втором случае есть спасение. А вообще получается, что самое надежное - делать землю по типу ТТ рядом с теплицей и землить каркас. Верно?

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 13:10:00

ArtemKuchin писал(а):Я про случай, когда я одновременно прикоснулся к пробитому прибору и к пробитому каркасу.
При питании прибора от разделительного трансформатора, даже при пробое питаемого прибора "на корпус" и касании при этом заземления - ничего не будет.

Или я что-то не понимаю, вы приводите уж какие-то вообще фантастические случаи, когда "всё пробило на всё, и промеж собой тоже". Для таких случаев есть аппараты защиты.
делать землю по типу ТТ рядом с теплицей и землить каркас. Верно?
Да.
Металлоконструкции, размещённые на земле - лучше заземлить, чем не заземлить.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 13:13:04

При питании прибора от разделительного трансформатора, даже при пробое питаемого прибора "на корпус" и касании при этом заземления - ничего не будет.

Или я что-то не понимаю, вы приводите уж какие-то вообще фантастические случаи, когда "всё пробило на всё, и промеж собой тоже". Для таких случаев есть аппараты защиты.


Да, вы все правильно поняли, я описываю двойной пробой, на каркас и на прибор. Но защита тут не сработает. Например, на каркас пробило год назад и никто ничего не узнает. Потом пробивает прибор получаем смертельную ловушку.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 13:20:54

Ну можно же установить трансформатор поближе, прямо в теплице

Можно, но дешевле, безопасней и проще заземлить все металлические конструкции теплицы. В которой тоже есть вода, могут залезть кроты, и приходится вбивать колья или работать лопатой. А может просто лампочка упать и разбиться, заземлив при этом один из проводов.
Почитайте ПУЭ 1.7.85, сколько гимморя при подключении через разделительный трансформатор при более, чем одном потребителе.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 13:22:57

При наличии трансформатора, пока он исправен - контролировать исправность питаемых цепей очень просто: два одинаковых резистора от обоих выводов вторичной обмотки, и простая схемка, контролирующая потенциал средней точки и дающая команду на расцепитель при любом превышении порога допустимой утечки... Т.е., все остальные гипотетические опасности будут невозможны, пока изоляция вторичной цепи трансформатора не нарушена - а это достаточно легко можно контролировать... :)
(но, цена трансформатора на пару киловатт может "приятно" удивить... :))) )

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 13:39:23

Если один из проводов разделительного трансформатора оказался случайно заземлен, то описанное решение это не заметит никак. Точно так же, как если кто-то тоже случайно заземленный схватится при этом за второй провод. Ток спокойно пойдет по кругу первый провод - земля - человек - второй провод. Без всяких перекосов.
Разделительные трансформаторы применяют там, где заземлить мало реально, а не там, где одна земля вокруг, как в теплице.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 13:40:04

Артём, не занимайтесь ерундой и не фантазируйте. Единственным и достаточным способом защиты от поражения током является устройство заземления. Всего и дел, вбить в теплице железный кол, длиной 1,5 м, присоединить к нему нулевой провод и все металлические части Вашей теплицы, до которых Вы или кто-нибудь могут дотянуться. УЗО с током срабатывания 10мА, установленное в доме, окончательно и навсегда решит Ваши проблемы и фобии.
Желаю удачи!
Ответить