Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 13:41:55

Если "один из проводов будет заземлён", на средней точке вторичной обмотки появится весьма существенное напряжение, от которого ОБЯЗАНА сработать защита и выключить питание! :)

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 13:51:35

Если "один из проводов будет заземлён", на средней точке вторичной обмотки появится весьма существенное напряжение

Напряжение относительно чего? Земли? Так у Вас же ее нет и быть не должно при использовании разделительного трансформатора (по ПУЭ)!

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 14:00:28

У трансформатора - не должно, а вот устройство защиты вполне имеет право иметь собственный заземлитель, в данном случае, его сопротивление может быть достаточно велико - т.е. простого штыря хватит... :)

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
... Я вам больше скажу: можно и без заземления! Берём, к примеру, среднюю точку первичной обмотки и ставим реле между ней и средней точкой вторички... Как только появится ток утечки - реле сработает и всё нафиг вырубит! :)))

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
...И вообще - спросите Бедова, он вам много может рассказать про защиту сетей с изолированной нейтралью... :)

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 14:14:59

устройство защиты вполне имеет право иметь собственный заземлитель
...
среднюю точку первичной обмотки и ставим реле между ней и средней точкой вторички

Цитирую:
Токоведущие части цепи, питающейся от разделительного трансформатора, не должны иметь соединений с заземленными частями и защитными проводниками других цепей.

А первичка у Вас уже с глухозаземленной нейтралью.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 14:24:00

Я уже написал - всё уже давно придумано до нас! Есть сети с изолированной нейтралью, есть защита для них - остаётся посмотреть готовые решения и скорректировать их под конкретные условия... :dont_know: :)

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 14:36:01

Изображение

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 14:40:26

Не знаю в какой раздел это правильно писать, вроде ничего подходящего отдельного нет, так что в МЯУ.

Есть потребность в деревне провести 220В в теплицу. Заземления от поставщика (со столба идет 2 толстые, к счастью медные, жилы) нет, в доме земля не сделана тоже. ЗЕМЛЯ КРУГОМ!

Скелет теплицы ГКЛ профиль.А НЕТ РАЗНИЦЫ


От дома до теплицы 30 метров. Собираюсь вдоль забора зарыть кабель в земле в ПНД трубе. УЖЕ ХОРОШО

Возникает вопрос: как спастись? :) БЕГИ СЛОМЯ ГОЛОВУ!

Сначала сам путь кабели. Кабель могут повредить, поэтому на выходе из дома планирую поставить автомат+УЗО или дифф, смотря что дешевле будет, на 30мА. КРОТЫ, НЕ ТРОГАЙТЕ КАБЕЛЬ! ОН НЕСЬЕДОБЕН!
По приходу в теплицу планирую поставить автома+узо или дифф, но уже на 10мА, как для влажных помещений.

Но я вижу проблему. Если я возьму в левую руку фазу, а в правую ноль, то что меня спасет? Особенно, если что-то из этого попадет на металлический профиль, а другое попадет на меня. Да ладно я, а ведь жена и ребенок заходят.ЗЕМЛИ ХВАТИТ НА ВСЕХ = ЗАРОЮТ!

спасите :)

Ну привет Артем! Давно тебя не слышал, уж несколько лет, а ты всё такой же...видимо в Америке учился! :)))

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 14:58:34

Всего и дел, вбить в теплице железный кол, длиной 1,5 м, присоединить к нему нулевой провод и

Но позвольте, защита типа ТТ не подразумевает подключения нулевого провода к заземлению. Да и просто вбить недостаточно надо обеспечить достаточно малое сопротивление, т.е. мерить надо.

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
Ну привет Артем! Давно тебя не слышал, уж несколько лет, а ты всё такой же...видимо в Америке учился! :)))



И вас рад.. читать :) Где я только не учился, да все не в прок пошло :) Одно хорошо, блины умею печь.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 15:53:43

Артем, я просто обьсню, для чего придумали УЗО. УЗО - утечка защитного отключения. То есть: пока ток течет с фазы на нуль и обратно, автомат ну никак не мешает работе и моментально отключает фазу, если ток пошел мимо (на землю например). Это и есть утечка. Которая мимо потекла. Это недопустимо. Автомат сразу выбивает. Возьми в руки фазу и нуль = тебя будет трясти, пока всю душу не вытрясет. Возьми в руки фазу и "землю" = моментально отключит.
Ты боишься за свою жизнь. Так и сделай электрику так, чтобы пальцы не влезали в розетку, чтобы не было оголенных проводов и не будет проблем. а все приборы в металлическом корпусе положено ЗАЗЕМЛЯТЬ. А Земля = кругом!

Re: Электричество в теплицу без заземления

Чт мар 14, 2019 16:16:42

А Земля = кругом!


Да, земля - матушка, она СИЛУ даёт :)

Будем заземляться.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вс мар 31, 2019 09:12:00

Вроде почти сделал:


мастики не нашлось, в следующий приезд выводные ленты приварю, мастикой швы обработаю и закопаю.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вс мар 31, 2019 09:57:52

Вроде почти сделал:

На видео не видно как организовано подключение к контуру заземления. Удобней приварить кусок уголка или трубы к концу контура, чтобы он торчал из земли на 1 метр. В верхней точке приваривается болт для подключения к контуру проводов заземления. Зажимной болт должен быть закрыт от внешних осадков (можно надеть на уголок пластиковую бутылку).

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вс мар 31, 2019 10:40:52

На видео не видно как организовано подключение к контуру заземления.


Пока никак, это предварительно. Ленту приварю к ленте и выведу на стенку к теплице. Да, болт будет приварен, конечно.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вс мар 31, 2019 11:18:55

Ленту приварю к ленте и выведу на стенку к теплице.

Немаловажные моменты… болт должен быть выше уровня снежного покрова… желательно чтобы болт, шайбы и гайка были оцинкованы.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вс мар 31, 2019 11:43:42

Ленту приварю к ленте и выведу на стенку к теплице.

Немаловажные моменты… болт должен быть выше уровня снежного покрова… желательно чтобы болт, шайбы и гайка были оцинкованы.


А вот с этим сложности. Зимой в это место скатывается снег с крыши и там снега под метр. Так что, только хорошая упаковка.
А оцинковка при варке вся слезает в месте сварки. Но конечно, буду оцинкованные использовать.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вс мар 31, 2019 12:08:18

А оцинковка при варке вся слезает в месте сварки.

Это верно, есть такая беда… в таких случаях делается следующим образом. В шине просверливается отверстие под болт. Вставив болт в отверстие привариваете его только с одной стороны (с внешней). Тем самым со стороны резьбы оцинковка остаётся не повреждённой. Прижатая плотно оцинкованная шайба к шине препятствует возникновению появления ржавчины под ней.

ЗЫ. Раз будет электричество в теплице, то и полив можно организовать автоматический. Вот к примеру подобным устройством (таймер для полива). :)

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вс мар 31, 2019 18:05:32

Автополив сделан уже в прошлом году. Подача от центральной воды + буфер бочка 200л+ самотек через кран-таймер на батарейках на капельный полив.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Пн апр 01, 2019 01:17:25

Есть потребность в деревне провести 220В в теплицу. Заземления от поставщика (со столба идет 2 толстые, к счастью медные, жилы) нет, в доме земля не сделана тоже.


Делайте повторное заземление у дома и от дома до теплицы протяните трёхжильным кабелем через УЗО. В самой теплице не стоит штыри колотить.

Если не секрет, Вам зачем 220 в теплице? Другим, более низким, напряжением не обойтись?

Re: Электричество в теплицу без заземления

Пн апр 01, 2019 06:36:01

Зачем 220 ТС раньше написал.
ТТ спасет точно: УЗО дома, все приборы и рамы заземлить (можно и у теплицы) - при любом пробое на корпус (хоть от фазы, хоть от 0 - потенциалы 0 подстанции и теплицы всёравно не равны) появится дифток (ток прошедший через узо по одному проводу, но не вернувшийся по другому) и УЗО сработает. Произойдет это без участия человека и без участия тела человека...

Re: Электричество в теплицу без заземления

Пн апр 01, 2019 08:28:42

Раньше систему ТТ разрешалось делать только после согласования с энергонадзором. Сейчас не знаю. Видимо не спроста..
Ответить