Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 08:21:29

да не волнуйтесь вы про счетчик, он на столбе, который принадлежит энергокомпании и на стоит на улице. Чтобы я не сделал в доме - все будет посчитано

Пункты 1-5 верные?

Этот бронированный кабель точно ножаробезопасаен на столько же, на сколько ВВГнг LS в металличнеской гофре?

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 08:33:30

ну если счетчик еев столбе ставь железный шиток на черлаке
пожаробезопасность броневых не худе чем ввг насчет метало-гофра-броне он в принципе не нужен но если есть желание -суй

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 09:15:57

да не волнуйтесь вы про счетчик, он на столбе

Так бы сразу и писал, что счётчик на столбе… а после счётчика общий автомат стоит?

Тогда пункты (1…5) в принципе можно делать… но необходимо иметь ввиду, что все соединения необходимо делать максимально надёжно… медные провода необходимо сваривать… алюминий и медь соединять только через хромированные болтовые клеммники.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 09:24:06

медные провода необходимо сваривать

А ничего, что в УЗО и в автоматах они просто зажимаются? Так же, как и в хороших винтовых клеммниках.
Или туда надо тоже приваривать? :)))
Какие-либо требования к цельности проводов ПУЭ предъявляет только к шинам заземления/зануления.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 09:32:39

ПОДО3РЕВАЮ ЧТО КАБЕЛЬ ОТ СТОЛБА ДО ШИТА В ДОМЕ= СИП НА ЛЮМЕНКЕ 7ЖИЛКЕ ТОГДА ВРЕЗНЫЕ ОРЕХИ
ДЛЯ сип НАДО ЮЗАТЬ...ВСЕ СОЕДИНЕНИЯ ВНУТРИ ЖЕЛЕЗНОЛГО ЯШИКА ШИТА КОТОРЫЙ ИЛИ СОЕДИНЯЕТСЯ С СЕМЛЕНОЙ ЬРОНЕЙ ИЛИ С НУЛЕВЫМ ПРОВОДОМ сип НА ОТДЕЛНЫЙ ЗАЖИМ
НАСЧЕТ СВАРКИ ОНА ЛУЧШЕ ВСЕХ НО ТК ДЕЛАЮТ ПРОФ МОНТАЖНЫЕ КОНТОРЫ С КУЧЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ ЗА КИЛОБАКСЫ...ОБЫЧНО ИДУТ ЗАЖИМЫ СПЕЦИАЛНЫЕ ПОД МЕДЬ И ЛЮМЕНЬ РАЗНЫЕ ИХ В ЛЮБОМ "ПРОМСВЕТЕ" ПОЛНОИ РАБОТАЮТ ДЕСЯТКИ ЛЕТ ПРЯМ НА УЛИЦЕ ПОД ДОЖДЕМ-СНЕГОМ
НО МЕДЬ ДОМА ЯБ СВАРИЛ....СВАРИТЬ ЛЮМЕНЬ КАЧЕСТВЕНО СЛОЖНЕЕ НО ТОЖ МОНА ОБЫЧНО ЛЮМ ОПРЕСОВЫВАЮТ В НАКОНЕЧЕНИК И ПОД ЦИНКОВАНЫЙ БОЛТ

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 10:09:48

А ничего, что в УЗО и в автоматах они просто зажимаются? Так же, как и в хороших винтовых клеммниках.
Или туда надо тоже приваривать? :)))

Это вынужденная мера. Рас Вы хорошо знаете все требования, то напомните всем какие требования к ТО предъявляются к болтовым соединениям и какие требования к ТО предъявляются к сварным соединениям? И какое из этих соединений считается надёжней?

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 10:48:39

"все сложно"(C) :)

Значит так, в подробностях. Да, от столба идет алюминиевый сип до дома на какие-то керамичесие банки, а далее на чердак (не знаю, тот же это кабель, или уже другой, соединенный на керамических банках). С чердака спускается вниз в комнату в доме, где стоит пластиковый короб с автоматами и пистолетами :) Спускается он будучи замурованным в стене (не я делал, не виноватая я). Т.е. спустить еще туда кабель и потом еще поднять без дырки в потолке не выйдет.

Подключение на чердаке я сам делать не собираюсь. Такой вот принцип у меня. Делаю все внутри, а потом приглашаю электрика для финального подключения.


Т.е. все получается алюминиевое.

В предыдущий раз при такой необходимости подключить отросток на чердаке электрик использовал орехи и отдельный автомат на отростке. Нормально пашет уже много лет.

Вообще, конечно, система некрасивая выходит, нет единого автомата в доме, чтобы обесточить все хозяйство, отдельно на дом, отдельно на теплицу. Ну вот уж так повелось. Скажем так, что это временно решение на неопределенный срок, а так вообще надо разводку менять и делать так, чтобы обесточивание убирало напряжение с кабелей на чердаке тоже.

На столбе есть автомат, конечно, рядом со счетчиком, но я не знаю, есть ли туда доступ.


Я не понял, зачем ставить на чердаке именно металлический ящик. Почему не пластиковый?

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 11:03:34

вобщето это требовани пожаробезопасности...но у вас возможно косякоф и так хватает..

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 11:07:00

СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ГОСТ 10434-82

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 12:19:42

И какое из этих соединений считается надёжней?

Естественно, болтовое. Если не требуется герметичность, то высоконадежные конструкции всегда соединяют на болтах. Те же фермы моста или опоры ЛЭП намного проще было бы варить, чем соединять болтами. Как ни крути, но сварка отпускает металл, а болты остаются закаленными.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 12:34:28

Естественно, болтовое.

:facepalm: Более вопросов нет. Хоть и забыли напомнить требования по ТО к этим соединениям.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 12:38:25

насчет опор вся опора сварная тока секцци на болтах для упрошщения монтада
насчле сборки

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 13:58:24

Вот и пришел ступор.
По поводу кабеля АВБШ 3х4 или 4х4.

Да, он заявлен везде. Есть на сайтах, кое-где вообще по 40 руб, кое-где по 180.

Но когда реально надо его купить, то ситуация меняется резко.

НО! Никто не держит его на складах, так как это считается магистральный кабель и его или делают под заказ много (минимум 1 км) или просто вообще нет.

По факту я нашел только одно место, где мне подтвердили остатки его купить можно минимум по 92 рубля и ждать еще надо.

Брать сечение больше или больше жил - еще дороже. 92 руб уже стоимость безобразная выходит. Мне надо около 100 метров.

Чего делать то...

Добавлено after 48 minutes 8 seconds:
Одна контора согласна продать медный ВБШвнг(А) 3х2.5 100 метров по 74руб.
В принципе по току выходит то же самое.
Но тогда уже не везде алюминий выходит.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 14:07:56

Чего делать то...

Озвучить свои хотелки в энергокомпании и спросить сколько будут стоить их работа плюс материал. Или искать знакомых электриков которые шабашат…

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 14:11:07

Не понял. Почему так должно быть дешевле, чем заменить кабель на медный бронированный?

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 14:40:43

Не понял.

Делайте как хотите.

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 14:51:52

да дешевле могет выйти иза вот чего.. у лектрикоф заначка старая могет остатся
мендь брвать оно tit лучше но... тяжелая она сука+ ее тока закапывать поглубже от глас или поднимать на тросе сталном на опоры повыше иначе сопрут с корнем выдраф
сростка с магистралью из люма не проблема опаиваешь или опресовывает лужеными латуными наконечниками на край медными можно но тогда между ними и шиной с обоих сторон сталные шайбы ложишь -в пуэ все есть
кстатиесть спец орехи для СИП для люма на меть желнзо хромированое-живет годы-проверено мин нет

Re: Электричество в теплицу без заземления

Вт апр 16, 2019 17:10:38

Алюминий я планировал брать 3х4мм, но медь буду брать 3х2.5мм.
Вес на 100м по алюминию выходил 34 кг, а медь 31кг. Токи те же.

Провода давно нигде не тырят. Кроме этого, это же монтаж на своей огороженной территории. Там можно было бы натырить и поинтересней провода много чего.

В деревне все на друг друга плохо думают, а по факту вот какая история: я в прошлом году вынес на открытую улицу старый, но рабочий пылесос. С трубами, полный комплект.
Думаю, заберут, кому надо. И уехал на 2 недели. Возвращаюсь - стоит. В итоге, так и стоял, пока в руки лично не отдали кому попало.
Ответить