Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите неопытному снять защиту инвертора INL837GN.

Ср мар 20, 2019 14:00:11

Доброго времени суток.
Достался мне в личное пользование монитор ViewSonic VX2260wm уже не раз ремонтированный и не только мной.)))
До того как попал ко мне у него меняли плату БП+инвертор. Поставили (немного "передвинув" разъём питания) плату от:
Acer V193W b.
Плата БП+инвертор: IPLI-077 rev. B
ШИМ инвертора: INL837GN

Когда сгорела очередная лампа, монитор подарили мне (собственно я их обычно и менял). Появилась идея модернизировать его, а именно:
1) Снять защиту инвертора.
2) Выпаять трансформаторы (пустив их на другие БП)
3) Поставить LED подсветку с регуляцией через ножку DIM на ШИМ инвертора

И тут собственно получилась проблема. В интернете нашел только один способ, цитата:
"Снял защиту с inl837gn в мониторе Acer V193Ab. На 4н ( ISEN ) должно быть 1.48в . Я поступил таким образом : с 5в через 10Ком подсоединил светодиод ( подбором ) достиг 1.5в. В "воздух"отправил 4н и подсоединил от светодиода к данной ноге . В данном аппарате работает на 3-х лампах ( мож кому пригодится )"

Немного подумав, при помощи 1 резистора на 1 КОм и 1 потенциометра (подстроечного резистора) на 10 КОм собрал не хитрую схему, и ничего не получилось. Лампы как гасли так и гаснут. Посоветовавшись с коллегой добавил светодиод, что тоже не дало результатов. Схема получилась такая:
Изображение
Вроде нашел схему обвязки (Не соответствий не выявил):
http://img.radiokot.ru/files/134458/medium/1tiiktosq3.gif
Изображение
Схему выводов:
Изображение
И большую часть их обозначений (хотя могу ошибаться):
1 DRV1 - Driver output 1
2 VDDA - Supply voltage input
3 DIM - Analog dimming or Internal LPWM dimming or external PWM pulse input for dimming function
4 ISEN - Current feedback
5 PID - Analog dimming input
6 RSTR – (не нащёл)
7 RT – Timing resistor of operation frequency
8 ENA – ON/OFF control of IC
9 VSEN - Voltage sense feedback
10 OVPT - Over-voltage/ over-current protection threshold setting pin
11 LCT - Timing capacitor to set internal PWM dimming frequency and also a pin for analog dimming selection
12 SSTCMP - Capacitor for soft-start time and loop compensation
13 CT- Timing resistor and capacitor for operation and striking frequency
14 TIMER – Timing capacitor for delay timer
15 GNDA – Ground
16 DRV2 – Driver output 2

В поиске ответа, получил такой:
"Выкидываешь трансформаторы , выкидываешь полевики и шим инвертора , и цепляешься инвертором к питанию и двум управлениям идущим с майна."
Мысль здравая, но есть одно "но". Инвертора для LED, под рукой нет. Я собственно хочу узнать как отключить защиту, для того что бы родную шим использовать. А светодиоды подключать планирую по такой схеме:
Изображение
Весь замысел возник из-за того что светодиодов накопилось куча, да и полевик такой можно с любой мёртвой материнской платы ПК спаять.
Знаю конечно, что в век доступности алиэкспресса это из разряда извращений. Но может кто знает, как эту защиту отключить?
Помогите пожалуйста. Опыта в БП у меня не так много как хотелось бы, а сделать/получить такой опыт очень хочется. Да и монитор уже стал дорог как память))))
Ответить