Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Сравнение емкости аккумуляторов.

Вс май 12, 2019 19:28:28

Немного предистории.
Один предприниматель привез в город мешок китайских гироскутеров.
Народ раскупил! И буквально сразу почти у всех обнаружились проблемы! Зарядили, пять минут катаний... заряжать по новой! Не у всех, но почти!
Предприниматель взялся самостоятельно исправлять косяк. Купил два мешка аккумуляторов, выявлял в батареях неудовлетворительные аккумы, и менял их! Народ счастлив!
Дал мне свою батарею мой директор! Ни то, чтобы я с интересом поковырялся, ни то тупо от жадности! (Следует сказать, что за выпоненную работу он таки платит!)
Ладно, влез. Аккумы нонейм! Никаких букаф!
Ну, думаю, сейчас быстренько по напруге определим, какие из аккумов дохлые. Ничего подобного! Все банки 4 - 4,2 вольта.
Остается одно, емкость каких то ничтожно мала?
Вот и думаю, как на коленке сообразить устройство для проверки. Из советских мп25, 39 и иже с ними, которых имеется целый чемодан!
Представляется такое устройство, запитываемое от бп пк. Подключаю заряженный до 4,2 в аккум. Засекаю время. Аккум разряжается. При достижении 3 в, устройство отключает аккум от цепи, и включает что нибудь... мультивибратор например, который работает на пищалку от компьютера... что нибудь в этом роде.
Сидел, корпел, язык высунул... не, мозга в узел завязалась! Ни с тиристорами, ни с транзисторами... не могу сообразить!
Помогите плиз кто силен!)

Re: Сравнение емкости аккумуляторов.

Вс май 12, 2019 19:43:32

на коленке сообразить устройство для проверки. Из советских мп25, 39 и иже с ними, которых имеется целый чемодан!



Не прокатит на коленке да еще и из трех древних транзюков .
Тестер аккумуляторов довольно сложное устройство имеющее в своем составе процессор с зашитой в него специальной программой , нагрузочными резисторами и дисплеем - индикатором .

Я вот прикупил себе для тестирования АГМ из юпсов вот такой , недорогой https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 ... rm=_cbrx_0

Для литиевых есть гораздо более дешевые . На али например .

Re: Сравнение емкости аккумуляторов.

Вс май 12, 2019 20:07:03

Нагрузочный резистор и вольтметр. Цеплять к каждой банке на строго одинаковое время, зависимое от тока нагрузки. В итоге - какие просядут сразу на много, те и дохлые. Сам себе 'процессор'.

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Для автоаккумов это наывалось - нагрузочная вилка.

Re: Сравнение емкости аккумуляторов.

Вс май 12, 2019 20:15:08

тоже вариант но перед этим их надо одинакова зарядить иначе пустое
кстати нагруузочная вилка тестировала по сути внутрене сопротивление0просадку при пусковых токах -свинец терпит для литя врядли допустимо без вреда
либо надо грузть током равным емкости и держать долго десятки минут определяя просадку
но выявит худшие так можно правда нелзя судить о емкости и разбросе...наприме вариан в батаре 4s2p умер 1акб в 1 групе и оба во 2...что покажет экспрес диагностика? выявим тока 2группу

Re: Сравнение емкости аккумуляторов.

Вс май 12, 2019 20:28:13

6ф1, спасибо! По ходу вопрос. Поскольку аккумы нонейм, какую нагрузку максимальную (чтобы экспресс метод) можно им подсунуть?

Re: Сравнение емкости аккумуляторов.

Вс май 12, 2019 20:39:19

Нагрузочный резистор и вольтметр. Цеплять к каждой банке на строго одинаковое время, зависимое от тока нагрузки. В итоге - какие просядут сразу на много, те и дохлые. Сам себе 'процессор'.

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Для автоаккумов это наывалось - нагрузочная вилка.
Если приноровиться можно как пациентов давление замерять примерную емкость)

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
6ф1, спасибо! По ходу вопрос. Поскольку аккумы нонейм, какую нагрузку максимальную (чтобы экспресс метод) можно им подсунуть?
Сажай нагрузку на заряженные аккумы и повышай ток пока не начнут проседать по напряжению, вот тебе примерный максимум по току. Вариант 2-есть измерители емкости. Вариант 3-закон ома)

Добавлено after 5 seconds:
6ф1, спасибо! По ходу вопрос. Поскольку аккумы нонейм, какую нагрузку максимальную (чтобы экспресс метод) можно им подсунуть?
Сажай нагрузку на заряженные аккумы и повышай ток пока не начнут проседать по напряжению, вот тебе примерный максимум по току. Вариант 2-есть измерители емкости. Вариант 3-закон ома)

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
на коленке сообразить устройство для проверки. Из советских мп25, 39 и иже с ними, которых имеется целый чемодан!



Не прокатит на коленке да еще и из трех древних транзюков .
Тестер аккумуляторов довольно сложное устройство имеющее в своем составе процессор с зашитой в него специальной программой , нагрузочными резисторами и дисплеем - индикатором .

Я вот прикупил себе для тестирования АГМ из юпсов вот такой , недорогой https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 ... rm=_cbrx_0

Для литиевых есть гораздо более дешевые . На али например .
Не такое уж и сложное. Падение напряжения за единицу времени при определенном токе. Соответственно чем меньше падение тем выше емкость. Вот и вся емкость.

Re: Сравнение емкости аккумуляторов.

Вс май 12, 2019 22:22:56

6ф1, спасибо! По ходу вопрос. Поскольку аккумы нонейм, какую нагрузку максимальную (чтобы экспресс метод) можно им подсунуть?

Простейший вариант - взять агрегат, в котором они стояли и померять ( хотябы прииблизительно) какой ток оно жрет :idea: :)) . Таким примерно и грузить.
Как еще нонейм вычислить? Или по родному зарядному, исходя из соразмерности тока зарядки к амперчасам подопытного.

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
Спасибо много, да и не за что, нажимайте + , авторы будут довольны.

Re: Сравнение емкости аккумуляторов.

Пт май 24, 2019 12:58:46

Грузить током примерно 2 А и считать время -- это определим емкость. На несколько секунд отожрать из банки 5 А и засечь просадку напряжения -- оцениваем внутреннее сопротивление аккума. Если 5А дадут слишком малую просадку, рискнуть и попробовать выдавить 10-15 А, но кратковременно, пару-тройку секунд. Но на 10 амперах скорее всего тестировать нет необходимости.

По поводу ожидаемого тока потребления можно прикинуть так: Время катания на девайсе должно быть ну хотя бы полчаса так? В параметрах указывают например дальность 25 км, максимальная скорость 16 км/ч. Значит часа полтора-два. Типичная емкость аккумов этого типоразмера 2.5 А*ч. Значит ток банки будет примерно полтора ампера.
Зайдем с другой стороны. Например вот параметры: мощность 2*350 ватт, емкость 4.4 А*ч, напряжение 36 В. Немного округляя, получаем пиковые токи до 5 ампер. Но пиковые мощности действуют не постоянно, а примерно четверть всего времени. Выходим на средний ток опять-же около 1.2 - 1.5 ампера.

Re: Сравнение емкости аккумуляторов.

Пт май 24, 2019 14:06:19

Делал я такую проверялку, правда для свинца. На сайте было тут лет 5 назад. Программу писал Soir для 4-х каналов. Ответы по литию такие.
1. Нагружать нужно тем током что в гироскутере разрядный, так кривые разряда будут максимально похожими на правду.
2. Ставить компаратор (проще выдрать из BMS штатной со светозвуковой индикацией срабатывания.
3. В идеале многоканальный таймер для отсчёта времени до сработки в каждом канале. Или руками следить.
Потом собирать в батареи по кривым.

Re: Сравнение емкости аккумуляторов.

Пт май 24, 2019 19:04:05

Один предприниматель привез в город мешок китайских гироскутеров.
Народ раскупил! И буквально сразу почти у всех обнаружились проблемы! Зарядили, пять минут катаний... заряжать по новой! Не у всех, но почти!
Предприниматель взялся самостоятельно исправлять косяк. Купил два мешка аккумуляторов, выявлял в батареях неудовлетворительные аккумы, и менял их! Народ счастлив!

Какой предприимчивый предприниматель!
Но это только первый косяк, дальше он займётся перемоткой электродвигателей, заменой мосфетов схем управления этими двигателями...
Дал мне свою батарею мой директор! Ни то, чтобы я с интересом поковырялся, ни то тупо от жадности! (Следует сказать, что за выпоненную работу он таки платит!)

Исключительный случай. Обычно директора считают, что их работники почитают за счастье сделать что-нибудь для своего босса и об оплате не может быть даже речи.
Но в данном слоучае я бы не стал связываться даже за деньги - попадалово стопроцентное! Вот параллельная тема.
Вот и думаю, как на коленке сообразить устройство для проверки.

Рекомендую поступить так:
- отказаться от оплаты, ибо беря деньги за ремонт, Вы несёте ответственность за дальнейшую работу устройства;
- для проведения работ просите у директора закупку необходимых измерительных приборов.
Лично я пользуюсь электронной нагрузкой с функцией измерения ёмкости АКБ. Штука жутко удобная в любой мастерской, но можно выбрать что-нибудь более подходящее - выбор имеется. Скутер, разумеется, сдохнет быстро, а прибор останется.

P.s. Если хочется собрать простенький измеритель самому, то вот материалы по моей конструкции.

Re: Сравнение емкости аккумуляторов.

Сб май 25, 2019 10:52:45

Если нужно проверить 1 акумулятор раз в год, то можно и собирать чтото очень простое на LM317(в качестве стабильной нагрузки), можно еще lm358+tl431+пищялка(в качестве индикатора разряда, чтоб не бегать каждые 5 мин. и проверять напряжение) ну а потом зарядить и сидеть на часах ждать ...
Но если нужно проверить 5,10, партию аккумуляторов, то тут однозначно нужно специализированное устройство(желательно сертифицированное, чтоб потом можно было это все предъявить продавцу) которое умеет само заряжать, розряжать, и все это считать и показывать уже готовый результат.

PS: а резистори+часы, это пальцем в небо, есть у меня банка(новая), емкость при разряде 0.1A - 700mAh, а при разряде 0.3A - 250mAh

Re: Сравнение емкости аккумуляторов.

Сб май 25, 2019 16:29:20

а резистори+часы, это пальцем в небо, есть у меня банка(новая), емкость при разряде 0.1A - 700mAh, а при разряде 0.3A - 250mAh
Так и должно быть: ёмкость сильно зависит от режима разрядки. Поэтому она и оговаривается для определённого, а не любого, режима.

Re: Сравнение емкости аккумуляторов.

Сб май 25, 2019 19:19:27

Чтото связанное с китайскими часами будильником, платоц защиты лития и резистором нагрузочным. А ну еще цепь питания этого будильника- резистор и стабилитрон 1,5 вольта

Добавлено after 1 hour 56 minutes 1 second:
Если есть повербанк, отпаять штатную батарею, и ставить туда по одной проверяемой 18650. На выход 5 вольтовое реле и резистор нагрузки на 1 ампер. Через контакты реле питаем китайские часы. Поставили 00-00. Когда повербанк высадит аккум, часы остановятся. По кпд повербанка и времени на часах вычисляем емкость элемента

Re: Сравнение емкости аккумуляторов.

Сб май 25, 2019 19:57:42

Есть в разделе питания тема по измерению емкости: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=138699
С часами это вот так?:
Вложения
A Radio. Prakticka Elektronika 2008-08.djvu
(104.8 KiB) Скачиваний: 153

Re: Сравнение емкости аккумуляторов.

Сб май 25, 2019 20:34:43

Аха так, почему про повербанк и 5 реле, повербанк зарядит как положено для лития, а реле не проблема найти, по сравнению с 3х вольтовым
Ответить