Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Ремонт светодиодной подсветки телевизора

Вт май 21, 2019 00:45:41

Всех приветствую.
Телевизор LG 32LB530U, очень мощно сгорел светодиод, вместе с платой. Так как место, куда припаивается светодиод, уже выгорело - я решил заменить этот участок целиком (отрезав этот кусок от платы и поставив от донора), так как, если оставить светодиод "на воздухе" - тепло не будет передаваться на плату и он перегреется.
Вместо донора попалась плата от более широкого телевизора. Но, после замены и включения для теста, замененный светодиод горел очень тускло, а после пол минуты сгорел вообще (подсветка снова перестала работать). Решил, так как плата была другая, светодиод тоже был другой, рассчитанный на другой вольтаж.
Решил особо не заморачиваться и просто не ставить вместо него светодиод - рассеиватели неплохие - думаю, особо видно не будет темного пятна из-за одного светодиода. Но вот если поставлю перемычку вместо светодиода, напряжение для других увеличится, и сократится их срок службы. Думаю, правильно будет припаять вместо светодиода какой-нибудь резистор.

Что посоветуете с этим? Сколько омный резистор лучше припаять? Или стоит ли вообще убирать из цепи один светодиод?

Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт светодиодной подсветки телевизора

Вт май 21, 2019 03:42:56

замкни его. там стабилизация по току, а не по напряжению, поэтому условия работы остальных не изменятся.
но, раз светодиод сгорел, а все остальные светики точно такиеже и работают в техже условиях, значит возможно они уже очередь на перегорание заняли... или ток убавляй или хотябы яркось подсветки (в регулировках)

Re: Ремонт светодиодной подсветки телевизора

Вт май 21, 2019 08:12:12

Ivanoff-iv, а ведь если из цепи светодиод убрать, ток-то тоже должен уменьшиться, так как потребителей меньше? Или я как-то не правильно понимаю?

Добавлено after 10 minutes 42 seconds:
Ivanoff-iv, ааа, пардон. Там же последовательное соединение... :facepalm:

Добавлено after 54 seconds:
Ivanoff-iv, Спасибо за помощь!!!

Re: Ремонт светодиодной подсветки телевизора

Вт май 21, 2019 08:13:39

нет, светодиоды соединены последовательно, как лампочки в гирлянде... если бп стабилизирует ток, то при замыкании светодиода он просто понизит общее напряжение... а вот при неисправности светодиода, бп, пытаясь стабилизировать ток задирает напругу, вся эта напруга какраз и оседает на неисправном светике, в буквальном смысле выжигая его.

Re: Ремонт светодиодной подсветки телевизора

Вт май 21, 2019 08:17:51

Ivanoff-iv, понял, срасибо!!!
Ответить