Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Циклический таймер на транзисторах.

Пн май 27, 2019 12:26:19

Безымянный.png 1.png
(64.8 KiB) Скачиваний: 671
на рис. 2 схема таймера, кнопка S1 разряжает C1, процесс начинается вновь. Если внести в схему изменения, как показано на рис. 1, получится ли цикличность работы таймера при постоянном включенном напряжении? Контакт 1.2 должен быть нормально замкнутым?

Re: таймер

Пн май 27, 2019 12:57:50

я бы взял вот это
http://www.radioman-portal.ru/pages/1071/4-77-1.gif

короче- симметричный мультивибратор с реле в нагрузке

Re: таймер

Пн май 27, 2019 13:36:05

увеличение габаритов + КАПРИЗУЛЯ при настройке на пределах 1-60 сек. Спасибо.

Re: таймер

Пн май 27, 2019 14:12:56

Если внести в схему изменения, как показано на рис. 1, получится ли цикличность работы таймера при постоянном включенном напряжении?
Почитайте эту статью, если уж решили делать на биполярных транзисторах.
https://www.radiokot.ru/circuit/analog/games/24/
В принципе схема подобна вашей, только проверена на практике.
при настройке на пределах 1-60 сек.
Про это тоже в статье есть.
Это цитата из статьи.
Взял составной эмиттерный повторитель и на входе стал заряжать емкость через резистор.
Питание для всех экспериментов взял 9 вольт.


Изображение

В итоге получилось, что до напряжения пробоя стабилитрона схема ведет себя хорошо, но когда начинает открываться первый транзистор напряжение на выходе начинает немного прыгать, хотя и незначительно. Что бы уменьшить это, поставил конденсатор С2.
По этой же причине величину времязадающего транзистора не нужно брать более 270 ком, а лучше порядка 50 ком.
Также после эмиттерного повторителя желательно поставить схему с гистерезисом. В данном случае я поставил электромагнитное реле.
Схему можно запускать просто включением питания или кнопкой.
Если нормально разомкнутый контакт реле завести так, как нарисовано пунктиром, то получим циклическое реле.
Выдержка с резистором 270 ком и конденсатором 1000 мкф получилась чуть больше 9 минут.
С конденсатором 470 мкф порядка 6 минут.
С конденсатором 47 мкф примерно 25 сек.
С конденсаторами большей емкости схема работала нестабильно, хотя вполне вероятно мне попались просто некачественные конденсаторы.

увеличение габаритов
А это в той же статье про про таймер, который работает только в цикле.
Вторая схема реле времени сути циклический генератор выдающий импульсы через заданное время. Сделана по всем известной схеме с применением однопереходного транзистора. Просто здесь стоит его эквивалент сделанный на биполярных транзисторах.

Изображение

На практике вторая схема хотя и выглядит просто, но зависима от примененных транзисторов и по этой причине требует более тщательной настройки, чем первая.
Иногда приходится подбирать резисторы R3, R4, R5. Резистор R3 при настройке лучше поставить переменный и подобрать для стабильной работы.
Если в ней применить однопереходный транзистор КТ117, то все упрощается, и габариты меньше и настройка легче.
если уж решили делать на биполярных транзисторах
Удобнее все таки подобные выдержки делать на основе полевых транзисторов.
Я когда то делал подобное в качестве генератора минутных импульсов для электронных часов собранных полностью на транзисторах с синхронизацией по сигналам точного времени работавшей в те времена радиостанции "Маяк"

Но все это относится к времени годов 50 назад. Сейчас я бы конечно пошел по другому пути. В крайнем случае сделал бы хотя бы на логике на основе К561АГ1 не говоря уж о МК.

Re: Циклический таймер на транзисторах.

Пн май 27, 2019 17:39:08

Zhenya. огромное спасибо за развёрнутый ответ! Буду "творить".(((
Ответить