Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Ср июн 12, 2019 19:27:42

сокет OTS-16-03 150mil из комплекта прогера TL866 зажимае SOIC не толко лапки но и с торцоф корпуса ножек достаточно чуть зачистить веох и низ облома иглой и правилно спозиционировать корпус по высоте чтоб контакт был четкий
я слитывал 8ножки(24сххх) с всеми обломаными лапками! поллошиф под них резиновый квадратик1мм !!!прогер 866 сам покадет если есть неконтакт какойто ножки! тогда вынуть и иголочкой серху и снизу пластик чукток соскоблить и повторить чтение
так что пая не нужно слитую прошифку льем в НОВУЮ флешку она стоит 30-40р и явно не стоит ебаты с востановлением ноги

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Сб июн 15, 2019 22:10:26

ТС давно уже куда то слился, то ли считал, что нужно, то ли пошел ювелира искать, да пропал. Ему советовали с самого начала, как можно с большой вероятностью эту память прочитать.

Да, бесполезняк, нога вырвалась с корнем, спиливать там нечего...
На Сигейте тоже прошивку не подогнали, так что полный облом...

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Вс июн 16, 2019 05:26:27

слей с донора...делофто...этож не мк оног не лочена
гораздо хуже когда адаптивы потеряны(епром)
и ка так можно паять чтоб вырвать ногу с корнем?????? ...чую такому паятелю лучще не лезть в приборы.. целей будут...

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Вс июн 16, 2019 06:37:14

ещё не всё потеряно, припаивай (чтоб не дергалась) микросхему к макетке, подключай к программатору, недостающий минус - к острой мед. или швейной игле, свет поярче, хорошую лупу... находишь залитый в толщу пластика/керамики волосок и притыкаешься к нему, слить инфу хватит...

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Вт июл 09, 2019 11:11:27

Ivanoff-iv, Вы мне советуете такую процедуру после того, как я ногу с корнем вырвал? :).

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Вт июл 09, 2019 11:52:40

Проясним ситуацию: нога обломилась, или вырвалась из корпуса вся, вплоть до кристалла?
Хотя второе мне кажется фантастикой.
Если же нога просто обломилась "под корень", то в толще пластика корпуса должен виднеться обломок меди ноги. Вот к нему и надо прислонять иголку остриём.

Посмотреть на это место в метроскоп, и наконец определиться, есть там медная краснота ноги, или нету.
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Вт июл 09, 2019 15:01:12

я уже предполагаю более печальный исход - выворот ноги всместе с залитым в пластик "якорем", т.е. всю ногу выдрал... хорошо, что ноги к кристаллу припаиваются не напрямую, а тоненькими волосками и этот волосок вполне реально отыскать. Припаяться к нему, скорей всего, не выйдет, но подоткнуться и оживить микру на время, достаточное для вычитывания, вполне...
За судьбу м.с. я не переживаю, т.к. считаю что самое сложное - выпаять, припаять к макетке - уже проще, а дальше работа идет с макеткой...

Добавлено after 6 minutes 51 second:
повторю, волосок реально тонкий - микроны, чтобы его найти, можно подключить цешку в обратной полярности (черным щупом к плюсу м.с., красным к игле) на прозвонку диодов и по наличию проводимости искать.
прошивку обязательно сливкть несколько раз! и сравнивать, т.к. из за плохого контакта она может считаться неправильно, а неправильной прошивкой есть вероятность повредить информацию на блинах...

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
теоретически возможно на лунку осадить медь электрохим. способом, но я не пробовал...

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Сб июл 13, 2019 22:48:11

я уже предполагаю более печальный исход

Правильно предполагаете :(.

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Вс июл 14, 2019 00:43:54

Судя по тому, что обсуждение вяло протекает уже почти 2 месяца прошивка эта нахер не нужна. Флешку выбросить и забыть об этом навсегда!

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Вс июл 14, 2019 05:37:11

похоже нат0...

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Чт фев 06, 2020 17:45:51

kentgaryk, musor, Сегодня получил с Китая паяльную станцию. Так что теперь всё отпаялось легко.
У безногой микросхемы маленькими плоскогубцами отломил кусочек корпуса и там показалась железка. На неё легко напаялся припой.
Припаял к програматору и слил прошивку :). Прошил другую микросхему.
Включил - всё работает!!!
Ура!!!
Сижу инфу копирую :)))

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Чт фев 06, 2020 19:25:53

это ты полгода до контакта добирался? хотя делоф максимум на 2 часа с перекуром и пивом
или прогер тожа с кетая полгода езхал кругами?
насччет аплоскогубцеф и молотка это вы зря.. так велик шанс кристал сломать
а иголочкой и мелкозернистым 3граным надфилем делолф на 15минут

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Чт фев 06, 2020 22:18:34

musor, Скорее не решался лезть туда своим паяльником... Сомневался в своих силах. А поскольку паяльная станция была запланирована для покупки, решил оставить до лучших времём.
К тому же, не был уверен в положительном результате. Думал, что увижу волосинку от кристалла, так как ногу вырвало с корнем, но мне повезло видимо.
Программатор уже был давно куплен.
Плоскогубцами самый краюшек зажимал, до кристалла очень далеко.
А вот надфилем я бы наверное наоборот мог испортить. А иголочкой результата бы не добился.

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Чт фев 06, 2020 22:39:35

С ногами никогда не работал, я не врач, а вывод впаивается элементарно: у диода КД102- КД104 облуживается вывод, в щель микросхемы добавляем флюс спиртоканифольный, микросхема зажимается в тисочки, вывод вставляем в щель, прогреваем, припой плавится, вывод аккуратно проталкиваем. Ждём, микросхема остывает, формуем вывод. Проверка контакта: между плюсом и минусом микросхемы разное сопротивление при смене полярности щупов. Отмыть от флюса.

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Чт фев 06, 2020 23:46:38

Kuzmin, Да-да. И отверстия, а не дырки, и копироальный аппарат, а не ксерокс...

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
На очереди второй жестяк!
Но у него уже BGA микросхема. Отпаять я её отпаял. А вот трафарета у себя подходящего не нашёл...
Но это уже другая история :))).

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Пт фев 07, 2020 06:08:39

:) берёшь нитку и наматываешь сначала вдоль, потом поперёк чипа... вот тебе и трафарет

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Сб фев 08, 2020 13:35:49

:) берёшь нитку....вот тебе и трафарет


где-же вы были 10 лет назад?????
когда вручную сыпал ноги на BGA... :facepalm:

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Сб фев 08, 2020 23:01:07

когда вручную сыпал ноги на BGA... :facepalm:

А это как? Шарики скатываются же.

Добавлено after 9 minutes 27 seconds:
:) берёшь нитку и наматываешь сначала вдоль, потом поперёк чипа... вот тебе и трафарет

Обычная нитка не сгорит?

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Вс фев 09, 2020 08:31:47

если не синтетическая - не сгорит, темболее она флюсом пропитается

Re: Дайте совет рукопопу. Отломал ногу Vss.

Вс фев 09, 2020 13:02:53

а не проше из калки 1 разовый трафарет сделать?
Ответить