Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Проверка диода

Ср июн 05, 2019 22:58:04

Приветствую вас товарищи коты!
В электронике я ни в зуб ногой.
Но понадобилось мне одно устройство немного модифицировать - ввести ручное управление автоматическим дозатором.
Так вот, купил в чипедипе десяток диодов Шотки и переключатели.
Перед пайкой решил проверить правда ли там падение напряжения такое малое ну и вообще...
Оказалось, что при проверке тестером все в порядке, а при подключении напряжения диод пропускает ток в обоих направлениях.
Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка.
Диод 1n5821, напряжение подавал 12в, не могло же его от 12 в пробить да и не грелся он. Из десятка диодов три показали одинаковую картину.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Проверка диода

Ср июн 05, 2019 23:02:06

при подключении напряжения диод пропускает ток в обоих направлениях
Схему, где стоят диоды выкладывайте.

Re: Проверка диода

Ср июн 05, 2019 23:05:46

Собственно в схему я их еще и не запаивал.
Все остановилось на проверке диодов см. фото.

Re: Проверка диода

Ср июн 05, 2019 23:14:10

Собственно в схему я их еще и не запаивал.
Тогда так проверьте.

Изображение
Вложения
1.gif
(12.39 KiB) Скачиваний: 566

Re: Проверка диода

Ср июн 05, 2019 23:27:17

Спасибо!
Заработало.
А в чем фокус?
Обычные диоды так себя не ведут, на вольтметре если и не полный ноль то какое-то минимальное напряжение показывает, а у этого 100% в обе стороны без нагрузки.
Я прежде чем вопрошать полазил по интернетам, ничего там про такое их поведение не встретил. Или не понял )))

Re: Проверка диода

Ср июн 05, 2019 23:29:23

У диодов шоттки относительно большой обратный ток по сравнению с обычными диодами, которого достаточно, чтобы вольтметр с его большим входным сопротивлением показывал такое напряжение.

Re: Проверка диода

Чт июн 06, 2019 01:44:02

У диодов шоттки относительно большой обратный ток по сравнению с обычными диодами, которого достаточно, чтобы вольтметр показывал такое напряжение.

Действительно, есть такое- DT-830 показал 6 с чем- то вольт, а Mastech MS8222 показал все 12 вольт..

Re: Проверка диода

Чт июн 06, 2019 10:37:14

У диодов шоттки относительно большой обратный ток по сравнению с обычными диодами, которого достаточно, чтобы вольтметр с его большим входным сопротивлением показывал такое напряжение.

А что это дает нам в практическом смысле?
Фактически он пропускает через себя в обраном направлении. Или его как-то иначе надо использовать или с обвязкой какой-то...
Или ничего страшного и в запаяной схеме он будет работать как обычный диод только с меньшими потерями?
Не понимаю. Если кому не трудно разъясните пожалуйста.

Re: Проверка диода

Чт июн 06, 2019 10:51:44

смотря скока пропускает току (мерить значение) может и брак или битые.... :dont_know: обратку надо подавать строга по ДШ не боле при проверке иначе они в лавину уходят а следом в пробой полный :cry: в тличие от кремнезема
при нормалной работе в ИБП где их и принименяют обычно... превышения даже иглами недопустимо :wink: поэтому снабера на шотках ОБЯЗАТЕЛНЫ! кстати подбитьих может даже статикой!!! :wink:
я крайне не рекомендую шотки применять при напрягах боле 8в...там место ултрафастам.. и ка обратные диоды на релюхах недопустимо...
кстати като продали целу пачку подбитых-битых шоток ...на 60в чешкой звонятся вроде ОК(там питание тестовое на них подается 3в) а при 15-20в уде текут серьезно... пришлось их ставить толка как зашита от переполюса впаралель в суме с пыром решение зачетное

Re: Проверка диода

Чт июн 06, 2019 11:13:32

Давайте во так, в приложении к конкретному устройству.
Добавляю к автоматическому управлению моторчиком дополнитльное ручное управление.
Что там у котроллера на выходе я не знаю ибо устройство фабричного исполнения, так вот чтоб не подавать ему на вход +12, добавляю диод.
Можно ли диод шоттки туда ставить или лучше обычный кремниевый, что кстати, не желательно, падение напряжения в 1,5 вольта дает не корректную работу мотрчика.
Изображение

Re: Проверка диода

Чт июн 06, 2019 11:25:04

ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ.. тупизма......ЕСЛИ СХЕМА ТАКАЯ...должно работать ПРОИ 1 условии
што мотор надо шунтировать отделным диодом!!! обязателно
ябы всеже выяснил чем там рулят моторциком (схему выхода зарисовал)
не исключено что 12в мотору противопоказаны ваше...

Добавлено after 2 minutes 31 second:
меня ваше поражае любофь новичкоф к мосфетам и шоткам часто не понимая ка они работают и условия их нормалной работы... чассто в подобных схемах тем боле не зная их начинки...реле автомобилное -наше все

Re: Проверка диода

Чт июн 06, 2019 20:29:17

Вопрос снимается.
Добрался я до нутрей, а внутре у ей неонка, пардон - ULN2003a.
"....транзисторная сборка Дарлингтона с выходными ключами повышенной мощности, имеющая на выходах защитные диоды, которые предназначены для защиты управляющих электрических цепей от обратного выброса напряжения от индуктивной нагрузки".

Всем не равнодушным большое спасибо!
Ответить