Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Имитация Звука Подпрыгивающего Шарика

Ср май 20, 2009 08:48:39

Здравствуйте.
Решил собрать простенькую схему имитатора звука падающего шарика, в итоге ни чего хорошего не получилось, одно радует плохого тоже ни чего не вышло :-)

Во общем все по порядку:
1.Нашел схему

sh01.jpg

2.Понял принцип работы
При нажатии кнопки SB1, заряжается конденсатор С1 который после отпускания кнопки, становится источником питания схемы, С1 питает схему до тех пор пока его напряжение достаточно для открытия транзисторов.

3.Начал паять

Так как схема очень старая транзисторы указанные на схеме давно уже сняты с производства и не где больше не применяются, решил их заменить на современные аналоги:
А733 (p-n-p) = VT1 (p-n-p) — транзисторы прямой проводимости, и С945 (n-p-n) = VT2 (n-p-n) - транзисторы обратной проводимости, нашел описание этих транзисторов (порядок ножек на обоих транзисторах едентичный):

tr.jpg

С1 - остался таким же как указан на схеме 100 мкф
С2 — 0,33 мкф

Вот что вышло:

sh02.jpg

То что получилось не издало не единого звука :-(
Подскажите почему не работает? И вообще должна ли работать такая схема?
Очень хочу сделать такой дверной звонок, хочу чтобы было именно имитация звука подпрыгивающего шарика, подскажите где взять работающую схему такого имитатора, только с использованием современных транзисторов, а не на транзисторах двадцати летней давности????!!! у меня есть такие транзисторы: A733, C945, C1815, 2N 5401, 2N 5551
Вложения
tr.jpg
(15.36 KiB) Скачиваний: 1769
sh02.jpg
(17.15 KiB) Скачиваний: 1780
sh01.jpg
(18.76 KiB) Скачиваний: 1798
Последний раз редактировалось sergeynur Ср май 20, 2009 08:54:02, всего редактировалось 1 раз.

Ср май 20, 2009 08:51:50

Я на старых транзисторах делал в качестве звонка. Здорово похоже было. Все сразу на пол смотрели и искали шарик. :)))
Схема в старом ж. Радио была.
Вот здесь ещё есть.
http://www.texnic.ru/shems/ungrad/04.htm

Вот, нашёл. Этот делал.
Вложения
2.JPG
(96.86 KiB) Скачиваний: 1653

Ср май 20, 2009 09:29:44

Ой, прелесть какая :) У меня до сих пор лежит синяя мыльница с торчащими из нее проводами, а в мыльнице - этот самый девайс :)

Ср май 20, 2009 11:35:44

aen писал(а):Я на старых транзисторах делал в качестве звонка. Здорово похоже было. Все сразу на пол смотрели и искали шарик. :)))
Схема в старом ж. Радио была.
Вот здесь ещё есть.
http://www.texnic.ru/shems/ungrad/04.htm

Вот, нашёл. Этот делал.


Пожалуйста прочтите внимательно мою тему и посмотрите на прикрепленные файлы. Моя схема апсольтно идентично вашей только вот не работает она, я думаю что ее неработа способность связана с применением новых транзистров А733 и С954. Я бы хотель собрать такую схему но с применением новых транзисторов, т.к. опыта и знаний в сборки схем у меня нет я обратился в форум за советом.
З.Ы. Итог: Хочу собрать имитатор звука подскакивающего шарика с применением транзисторов которые у меня ест в наличии: A733, C945, C1815, 2N 5401, 2N 5551 и самое главное чтобы эта схема работала :-)
Описания этих транзисторов можно посмотреть по ссылкам
http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=A733
http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=C945
http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=C1815
http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=2N5401
http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=2N5551

Ср май 20, 2009 11:56:27

Max писал(а):Ой, прелесть какая :) У меня до сих пор лежит синяя мыльница с торчащими из нее проводами, а в мыльнице - этот самый девайс :)


На счет мыльницы это клево придуманно если получится сделать имитатор, я планируэ поместить его в корпус от маленьких компьютерных динамиком и повесить его над дверью :)

Ср май 20, 2009 13:03:58

Ну, во-первых, эти транзисторы с производства не сняты - по крайней мере, КТ315 живее всех живых и достать его можно везде.
С МП25, может и по-сложнее, но тоже проблем нет, по большому счету.
Возможно, Вы ставите транзисторы с очень большим коэфф. передачи, возможно, просто неверно спаяли - так сложно сказать.

Ср май 20, 2009 13:33:32

Max писал(а):С МП25, может и по-сложнее, но тоже проблем нет, по большому счету.
Возможно, Вы ставите транзисторы с очень большим коэфф. передачи, возможно, просто неверно спаяли - так сложно сказать.

Возможно потому что он германиевый, там другие токи/напряжения

зы: тоже собирал такую штуковину, только у меня вместо КТ315 МП38 стоял точно помню. (на ураках баловались) :))

Ср май 20, 2009 13:56:59

Посмотри на свою схему, при таком включении транзисторов ни один из них не откроется. Хотя бы для одного из транзисторов нужен начальный минимальный ток смещения в базу. В оригинале этим током являлся ток утечки германиевого транзистора. Ты же перешёл на современные кремниевые. У них ток утечки мизерный!
Либо поставь на место германиевый транзистор или в параллель эмиттер-коллектор VT1 кинь резистор несколько мегаом, подобрать экспериментально.

Кто Как думает, этот вариант может быть решением моей проблемы?

Ср май 20, 2009 14:29:54

Вот я об этом, в принципе и говорил.
Да, можно попробовать с резистором.

Ср май 20, 2009 14:38:42

После работы сегодня попробую завтра напишу как получилось :idea:

Ср май 20, 2009 14:41:15

Max писал(а):Ну, во-первых, эти транзисторы с производства не сняты - по крайней мере, КТ315 живее всех живых и достать его можно везде.
С МП25, может и по-сложнее, но тоже проблем нет, по большому счету.
Возможно, Вы ставите транзисторы с очень большим коэфф. передачи, возможно, просто неверно спаяли - так сложно сказать.



Я же говорю что один-единственный магазин в котором все эти дела продавались закрылся давно, нет у меня таких транзисторов и купить негде :cry:

Ср май 20, 2009 14:59:28

Нашел транзистор
1) КТ940А,
2) еще один какойто зеленого цвета на немнаписано "Б9309"
3) и нашел транзистор черный с синей точкой с верху и белой точкой с боку больше ни какой маркировки нет, можно использовать эти транзисторы, и в каком месте схемы?
И еще может я не туда пишу, но может кто нить сказать что это за транзисторы и какой тип n-p-n или p-n-p?

Ср май 20, 2009 15:04:16

Нужны два транзистора разной проводимости и при этом один должен быть германиевым. Если германиевый будет n-p-n, то питание перевернете и электролиты перевернёте. Германиевый сейчас трудно найти. Купить вряд ли удастся.
КТ940 - это высоковольтный транзистор средней мощности n-p-n, в видеоусилителях обычно ставят. Вам не пойдет. Он кремниевый.

Ср май 20, 2009 15:22:29

Я его в старом домашнем телефоне нашел :-) зачем он там такой нужен........ :)
А с остальными транзисторами что, нет мыслей ни каких? может один окажется германевым?

Ср май 20, 2009 15:28:01

Свойство такое у германиевых транзисторов. При нулевом смещении на базе они не полностью закрываются, а кремниевые полностью. Здесь вероятно это играет роль. Первый транзистор в схеме гераниевый и работает в режиме оторванной базы по постоянному току.

Ср май 20, 2009 15:40:28

Форумчане, я же знаю вы сдесь оч. умные уже давно с электрикой на ТЫ, неужели не у кого нет мыслей как этот самый имитатор на кремневых транзисторах сделать, должен же быть еще ввыход, не одна же старая схема у этого имитатора. Придумайте что нить, а????

Ср май 20, 2009 16:33:29

Это же надо брать паяльник и пробовать. Вот берём "В помощь радиолюбителю 106" и читаем про такие мультивибраторы. Я подчеркнул.
VT2 там, это VT1 у Вас. Попробуйте на базу VT1 смещение подать с базы на минус килоом 500 или больше.
Вложения
2.JPG
(9.69 KiB) Скачиваний: 1210
1.JPG
(57.93 KiB) Скачиваний: 1125

Чт май 21, 2009 12:39:18

ни чего не вышло.
Такое ощущение что транзисторы слишком быстро открываются и закрываются в динамики теперь звук есть какойто типа шипение, но это не то что мне надо

Чт май 21, 2009 12:46:57

Думаю старую схему на новых транзисторах собрать нельзя
надо принципиально новую схеме придумывать на новых транзисторах.
Может кто нить придумать?

Чт май 21, 2009 13:59:04

Собрал по этой схеме - всё сразу заработало....Собирай.
Желательно оставь транзистор МП25А....
Ответить