Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Биполярный транзистор как активная нагрузка.

Вс июн 16, 2019 18:44:28

Необходимо разрядить литий ионные аккумы. Не до плинтуса конечно!
Подходящего резюка под рукой нет. Собирать гирлянду из лапочек... тоже затраты, походы...
Мысль использовать имеющийся кт816 с радиатором.
Подскажите плиз схемку на коленке. С возможностью регулировать ток разряда.
И, простите за наглость, параметры радиатора.

Добавлено after 1 hour 57 seconds:
Нашел вот это. Самая первая схема.http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/nagruzka.htm

Принмая во внимание параметры цепи, в частности напряжение источника примерно 4 в, ток в цепи 1-2 а, возможно ли избавиться вовсе от резюков r1-r4, r6, а на место vt1 поставить переменный резюк по реостатной схеме, скажем на 20 ком?

Re: Биполярный транзистор как активная нагрузка.

Вс июн 16, 2019 21:30:39

Зачем переделывать схему, если её уже кто-то сделал и наверняка опробовал?
Насчёт радиатора - подскажу. Методика определения площади радиатора.
1. Определяете рассеиваемую транзистором мощность как произведение напряжения коллектор - эмиттер на нём (падения) на ток коллектора. Если транзисторов несколько и все они будут ставиться на один радиатор - берите суммарную мощность.
2. Задаётесь допустимым перегревом радиатора над рядом расположенным воздухом, то есть на сколько градусов радиатор будет теплее окружающего его воздуха.
3. Считаете требуемое тепловое сопротивление радиатор - воздух: Rt = dT/P, где P - мощность, dT - перегрев, размерности: мощность - в ваттах, температура - в градусах Цельсия (или, по вкусу, Кельвина).
4. Считаете площадь поверхности радиатора: S = 1000/(a*Rt), где а (альфа) - коффициент, для спокойного воздуха и тёмной поверхности радиатора равный 1.5, Rt в градусах на ватт, площадь получается в квадратных сантиметрах. Имейте в виду, что учитываться должна только не прикрытая другим конструктивом поверхность, от прикрытой толку мало.

Re: Биполярный транзистор как активная нагрузка.

Вс июн 16, 2019 21:59:32

mickbell, переделывать схему... мне сиюминутную задачу нужно решить. А всех деталек я не наскребу! Вот есть кт816, да резюки кой какие... а 0,15 ом... ваще из области фантастики. Не заказывать же в итернете для решения этой задачи. Тем более ни один магазин не станет связываться из за такой мелочи. 20 белорусских руб минимальный заказ. Это 10 долл.

Re: Биполярный транзистор как активная нагрузка.

Пн июн 17, 2019 06:23:09

Ну делайте. Только регулятор включайте не реостатом, а потенциометром, с добавкой постоянных резисторов сверху и снизу, чтобы на движке было от 0.4 до - ну, пускай, 1 В. Шунт тогда нужен 0.1 Ом. Если есть несколько транзисторов, соберите на них дарлингтон. При этом с движка диапазон напряжений сместите вверх на примерно 600 мВ. Кстати, устройство можно делать на NPN-транзисторах, их обычно у народа бывает больше и разнообразнее. Имейте в виду, что стабильности от такого ожидать не стоит, надо будет постоянно следить за током и подстраивать его.

Re: Биполярный транзистор как активная нагрузка.

Пн июн 17, 2019 07:11:38

Имейте в виду, что стабильности от такого ожидать не стоит, надо будет постоянно следить за током и подстраивать его.


Да, конечно! Я изначально так себе и представлял!
Спасибо!
Ответить