Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Пт июн 21, 2019 21:05:56

Здравствуйте!
Пишу первый раз, не ругайтесь сильно
Конструирую обратноходовый БП на 12 Вольт, нагрузкой которого будет служить моторчик(мини дрель) со средним током потребления 1,5-2 Ампера под номинальной нагрузкой и 6 Ампер при полной остановке вала.
Использую сердечник ETD29 с зазором 0,4 мм и ШИМ UC3844 с отключенной защитой по току(3-я нога на земле). Расчеты произвожу с помощью программы Старичка FlayBack_8.11. Моторчик к блоку подключен не напрямую, а через некую защиту, которая отключает питание движка при превышении нагрузки.
Программа выдает, что при номинальном токе 2 Ампера первичка 50 витков, вторичка 8 витков, а при номинальном токе 4 Ампера, программа говорит, что первичка 31 виток, вторичка-6.
Перехожу к вопросам:
1) 50 витков первичка, 8 витков вторичка
Моторчик работает под номинальной нагрузкой(1,5-2 Ампера) и БП тоже. Представим ситуацию, что сверло застревает в материале и стопорит вал двигателя, который начитает кушать 6 Ампер(теоритически), вместо, номинальных для БП 2 Ампер. Но примерно через 0.1 секунды срабатывает защита, о которой было сказано ранее, отключая моторчик и вводя БП в холостой ход.
ВОПРОС:: что будет с БП в эти 0,1 секунды при троекратном превышении номинального тока?
2) Тот же вопрос, но при 31 витке первички и 6 вторички(для номинального тока 4 Ампера).
Все силовые элементы взяты с запасом по току, меня волнуют только параметры трансформатора(накопительного дросселя).
Спасибо!

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Сб июн 22, 2019 07:03:51

Рискну сказать, что защита по току релейного типа для сверлильной машинки - ОЧЕНЬ плохая идея. Гарантированный способ перевода тонких свёрл в утиль.
Необходимо делать две ОС. По напряжению (CV) и по току (CC). CV до порога включения СС. Тогда БП мягко перейдет к ограничению момента на валу при заклинивании сверла.

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Сб июн 22, 2019 07:25:53

насчет зашиты по холодной согласен+ мягкая характеристика выхода останов сверла аварийный режим его надо не допускать при клие важно сразу перейти на реверс в процесе роста тока- инерция механики(мотор+патрон из стали) велика и часто ее хватает на слом сверла...
но отрубать ООС по току горячей стороны идея плохая !!почти гарантирован периодичный вылет ключа и выгорание горячей части по непонятной (для вас) причине
чем обосновали отказ от датчика тока? я напротиф для 44 45 увеличиваю крутизну подавая пилу с генки...

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Сб июн 22, 2019 08:07:12

От защиты по току в горячей части отказался, потому что помимо 12-Вольтовой обмотки есть еще одна(примерно на 7 Вольт, питает защиту) и просадка напряжения на ней во время превышения тока на 12-Вольтовой недопустима. Я потому и спрашивал что будет с БП если превысить ток с 2 до 6 Ампер(кратковременно). За советы спасибо, учту :))

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Сб июн 22, 2019 09:30:20

Правильнее выложить схему и расчёты. Тогда и букв будет меньше.

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Сб июн 22, 2019 23:17:07

Спасибо всем, кто откликнулся. Но ответа на свой основной вопрос я так и не получил. Мне просто хочется узнать чтобудет с БП во время кратковременного превышения тока? Будет ли существенная просадка напряжения в этот промежуток времени? И как количество витков повлияет на поведение БП при превышении тока?
Я не спрашиваю как лучше организовать питание своей сверлилки, поэтому схема и рассчеты здесь просто никчему

Добавлено after 6 minutes 47 seconds:
musor, Вы правильно подметили, что момент инерции патрона может сломать тонкое сверло,но у меня патрончик цанговый и очень легкий. Моторчик небольшой, 3см в диаметре и моментом ротора можно пренебречь. Причем моторчик закреплен на неком механизме, удерживающем его в вертикальном положении. Про поломку сверла можно забыть

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Вс июн 23, 2019 03:01:24

ВОПРОС:: что будет с БП в эти 0,1 секунды при троекратном превышении номинального тока?

Трёхкратное для ОХ точно безвредно, только напряжение упадёт. Разряженный конденсатор на выходе - это коза и ничего не случается.

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Вс июн 23, 2019 09:01:51

12943, спасибо!

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Вт июн 25, 2019 19:16:13

Собрал. Схема прилагается. Под нагрузкой не проверял, но на холостом ходу он трещит и лампочка(40 Вт) вставленная между блоком и сетью чуть-чуть горит(нить серо-красная или чуть желтая). Транзитор греется. На затворе транзистоа с частотой примерно 1 кГц проскакивают по 3-5 импульсов. RC цепочку в обвязку TL431 пока не ставил, но место для них на плате есть. Может ли их отсутствие быть причиной треска? Есть ли другие причины треска?
Половинки трансформатора плотно обмотал несколькими слоями скотча.
Вложения
Обратноход.png
Частота 100 кГц. На схеме забыл указать Y конденсатор между землями холодной и горячей частей 4.7 нФ
(29.16 KiB) Скачиваний: 389

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Ср июн 26, 2019 05:37:45

Jakwor124558 писал(а): RC цепочку в обвязку TL431 пока не ставил,
А зря

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Ср июн 26, 2019 05:47:44

Без осцила, это гадание на.
Надо нагрузить, если треск пропадёт, то дерьмовый транс - большая индуктивность рассеяния.
Если ключ греется, а снаббер холодный, значит поменять резистор в снаббере. Если оба греются - большая межобмоточная ёмкость.
Коррекцию на 431 надо поставить и посмотреть. Макашова читал?

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Ср июн 26, 2019 12:01:05

Прежде чем писать сюда свой вопрос, залез на форум в поисках ответа, но нашел толькл Макашева. Почитал. Транс намотал как там говорится. Первичка в один слой, самозапит, вторичка. Осциллограф у меня есть. Попробую прикрепить фото с нагрузкой и без. RC цепь поставлю

Добавлено after 4 hours 29 minutes 54 seconds:
Картина следующая: Вместо RC цепи поставил методом подбора конденсатор 100 мкФ. Треск не ушел, но стал чуть тише. Лампочка(40 Вт) почти погасла(нить серая и иногда чуть краснеет). Транс мотался под нагрузку 12 В 6А и при подключении нагрузки 12В 2А напряжение на выходе проседает до 0.2 Вольт и треск сильно усиливается, причем лампочка не горит. Транзистор огненный! Что делать???

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Ср июн 26, 2019 12:34:46

Закороти дросель по 12в

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Ср июн 26, 2019 14:05:44

Jakwor124558 писал(а):треск
Треск это самовозбуждение. Его надо устранить иначе твой БП сделает БАХ! Возможно цепи коррекции ТЛки, возможно неправильная разводка.

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Ср июн 26, 2019 14:56:25

Резистор 750 Ом, что в цепи светодиода, нужно переподключить на 470 мкФ, что сразу после диода.
RC цепь ставит обязательно. И 100 мкФ там - это лечение невроза кувалдой...
470 мкф в питании UC - это тоже пипец как много, там 10 мкФ хватает. Отсутствие контроля тока ключа равнозначно отсутствию регулировки вообще (как она управляется-то?).
Вывод: схему, в топку на переработку. Нужно восстановить нормальное управление с контролем тока ключа (3-я нога) - потому что здесь, в этих мс, именно по нему и производится регулировка. Найти пучок аналогичных схем в интернете и на их основе составить свою. Несмотря на их разнообразие, они все как близнецы, только параметры свои подставить при расчёте. Неясен выбор именно 3844 для обратнохода, но да фиг с ней - на ней тоже будет работать, только нужно помнить про уменьшенную вдвое реальную частоту работы соответствующее этому случаю заполнение.
Самопитание микросхемы сделать на прямом ходу, потому что из-за регулировки напряжения на обратном ходу там будет тоже "отрегулированное" напряжение. Также нужно будет добавить в эту цепь питания стабилизацию напряжения (потому что даже сетевое напряжение не является стабильным.
Последний раз редактировалось Slabovik Ср июн 26, 2019 16:17:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Ср июн 26, 2019 16:10:09

шим ваше не роаботает у него ибо ООС по току нет и эмуляторопра тоже пилу хотяб подавал туда
так что слабовик праф на все 100
если напрягант стоковаый резистор можно применимть там ТТ важно чтоб он был линен в 2кратном диапазоне токоф ключа..

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Ср июн 26, 2019 16:29:33

Просто схему надо брать из даташита и делать, флай там тоже есть. http://datasheet.elcodis.com/pdf/56/56/ ... 844bng.pdf

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Ср июн 26, 2019 16:45:05

Slabovik, musor, я так понял, что просто неправильно подключил микросхему. Т.е. Резистор 750 Ом, что в цепи светодиода, нужно переподключить на 470 мкФ, что сразу после диода и поставить датчик тока(резистор) между землей и истоком ключа и подать с него пилу на 3ю ногу МС(как подбирать резистор знаю). Буду пробовать. Спасибо за помощь!

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Чт июн 27, 2019 11:58:02

Блок работает как надо!!! Спасибо всем за помощь! :)))

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
На холостом ходу пищит очень тихо, почти не слышно. Радиатор(и ключ) ходоный. Под нагрузкой(4.5 А) напряжение не проседает, но появляется тихое шипение. Для моего проекта это совсем нестрашно
Вложения
Обратноход.png
(25.14 KiB) Скачиваний: 324

Re: Вопрос по обратноходовому преобразоваелю

Чт июн 27, 2019 12:27:57

Другое дело. Правда, то, что он шипит, надо бы до конца устранить. Это уже нужно разбираться с чувствительностью ОС (корректирующий кондленсатор у TL431), возможно, ещё где...
470 мкФ на 7-й ноге тоже излишне много. Там 47 более чем достаточно. Либо 1N4148 надо на что-то другое менять - на него при старте чрезмерная нагрузка от зарядки этого конденсатора.
Ответить