Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Чем припаять провод к плате?

Сб июн 22, 2019 22:37:39

Добрый день,
есть плата квадрокоптера с обозначенными и уже вроде как залуженными местами для припайки проводов электромоторов. Однако провода припаиваются к этим местам очень плохо. Но к 7 местам я как-то сумел припаять, а к восьмому месту провод не припаивается, а если припаивается, то стоит коснуться провода- тут же отваливается. Провод залужен. На провод припой нормально ложиться, а на посадочное место не ложиться!!! Спирто-канифольный флюс пробовал, паяльную кислоту пробовал, Ф38 даже попробовал - никак!

Что делать?

Re: Чем припаять провод к плате?

Вс июн 23, 2019 03:14:31

нормально ложиться, а на посадочное место не ложиться

Что делает? (без мягкого знака) - ложится (без мягкого знака).
Можно аккуратно зачистить острым ножом до меди и потом только канифолью. А от тех ужасных флюсов надо очень хорошо отмывать всю плату.

Re: Чем припаять провод к плате?

Вс июн 23, 2019 08:36:16

если всё перепробовал, осталось ФЭП и ортофосфорная кислота.

Re: Чем припаять провод к плате?

Вс июн 23, 2019 08:41:34

Помню, паял что то в 9 ом классе, тоже ничего не припаивалось т отваливалось. Очищенная поверхность, хороший припой, флюс или канифоль и оптимальная температура паяльника делают свое дело. Если совсем плохо, то кислотный флюс, но после необходимо отмыть плату и паяльник.

Re: Чем припаять провод к плате?

Вс июн 23, 2019 11:41:12

Мне даже алюминий удавалось паять обычными паяльником, припоем и флюсом (канифолью). Правда, с одной хитростью: предварительно под слоем машинного масла с поверхности я соскоблил оксидную плёнку, и лудил прямо под слоем этого масла. Потом, облуженный, он уже нормально паяется. Это я не сам придумал, коллега научил.

Re: Чем припаять провод к плате?

Вс июн 23, 2019 12:16:04

mickbell писал(а):...и лудил прямо под слоем этого масла.
Вот сколько не пытался, ни разу не получилось, масло вскипает и под него попадает воздух. :? :dont_know: :facepalm:

Re: Чем припаять провод к плате?

Вс июн 23, 2019 12:47:00

Может быть, температура паяла была избыточная? Так-то масло не вода, кипит при более высоких температурах. Если не забуду, в понедельник на работе попробую повторить подвиг. Там у меня есть немного моторного масла.

Re: Чем припаять провод к плате?

Вс июн 23, 2019 13:13:48

Может припой ну совсем китайский, типо говнодельных безсвинцовых?
Припаять нормальным припоем типа ПОС 61
Паяльник достаточной мощности?, может тупо неосиливает нормально расплавить припой?

Re: Чем припаять провод к плате?

Вс июн 23, 2019 20:38:02

Спасибо за советы, буду пробовать ФЭП.

Может припой ну совсем китайский, типо говнодельных безсвинцовых?

Да вроде нет, покупал в Буром медведе.

Паяльник достаточной мощности?, может тупо неосиливает нормально расплавить припой?

Паяльная станция Lukey 852D+

Re: Чем припаять провод к плате?

Вс июн 23, 2019 21:07:41

Lawliet писал(а):Паяльная станция Lukey 852D+

Возьми нормальный паяльник на 40W, типа ЭПСН 40/220 и припаяй им.
Паяльной станцией хорошо всяку мелочь пузатую паять, а для пайки проводов нужен паяльник 40-60W.

Re: Чем припаять провод к плате?

Вс июн 23, 2019 22:11:48

Паяльной станцией хорошо всяку мелочь пузатую паять,


А это разве не мелочь?
Вложения
332126934_w500_h500_plata-hubsan-h502s.jpg
(46.23 KiB) Скачиваний: 521

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 00:29:19

Lawliet писал(а):А это разве не мелочь?
Конечно не мелочь. Силовая дорожка, силовая площадка + толстый провод. Обычный паяльник с толстым, мощным жалом и обычная канифоль!

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 02:07:11

провертеть дырки и запаять клемники - само то.

Изображение

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 02:17:09

Так в том- то и проблема, ТС пишет, что провод к дорожке не паяется..
Странно- к другим дорожкам паяется, а к этой нет.. :dont_know:
Может, действительно- провод толстый, а "штатное" жало у Lukey 852D+ - "иголка",
СпойлерИзображение

им особо массивного и не спаяешь ничего- нужно жало "отвёртка"- или "косое" ТОЛСТОЕ
СпойлерИзображение
Изображение
У китайцев дешевле!!
http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe ... a-d-4.5mm/
http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe ... a-d-4.5mm/
http://siriust.ru/oborudovanie/payalnoe ... l-d-4.5mm/

Тогда, хотя бы используя "перегрев" паяльника, можно что- то большое запаять..

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 02:50:41

Надо просто иметь рядом два паяльника. Один от станции, а второй дубовый 40Вт с толстым жалом (я использую 40Вт 36В с реохордом 22Ом в послед, при питании 40В, все регулируется великолепно).

900 тым жалом толстое сложно паять, хотя и можно поставив соответствующее жало и перегрев....но не нужно.

Добавлено after 4 minutes 43 seconds:
webtime писал(а):клемники
Это для ИлектрикоФ, для электронщиков оно чуждо. Я если покупаю какие либо сборки на Али - первым делом выпаиваю и выкидываю эти клемники! :?

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 02:53:36

Надо просто иметь рядом два паяльника. Один от станции, а второй дубовый 40Вт с толстым жалом

Не ДВА, а ТРИ!! :)) :))
У меня два "штатных" - Када 936Д+ и самоделка с соломоновским паяльником, и ещё третий- ЭПСН-25, в который я периодически делаю самодельные жала, нужной конфигурации, из одножильного медного провода 10 кв. мм..

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 03:18:09

Три перебор. Хотя на полке полезно иметь. У меня даже топор лежит. А так
Изображение
Примерно вот так + паяльная станция.

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 03:46:14

ну дожили имея паялную станцию не можем припаять концы!!

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 05:30:20

Не всё, что называется "люкей", есть паяльная станция. Сколько уже раз говорилось о плохом тепловом контакте жал с нагревателем...

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 05:39:24

ну это решаемо подмоткой лентой фолги или термопастой ...
тут другое скоре руки кривые...или не оттуда растут...
сам факт игры с активными флюсами на лужкной ПРОМ плате с маской настораживает...
ТА В САМОМ ХРЕННОВОМ СЛУЧЕ НУЖЕН лти120(ТРЕБУЕТ ПРОМЫВКИ СПИРТОМ) А БОЛШИНСТВО ПАЯЕТСЯ СКФ БЕЗОТМЫВОЧНИКАМИ ДЛЯ ПАЙКИ МОБИЛ
ВСЕ ПРИМЕНЕНЫЕ АВТОРОМ ФЛЮСЫ ТРЕБУЮТ МЫТЬЯ ПЛАТЫ С ФЭЙРИ ПОД НГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ НЕ МЕНЕ 10МИНУТ...иначе беда наступает очень быстро иногда всего пара дней
и плата убита полностью
Ответить