Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 07:06:33

musor писал(а):руки кривые...или не оттуда растут
Даже сомненья никакого нет, дело не в бобине, а беда с прокладкой и не надо поливать плату флюсами, а надо обратиться к мастеру. :solder:

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 08:52:54

Контактные площадки у Hubsan'а зачастую не облужены.
Изображение

Под паяльной маской скрываются довольно обширные полигоны.
Сначала нужно добротно залудить контакты платы (при необходимости, можно приободрить ластиком).
Паяльник потребуется основательный (можно с "медным жалом без покрытия").

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 09:07:47

Если припой в жидкое состояние перешли растекся по проводникам, то мощности паяльника вполне достаточно.
Но вот фотографию было бы любопытно взглянуть результатов отрыва провода.
Что-то кажется мне, что восьмой провод - это алюминиевый провод экрана.
Или провода все омедненные, и у этого медь всю соскребли или активным флюсом стравили при пайке.

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 09:23:10

Может быть, температура паяла была избыточная? Так-то масло не вода, кипит при более высоких температурах. Если не забуду, в понедельник на работе попробую повторить подвиг. Там у меня есть немного моторного масла.

Попробовал сейчас. Проволоки люминевой у меня не оказалось, нашёл "жестянку" люминевую. Масло - моторное Honda HFE-20 (0W20), паяльная станция - ERSA Digital 2000A с паяльником ERSA Microtool. Капнул масла на "жестянку", поскоблил канцелярским ножом. Масло прозрачное, через него хорошо видно, где плёнка соскоблилась. Лудил без флюса, только с тем, что в припое (Felder ISO-Core ELR, в припое 63% олова, что там за флюс - неизвестно). Масло не закипело, люминька облудилась, провод припаялся, хрен оторвёшь.

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 09:47:26

Плата двухсторонняя! Припой говняный, температура плавления намного выше чем стандартная для ПОС-60! Припой не греется до конца, а превращается в сухую серую массу! его нужно предварительно разбавить легкоплавким припоем перед припайкой провода.

Для экономии китаёзы лудят платы полной фигнёй! Иначе цена изделия будет дороже. Иногда противокоррозионное покрытие (желтое - под золото) не лудится, тогда нужно зачистить его до меди.

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 10:00:08

mickbell писал(а):Масло - моторное Honda HFE-20 (0W20)
Однако... :?
Кажется я понял причину своих неудач в этом деле - я использовал обычное машинное масло (веретёнку). :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Надо будет попробовать с моторным. :solder: :))

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 10:05:02

Надо следить, чтобы паяло не перегревалось, тут ни к чему избыток температуры.

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 11:07:19

korob писал(а):я использовал обычное машинное масло (веретёнку). :facepalm: :facepalm: :facepalm:
В ней же инет этого желтого мужика! Как же оно будет паять!? :facepalm:

Изображение

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 12:52:56

Не всё, что называется "люкей",.
Если паять не умеешь, то и "суперпуперкрутая" паяльная станция за 100500рублей
Изображение
не поможет, а кто умеет, и таким:
Изображение
микросхему запаяет..

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 13:03:21

"Мсье знает толк в извращениях!" (ц) Было дело, за неимением на месте нормального паяльника пришлось мне "топором" телевизор починять. Тогда я ышшо молодой был, сил было побольше, справился. Но никакого оргазма от этой работы не получил. Что касается картинки: у правильного мастера и инструмент правильный.

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 13:19:20

mickbell писал(а):"Мсье знает толк в извращениях!" (ц).......
у правильного мастера и инструмент правильный.
Так я же не писал, что ТАК НАДО, я написал, что МОЖЕТ!!!
Я сам считаю, что инструмент должен быть ХОРОШИМ!! И не люблю "универсальные" инструменты, ну, например, типа отвёрток со сменными битами- предпочитаю "нормальные"..
И паяльников у меня- "тонкий", "средний" и "толстый", и ещё "очень толстый" (ватт на 100, наверное) где- то был, но, за ненадобностью, куда- то "спрятался".. :))) :)))
И даже припоев- от 0,25 мм до 2,5 - тоже, в зависимости от того, что я паяю..


зы.. Пассатижами, вместо гаечных ключей, я не пользуюсь :))) :))) :))) :)))

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 13:22:22

У правильного мастера есть и тот и другой паяльник. Правда мощный надо на 36в через трансформатор, иначе паяешь а на жале у тебя фаза. :facepalm:

Но инструмент правильный можно купить, а мастер от этого правильным не становится. :wink:

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 13:37:27

зы.. Пассатижами, вместо гаечных ключей, я не пользуюсь :))) :))) :))) :)))
Вот это правильно. А я грешен, иногда позволяю себе такое бесстыдство.

PS. Остальное тоже правильно.

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 13:46:16

АлександрЛ писал(а): Пассатижами, вместо гаечных ключей, я не пользуюсь :))) :))) :))) :)))
И прямо 2 ключика 5Х5,5 и 6Х7 всегда под рукой мелкие гаечки покрутить? :))

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 14:07:59

мне както довелось IDE разъём на жестком диске гвоздем и сосновой смолой чинить в дали от цивилизации (в него провод вниз головой воткнули и пин выдавили) также приходилось пром. контроллер паять (тут уж совсем в лесу) 40 Вт кривым паяльником, повезло, что только цепи питания паять пришлось...

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 14:15:28

И прямо 2 ключика 5Х5,5 и 6Х7 всегда под рукой мелкие гаечки покрутить? :))
Разводной же есть! :)))

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 17:46:18

Какая однако бурная дискуссия. :shock: :beer:
Припаял с помощью флюса для пайки BGA компонентов с Алиэкспресса.
Во такой:
https://ru.aliexpress.com/item/32829913 ... 33edLyHrLe

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 18:57:58

АлександрЛ писал(а): Пассатижами, вместо гаечных ключей, я не пользуюсь :))) :))) :))) :)))
И прямо 2 ключика 5Х5,5 и 6Х7 всегда под рукой

ДА!!! :))) :))) :))) И ещё более мелкие!
Изображение

А у вас ключик на 3/16 дюйма есть? А ведь многие латунные стойки имеют именно такой размер! Это сейчас начали делать стойки под ключ 5 или 5,5 мм, лет 10 назад они были все на 3/16" :))

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 22:39:00

Головки не ключи. Такие у всех есть. У меня даже ключи те что писал есть, но в мастерской...в других местах кручу пассатижами. :)))

Re: Чем припаять провод к плате?

Пн июн 24, 2019 22:56:49

Ключи тоже есть- в коробочке лежат.. От 4,0 до 6,0..
Ответить