Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Тема закрыта

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июн 24, 2019 18:49:44

Вообще, собрать пищалку-мультивибратор на двух транзисторах и сразу на 24 вольта - ни разу не проблема. Можно нагрузить этим знакомых школьников, если самому влом.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июн 24, 2019 19:05:01

И кроме всего прочего, вот например выпускают же "компьютерные" вентиляторы на 24В (я вытаскивал несколько из лазерных принтеров).
Следуя аналогии, может выпускают и такие "компьютерные" пищалки на 24В?..
СпойлерИзображение
Ведь китайцы - те ещё затейники.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июн 24, 2019 19:38:34

Есть, ищется по словам "buzzer 24 volt".

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июн 24, 2019 22:22:38

Кхе. В новых тачках Ranault стоит пьезопищалка поворотников, управляемая электроникой (реле там нет) и впаянная в общий блок электроники салона. Для нее удлиннитель (усилитель звука) не придумали?
Это задачка сложная какая-то. Выпаивать пищалку и выводить на проводах ближе к рулю, или микрофон к ней и усилитель?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт июн 25, 2019 01:42:58

Upgrader писал(а):Выпаивать пищалку и выводить на проводах ближе к рулю, или микрофон к ней и усилитель?

Не знаю как другие, но я бы убился тогда об первый же столб. :)))
Меня и щелчки реле поворотов напрягают, а уж пищалка... :facepalm:
Нафига это вообще нужно? Чтобы не забывали выключать поворотник? Ну так контрольную лампочку поярче - и достаточно.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт июн 25, 2019 03:03:13

Ну всяко бывает, но не каждый же день! :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Вт июн 25, 2019 16:01:27

Суть темы с пищалкой 12 в. в 24 бортсеть. - задача от заказчика, которому велит его заказчик. Мы его убеждали что весь этот пищащий хлам не нужен и работать долго не будет.

Теперь про 12 и 24 вольт. Купили пищалки в спешке на 12 в., менять уже никто не будет. Надо адаптировать. И не просто, а в условиях полевой сборки. Поэтому полез сюда за советом.

p.s. вижу что тут многие пышут ненавистью в простым вопросам, хотя тема вроде бы соответствующая. Я так полагаю ненависть это, то что на форуме должно помочь неопытным людям. Ясно...

Re: Мелкие практические вопросы

Вт июн 25, 2019 16:06:27

p.s. вижу что тут многие пышут ненавистью в простым вопросам, хотя тема вроде бы соответствующая. Я так полагаю ненависть это, то что на форуме должно помочь неопытным людям. Ясно...
Вам предложили два простейших решения: стабилитрон на 15 В и резистор (который надо рассчитать, предварительно замерив ток потребления пищалки). Чего вам ещё надо? Чем эти решения не устраивают?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт июн 25, 2019 16:07:12

В полевых условиях по-простому - это замерить ток потребления пищалки и сделать делитель, как я предлагал выше. Очень просто и железобетонная надёжность.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт июн 25, 2019 16:35:08

Просто надо взять и сделать. Варианты предложили. Но если делать корректно то надо ставить КРЕНку т.к. потребление наверняка импульсное. По хорошему надо посмотреть импульсы тока осциллографом и будет ясен оптимальный вариант. Как сделать по колхозному тоже предложили. Что еще надо? Приехать и сделать? :))
Orion писал(а):к чему этот выпад:
К тому что когда человек делает что то для себя и не очень разбирается то ему надо помочь. А когда делается что то массово, то делать должны специалисты, чтобы другие люди потом не мучились и не глотали чужое говно. Что тут непонятного то?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт июн 25, 2019 17:13:41

kentgaryk писал(а):Просто надо взять и сделать. Что еще надо? Приехать и сделать?
Именно! Я работал на СТО в своё время... Они не понимают слова "сделай сам", они понимают "шоп было сделано"!!! :kill: :kill:
Их неволнует глубина вопроса, их волнует цена! Так нечего их жалеть! Нужна шняга - плати! :))

Re: Мелкие практические вопросы

Вт июн 25, 2019 17:49:54

Узбагойтесь уже. Всё хорошо, жисть прекрасна и иногда удивительна.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт июн 25, 2019 19:58:58

Суть темы с пищалкой 12 в. в 24 бортсеть. - задача от заказчика, которому велит его заказчик. Мы его убеждали что весь этот пищащий хлам не нужен и работать долго не будет.

Теперь про 12 и 24 вольт. Купили пищалки в спешке на 12 в., менять уже никто не будет. Надо адаптировать. И не просто, а в условиях полевой сборки. Поэтому полез сюда за советом.

p.s. вижу что тут многие пышут ненавистью в простым вопросам, хотя тема вроде бы соответствующая. Я так полагаю ненависть это, то что на форуме должно помочь неопытным людям. Ясно...

а сделать простой делитель из пары резисторов хвост отвалится :solder: ? даже 1 потенциометр сойдет. главное ток потребления померять. и определить нужную напругу, а то так пизчать будет- оглохнешь :facepalm: .
замерь указанные параметры- я тебе резисторы пасчитаю :solder: . а так, на астральном шаре, я ишшо не умею :cry:

Re: Мелкие практические вопросы

Вт июн 25, 2019 21:51:16

Налетели коршуны на цыпленка.
Тема закрыта