Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

IRL540PBF vs IRL540NPBF

Вс июн 30, 2019 13:58:18

Доброго времени суток!
В общем, какая-то неразбериха! Я так и не смог понять, какой из этих транзисторов лучше, мощнее! Смотрю даташиты — понимаю, что однозначно лучше с "N": там и ток побольше и сопротивление ключа в два раза меньше... Но есть один нюанс: в магазине, в котором я покупал эти транзисторы чуть более года назад, цена на "N" была в два раза меньше, чем на просто "PBF"! Меня это насторожило: ведь как это так? Характеристики лучше, а цена дешевле? Что-то здесь не так!

И вот, опасения оправдались. На практике "N" грелся как ненормальный (шимил движок от автомобильной печки, 12 вольт)! В то время как транзистор без "N" даже не подавал признаков нагрева!

Сейчас наблюдаю картину в том же магазине, что цены у этих транзисторов почти одинаковые ("N" подорожал), хотя все равно "N" немного дешевле.

Что же это за аномалия такая? Это магазин закупил какой-то левак N-ок по низкой цене, а теперь реабилитировался или все таки я не совсем правильно разобрался в даташитах? Напомню, что "N" даже сейчас все равно немного дешевле.
Спасибо :)

Re: IRL540PBF vs IRL540NPBF

Вс июн 30, 2019 14:43:05

чо то нас то хотел ? сравнил шиты сделал выводы...
если практика не подтверждает значит транзюки у тя левые и перемаркированые
можешь снять вахстатические идинамические и понять что у тя вруках..
насчет магазина -лотерея

Re: IRL540PBF vs IRL540NPBF

Вс июн 30, 2019 15:14:07

чо то нас то хотел ?


Более опытного взгляда. Может быть я не учел каких-то других параметров, которые как раз таки и делают картину таковой?
В большинстве ситуаций я создаю темы на форуме с посылом не "Сделайте все за меня", а "Правильно ли я думаю? Если нет, то как правильно?". К тому же тема создана в разделе "Обучалка", а по сему вопрос "А что ты от нас хочешь?" вообще считаю некорректным как минимум :shock:

Дословно: Хочу, чтобы кто-то из неравнодушных и знающих толк форумчан сравнил оба даташита и сказал, какой из этих транзисторов объективно лучше по мощности. Если есть другие нюансы (так как понятие "лучше" – разное и зависит от задачи) – разъяснил эти нюансы.

Прикрепляю оба даташита для удобства.

Признателен за любую помощь. :)
Вложения
IRL540N.pdf
(1.02 MiB) Скачиваний: 93
IRL540.pdf
(1.11 MiB) Скачиваний: 106

Re: IRL540PBF vs IRL540NPBF

Вс июн 30, 2019 15:53:19

в принципе это 1 итот же транзюк но от разных брендоф
естестве есть отличие... на мой взляд 1 чут получше но разница не фатално ибо при правилном применени оба работают одинакова

Re: IRL540PBF vs IRL540NPBF

Вс июн 30, 2019 17:00:32

Это тот случай, когда лучше изучать не даташиты, а фоты поциентов. 540N может рожден в китайском подвале из неизвестно чего, а у просто 540 - родитель IR или Vishay. У первого параметры будут неведомы даже его изготовителям, а у второго все будет, как в даташите.

Re: IRL540PBF vs IRL540NPBF

Вс июн 30, 2019 17:33:07

Отсюда вывод: если хочется получить качественный продукт, покупать его надо не в табачном киоске за углом (условно говоря) и не в китайпосылторге, а в зарекомендовавшем себя магазине. Есть у вас такие?
Ответить