Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Не работает регулятор оборотов вентилятора

Пн июл 15, 2019 16:56:16

Собрал регулятор оборотов вентилятора для самодельного ЛБП, при испытании вентилятор крутится на малых оборотах, кт814 прилично греется. Если нагревать транзистор-датчик то никакой реакции нет, также нет изменений и на вращение резистора R7. Печатку разводил сам - проверил со схемой, вроде все совпадает. Напряжение на стабилитроне VD1 7.4 в.
Изображение
Вложения
Термоконтроль вентилятора.lay6
(53.4 KiB) Скачиваний: 440

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Пн июл 15, 2019 17:14:48

схема конечно страная...стока расыпухи я юзал на оу и на 2 транз. все летало
чудес не бывает ищи косяк сверяйся с режимами прихолодном датчике эта схема обчный компенсационый стаб...а вот при нагреве датчика он добавляе вотлтоф резултирующий ТКН=положителен хотя исходный у датчика наоборот

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Пн июл 15, 2019 17:28:15

Musor, а можно ссылочку на схему на оу и 2х транзисторах? Я что-то решил собрать именно эту схему - да еще и 2 платы сделал, и на обоих одни и те же симптомы. Косяки конечно поищу, но вроде уже все проверил, разве что r8 не пробовал подбирать - запаян на 330к как по схеме.

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Пн июл 15, 2019 18:40:33

В сети их 100500

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Пн июл 15, 2019 19:24:15

С точки зрения эффективности, вместо того, чтобы греть воздух транзистором, лучше уж 555-ым таймером ШИМировать.
Например, так:
Изображение

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Пн июл 15, 2019 19:40:27

Да собственно я позарился на эту схему из-за того что в качестве термодатчика применен транзистор, т.к. я все перерыл и не нашел у себя их, а заказывать долго. Буду искать ошибку дальше, по идее эта схема должна работать.

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Пн июл 15, 2019 19:50:03

Собрал регулятор оборотов вентилятора для самодельного ЛБП, при испытании вентилятор крутится на малых оборотах, кт814 прилично греется. Если нагревать транзистор-датчик то никакой реакции нет, также нет изменений и на вращение резистора R7.

Проверка в протеусе показывает, что, в общем- то схема рабочая, возможно, вы что- то где- то напутали при сборке..
Проверьте напряжения - в протеусе смоделированы обе ситуации- "мотор включён" и "мотор выключен"
Вместо нагрева транзистора я увеличивал ток через транзистор, что, в общем- то "аналогично"
Изображение Изображение
Во вложении файл протеуса (если вы им пользуетесь)
Вложения
терморегулятор веника.zip
(17.97 KiB) Скачиваний: 241

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Пн июл 15, 2019 20:33:29

АлександрЛ, большое спасибо, буду сверять напряжения.

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Пн июл 15, 2019 21:56:44

Вы проверьте, всё ли вы правильно запаяли, и все ли дороги целы..
А VT4, который КТ814 - надо на небольшой радиатор ставить, ну, типа такого:
Изображение например.. Он и должен греться- при медленном вращении вентилятора он "приоткрыт"
Для проверки можно, не устанавливая "термодатчик", заменить резистор 15 кОм на переменник 20~25 кОм- при уменьшении его сопротивления должен срабатывать вентилятор.

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Пн июл 15, 2019 23:58:15

АлександрЛ писал(а): в общем- то схема рабочая
Видно и без протеуса - схема рабочая и схема мерзкая...надо подбирать резисторы под конкретные используемые транзисторы и тогда она заработает.

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Вт июл 16, 2019 00:01:45

АлександрЛ писал(а): в общем- то схема рабочая
схема рабочая и схема мерзкая...надо подбирать резисторы под конкретные используемые транзисторы и тогда она заработает.
Ну, это если знаешь, что и где "подбирать"..
Видимо, у автора схемы была кучка транзисторов, и он из них получил "то, что нужно"..

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Вт июл 16, 2019 02:59:27

АлександрЛ писал(а):Ну, это если знаешь, что и где "подбирать"
Именно так! Схема требует индивидуальной настройки! А это всего то...схема управления вентилятором! :)))

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Вт июл 16, 2019 03:15:19

:dont_know:
Я бы, если бы мне ВДРУГ понадобилась такая схема- посмотрел бы, что и как народ делает, и, вероятнее всего, сделал бы по- своему.. :)))
Проще всего- на компараторе или ОУ..

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Вт июл 16, 2019 05:45:32

Что нибудь типа такой

Изображение

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Вт окт 15, 2019 16:22:50

В общем все-таки хочу довести эти схемы до ума. Сегодня измерил напряжения в контрольных точках. В первом случае в качестве датчика подключен транзистор. Во втором случае подключен транзистор и резистор 15 ком заменен на переменник как в симуляции протеуса. На вращение переменника схема реагирует но не сильно - при почти полностью выкрученном на минимум вентилятор останавливается, при выкрученном в другую сторону вентилятор на 250ма 12в крутится но не так как крутился бы напрямую от 12в - то есть либо транзистор Q4 открывается не полностью, либо у него такое падение напряжения на переходе, просто я не помню кт814 с какой буквой поставил, там же вроде чем выше допустимое напряжение эмиттер-коллетор на транзисторе тем больше у него падение напряжения в ключевом режиме?
Изображение Изображение

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Вт окт 15, 2019 18:17:06

не помню кт814 с какой буквой поставил, там же вроде чем выше допустимое напряжение эмиттер-коллетор на транзисторе тем больше у него падение напряжения в ключевом режиме?

Нет, "падение напряжения" у них одно и то же.
http://www.5v.ru/ds/trnz/kt814.htm
Возможно, что у вас просто транзистор полностью не открывается.
Попробуйте подобрать (уменьшить) резистор R12 (5,6 кОм) по вашей схеме .

А если, вместо того, чтобы "гадать"- просто измерить напряжение на вентиляторе?

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Вт окт 15, 2019 18:23:27

Уменьшите резистор R12 до 2 кОм
А лучше на этой плате перекомпоновать и собрать схему попроще.

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Вт окт 15, 2019 18:37:31

АлександрЛ, напряжение на вентиляторе я измерял, оно 5.6 в под нагрузкой, на фото есть. Попробую уменьшить номинал резистора базы, но тут еще проблема в том что вентилятор крутится всегда а должен только при повышении температуры на транзисторе-датчике. На вращение переменника особой реакции тоже нет.

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
Asaba, да я бы собрал конечно же на 555 или тл431 давно уже - термодатчиков совсем никаких нету под рукой, а в этой схеме куплся на транзистор-датчик. Где то была плата со старого компового БП но там вроде термодатчик с положительных температурным коэффициентом.

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
И еще вопрос, может поиграть с номиналом R8 - он вроде тоже влияет на скорость отклика вентилятора.

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Вт окт 15, 2019 18:56:12

В этой схеме много деталей влияют на настройки. Можно продолжить уменьшением R11 до 1 ... 3,3 кОм . 47кОм там вообще ни к месту.
Мне кажется R8 с кондером против самовозбуждения стоит

Добавлено after 15 minutes 46 seconds:
R4 влияет на крутизну характеристики

Re: Не работает регулятор оборотов вентилятора

Вт окт 15, 2019 19:18:42

да я бы собрал конечно же на 555 или тл431 давно уже - термодатчиков совсем никаких нету под рукой, а в этой схеме куплся на транзистор-датчик. .

А какая разница? Схему на компараторе (или ОУ), например, можно сделать и используя в качестве датчика- транзистор.
Ответить